Два района Хабаровска отмечают сегодня юбилей
logo

Сюжеты

Два района Хабаровска отмечают сегодня юбилей

Ирина ТРОЦЕНКО

Индустриальному и Кировскому исполнилось 85 лет.

Индустриальный — самый крупный и густонаселенный район Хабаровска. Его территория — 5 979,4 га, протяженность вдоль берега ― 25 км.

Границы района: с севера на юг — от ул. Гамарника до пос. Красная Речка, с запада на восток — вдоль протоки Амурской до села Гаровка, включая пос. Уссурийский.

Общая площадь района ― 80 кв. км. Население — 222 727 человек (на 1 января 2020 года).

Днем рождения района принято считать 21 мая 1936 года.

IMG_5105.JPG

Постановлением Президиума Дальневосточного краевого исполнительного Комитета Советов РК и КД от 21 мая 1936 года № 542 «Об организации Райсоветов в г. Хабаровске и Владивостоке» город разделили на две части: Кировский и Сталинский районы.

Сталинский начинался от Артиллерийской горы (ныне это улица Ленина) и мимо дендрария тянулся на юг. Через 15 лет снова подняли вопрос о наименовании района — этого требовали новые реалии. С середины 1950-х в стране начинается оттепель. Во всех городах отказываются от названий, связанных с бывшим вождем. В Хабаровске переименовывают центральную Сталинскую площадь, улица имени Второй Сталинской пятилетки превращается в Выборгскую. Рассматривался вариант назвать район Ленинским, но указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 ноября 1961 года Сталинский район переименован в Индустриальный.

То, что району быть индустриальным, решили, когда еще строили планы на первую пятилетку. Тогда определили, что центр города займут административные учреждения, научные и культурные, а на север и на юг будут развивать промышленность. В молодом районе начали закладывать заводы: «Авторемлес», судоремонтный, лесопильный, известковый и кирпичный, мелькомбинат, судоверфь, махорочную фабрику. В лесном массиве на окраине города строили авторемонтный завод (ныне «Дальэнергомаш»). Основные трудности — нехватка рабочих рук, техники и опыта подобного строительства. Практически на одном энтузиазме удается построить промышленный район, давший рабочие места. В 1936 году здесь функционировали 24 промышленных предприятия, в том числе завод имени Горького, авторемонтный («Энергомаш»), кирпичный завод № 2, лесозавод, обувная и швейная фабрики, мелькомбинат, девять артелей по пошиву и ремонту одежды, обуви, головных уборов, переплетному делу, выпечке и так далее.

Вокруг заводов образовывались жилмассивы ― поселки и слободки. От некоторых до наших времен дошли лишь названия. Так, исчез поселок Кругосветка, сохранившись в наименовании остановки. На его месте сейчас современные высотки, а рядом арена «Ерофей». На память о селениях тех времен осталось название улицы Слободской.

Население района составляло 46 тысяч человек. Дети рабочих учились в 22 школах. В то время взяли курс на ликвидацию безграмотности, в районе создали 81 пункт по обучению грамоте. Это настолько популярно, что в районе более тысячи человек записались на ликбез.

Уважаемые жители Индустриального района!

Поздравляю вас с замечательной датой ― 85-летием со дня образования района.

Индустриальный подтверждает свое название: все эти годы он вносит достойный вклад в развитие города, составляет его трудовую славу. Здесь состоят на учете в налоговой службе более пяти тысяч предприятий различных отраслей промышленности и субъектов малого и среднего бизнеса. Работают более тридцати крупных предприятий, которые вносят существенный вклад в экономику краевого центра, пополняя городской бюджет. Несмотря на сложности, возникшие из-за пандемии коронавирусной инфекции, в 2020-м от промышленности района перечислено до 1,5 млрд руб. налогов.

Индустриальный район преображается. За последние годы появились новые жилмассивы, торговые центры, обустраиваются скверы и дворовые территории. Завершена реконструкция одной из главных городских магистралей ― дороги по улице Краснореченской. Жители по достоинству оценили эти изменения.

Все, чем славится Индустриальный район, создавалось трудом поколений, проживающих здесь.

Вместе с горожанами мы определяем, какие озелененные территории предстоит реконструировать. В прошлом году был восстановлен сквер «Березовая роща» в микрорайоне Красная Речка, путем голосования выбраны новые объекты для отдыха хабаровчан. И принимать их после работ мы также будем вместе с активными жителями ― ведь все это делается для вас, пользоваться обновленными скверами и беречь их тоже вам.

Важный этап ― в микрорайон Красная Речка наконец пришла чистая вода. Это результат усилий, вложений и работы, направленных на создание комфортной жизни хабаровчан.

В этом году в районе открылись крупные спортивные объекты: краевой дворец «Самбо», краевой центр развития хоккея «Амур». Близится к завершению третья очередь реконструкции парка им. Гагарина. Ведется интенсивное жилищное строительство. Район хорошеет и обновляется, заселяются в дома новые жители, которые будут гордиться тем, что имеют прописку в Индустриальном. Ведь это район замечательных людей: целеустремленных, трудолюбивых, энергичных и любящих свой город.

История района, самого густонаселенного в городе, складывается из ежедневного труда его жителей.

Огромная благодарность всем вам и мои поздравления с юбилеем Индустриального района! Счастья, добра и благополучия! Здоровья и процветания жителям!

 

Сергей КРАВЧУК,

мэр г. Хабаровска


Великая Отечественная

В первые дни войны на фронт ушли более 27 тысяч хабаровчан, большинство из них — жители Сталинского (Индустриального) района. В полном составе отправились воевать мальчишки из выпускных классов школ № 10, 19, 35 и 67. Часть из них больше не вернулась домой. В 1941-м и 1942-м комсомол района направил на передовую 7,5 тыс. человек.

В тылу на военный лад перестраивалась вся промышленность. Семь предприятий района полностью работали на нужды фронта, на остальных формировались отдельные цеха.

«Авторемлес» и кирпичный завод № 2 выпускали снаряды, лесозавод № 9 — тару для них. На ремзаводе № 18 производили взрыватели для мин. Изготовлением боеприпасов, вооружения разного рода, обмундирования занимались коллективы судоремзавода, швейной фабрики, хлебозавода № 6. В хабаровской РЭБ флота под боевые корабли и госпитальные суда переоборудовались речные колесные буксирные и пассажирские пароходы.

Хабаровский авторемонтный завод (сегодня — «Дальэнергомаш») получил задание Государственного комитета обороны (ГКО) — наладить производство стержней для мин. Для этого срочно начали реконструкцию литейного цеха и переобучение кадров. Работали круглосуточно, но заказ выполнили. С 1942 года и вплоть до победы на заводе ремонтировали военные автомобили и танки Т-34.  

Уходили на фронт мужчины, их места на предприятиях занимали женщины и подростки. На Амуре пароходом «Астрахань» командовала женщина-капитан Зинаида Савченко. Ее пароход доставлял для советских войск боеприпасы и продовольствие, переправлял воинские подразделения. На буксире «Астрахани» находились баржи с топливом для танковых бригад и авиационных соединений.

В годы войны родились лозунги «Трудиться за себя и за своего товарища, ушедшего на фронт» и «Самоотверженно трудиться каждому на своем посту!». Люди работали для Победы, не щадя себя и не жалуясь на усталость. Не было в районе семьи, которую не коснулась бы война. Кому-то так и не суждено было дождаться родных с фронта. Память о тех, кто сражался на передовой, и тех, кто трудился в тылу, свято чтут в Индустриальном.

Растем вширь и ввысь

Окончилась война. С 1946 года наступает новый этап в жизни района — он начинает расти. Закладываются первые трех- и пятиэтажные дома, строятся здания культурной отрасли и быта.

В 1957-м вдоль улицы Краснореченской выделяют 16 га под создание парка. Он должен стать местом отдыха жителей молодого района, активно застраивающегося рядом. В 1962 году город посещает первый советский космонавт Юрий Гагарин. Высокого гостя провозят по Хабаровску и показывают новый парк, где ведется посадка деревьев. Космонавт тоже принимает участие в субботнике и высаживает курильскую лиственницу на аллее. Сегодня возле нее памятная доска, а парк носит имя Гагарина.

Сегодня Индустриальный — самый большой район в столице Хабаровского края, здесь проживают более двухсот двадцати тысяч человек.

Индустриальный — это район с огромным экономическим потенциалом, который представлен крупнейшими предприятиями различных отраслей промышленности и малого бизнеса. Здесь работают более тридцати крупных предприятий, которые вносят существенный вклад в экономику краевого центра.

За последние годы Индустриальный район заметно похорошел. Появились новые жилмассивы, торговые центры, обустраиваются скверы и дворовые территории. Район хорошеет и обновляется, заселяются в дома новые жители. Ведь это район замечательных людей: целеустремленных, трудолюбивых, энергичных и любящих свой город.

Благодаря труду и таланту многих поколений создан значительный культурный и интеллектуальный потенциал.

Заложенные десятилетиями традиции сегодня бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену отцам, создавая прочный фундамент дальнейшего процветания района.

Искренне поздравляю с нашим общим праздником ― юбилеем Индустриального!

Район — один из самых населенных в городе. На 1 января 2021 года в нем проживали 221 923 человека. И наша задача — создать достойные условия для их жизни, работы и досуга.

Индустриальный имеет свой характер, сформированный непростой историей и закаленный стихией. Историю мы чтим и бережно храним ― в районе есть свой музей, куда жители передают семейные реликвии. В память о том, что довелось пережить, у нас установлены памятные знаки, стелы и мемориальные камни, посвященные землякам, отдавшим жизни за свою страну.

На праздник дарят подарки. Надеемся, что такими подарками жителям станут новые жилмассивы, отремонтированные дороги, которые запланировано привести в порядок в этом году. Откроется многофункциональный центр «Космопорт» в парке имени Гагарина, начнется долгожданное строительство школы в микрорайоне Строитель. Произведены посадки зеленых насаждений в сквере «Березовая роща» на улице Мате Залки. Появятся новые детские площадки во дворах.  Создание территориальных общественных самоуправлений в районе привлечет дополнительные средства для обеспечения комфортного проживания наших жителей.

Останавливаться на достигнутом мы не намерены. У нас намечено множество планов по благоустройству района.

Индустриальный славится не только трудовыми достижениями, но и умением отдыхать, заниматься спортом, а также высоким уровнем организации культурных мероприятий. Ежегодно комитет на территории района проводит свыше 200 мероприятий для жителей и гостей района и города. В них принимают участие более 85 тыс. человек.

Спасибо жителям района за ответственное отношение к нашему общему дому! Желаю вам процветания, здоровья, улыбок, добра и гордости за наш район! С праздником!

 

Мария МАТАЕВА,

заместитель мэра,

председатель комитета администрации г. Хабаровска

по управлению Индустриальным районом


Кировский район

Кировский район.jpg

Свое название район получил в честь Сергея Кирова, погибшего в результате террористического акта в Ленинграде в 1934 году, а через два года в далеком дальневосточном городе его именем назвали район, сохраняющий и поныне это название как часть нашей общей истории.

Уважаемые жители Кировского района!

От всей души поздравляю вас с юбилеем!

85‑летие со дня основания Кировского района — это не только памятная дата для жителей района, это солидная дата для города. Кировский район имеет богатое историческое наследие, он был образован одним из первых.

Район имеет большой экономический потенциал, основу которого составляют около четырех тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и крупнейшие градообразующие предприятия — АО «ННК — Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», Хабаровская ТЭЦ-2, АО «Хабаровский речной торговый порт» — старейшее предприятие города, которому в этом году исполнится 149 лет.

Здесь каждое утро десятки учебных заведений открывают свои двери для детей и молодежи. Нынешние школьники и студенты — будущее района, деятельная и мобильная часть общества. Их энергия наполняет жизнь района яркими и позитивными событиями.

Кировский район можно с гордостью назвать спортивным. Именно здесь находятся востребованные хабаровчанами стадионы им. Ленина, «Нефтяник», культурно-спортивный комплекс «Арсеналец», кузница спортивных кадров — Дальневосточная государственная академия физической культуры.

Жители Кировского — люди неравнодушные, болеющие душой за свой район.

Благодаря общим усилиям трудовых коллективов, учебных заведений, активной жизненной позиции ветеранов, заботе коммунальных служб Кировский район заметно похорошел, стал более комфортным и благоустроенным.

С радостью можно отметить, что с каждым годом в облике Кировского района появляется все больше добрых перемен — растут этажи новостроек, ведется дорожное строительство, хорошеют скверы и общественные территории, открываются торговые центры. Это район, в котором хочется жить и творить.

Будущее района зависит прежде всего от его жителей, их поддержки и желания сделать его современным.

Энергия, с которой жители берутся за дело, искренняя забота о благополучии района и города вызывают уважение и уверенность в завтрашнем дне.

Желаю Кировскому району стабильного роста и дальнейшего процветания, а всем его жителям — крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех делах и начинаниях!

С.А. КРАВЧУК,

мэр города Хабаровска


Район начинался с 4,5 тысячи его жителей, с казачьих казарм на холме, с леса, прорезанного оврагами и пустырей, проросших орешником. В границы Кировского района входили пос. Хабаровской электростанции, Казачья гора, Пульзонка, Слободка, п. завода им. Молотова, пос. Госвинзавода.

В это время Кировский район считался крупным промышленным районом в городе Хабаровске. Промышленность района представляли заводы: «Арсенал» (ныне «Дальдизель»), завод им. С. Орджоникидзе (ныне ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод»), мукомольный завод, хлебозавод, табачная фабрика, завод им. С.М. Кирова, мясокомбинат.

В районе было 18 школ, из которых 8 начальных, 4 школы неполного среднего образования и 6 школ среднего образования, 13 детских садов.

В годы Великой Отечественной войны на крупных предприятиях района была проведена перестройка цехов для изготовления вооружения, боеприпасов и других заказов для фронта. В эти годы в районе находилось 11 крупных предприятий.

Завод им. С. Орджоникидзе дал стране за годы войны сверхплановой продукции на 65,3 млн. руб. Было построено и пущено сооружение особой дистанции Дальневосточной железной дороги, имеющее большое государственное значение.

От жителей района поступали средства на вооружение армии. Было собрано 6 миллионов руб. В течение военных лет в районе было реализовано займа и денежно-вещевой лотереи на сумму 52 миллиона 261 тыс. руб.

За годы войны в Кировском районе была создана собственная продовольственная база. При крупных предприятиях района работало 16 подсобных хозяйств, посевная площадь которых составила в 1943 году 732 га, в 1946 году 916 га.

В послевоенные годы жители и труженики Кировского района направили все свои силы на восстановление народного хозяйства.

3 октября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 617/13 из Кировского района был выделен Краснофлотский.

В границы Кировского района входили поселок Хабаровской электростанции, Казачья гора, Пульзонка, Арсенальская слободка, поселок завода им. Молотова, поселок Госвинзавода.

 

    

Дорогие земляки, уважаемые жители Кировского района!

Сердечно поздравляю вас с 85‑летним юбилеем Кировского района!

Это повод оглянуться назад и вспомнить все лучшее, а также подумать о перспективах развития.

85 лет для исторического пути района срок немалый. Менялся облик района, его экономическое и социально-культурное положение. Но неизменным остается отношение его жителей к своей малой родине.

Для нас район не просто место жительства и работы. Это общий дом, объединяющий людские судьбы, характеры, поколения. Сегодня Кировский район уверенно держит курс на развитие экономики и совершенствование инфраструктуры, создание достойных условий труда и отдыха жителей всего города.

Кировский район можно с полным правом назвать энергетическим сердцем города: нефтепереработка, газораспределение, генерация тепловой и электрической энергии —

все это ежедневно пульсирует в нашем районе. Благодаря трудолюбию, целеустремленности, энергичности кировчан здесь появились новые скверы. Построены новые жилые комплексы и бизнес-центры, созданы все условия для активного образа жизни. Уверен, что энтузиазм и упорство жителей Кировского района позволят и дальше реализовывать важнейшие планы по его благоустройству.

От всей души желаю вам счастья, здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах, уверенности в завтрашнем дне! А нашему району — счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания!

С днем рождения, район!

С праздником!

А.Ю. Орлов,

заместитель мэра, председатель

комитета администрации города Хабаровска

по управлению

Кировским районом


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)