Фестиваль варенья прошел в десятый раз в Хабаровском крае
logo

Сюжеты

Фестиваль варенья прошел в десятый раз в Хабаровском крае

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Около 500 литров варенья продали на празднике в Дормидонтовке Вяземского района.

Здесь прошел традиционный фестиваль варенья, на который возлагают надежды при развитии гастрономического туризма в регионе. «Хабаровские вести» оценили масштаб мероприятия.

Говорим: «варенье», подразумеваем «Карлсон»

Фестиваль юбилейный ― десятый. В счет вмешалась пандемия, и один год пришлось пропустить из-за ограничений. Но самая страшная потеря ― людская. Ковид унес жизнь Валентины Кудряшовой, стоявшей у истоков мероприятия. В память об этой невероятно позитивной и активной женщине решено присвоить фестивалю ее имя.

WhatsApp Image 2021-10-03 at 14.10.11 (1).jpeg

Первый плюс мероприятия ― в его удаленности от Хабаровска. Затратно, конечно, добираться, но зато какая красота по пути! Осень щедро раскрасила деревья и переодела в яркие одеяния сопки. Хочется смотреть и смотреть в окно, вглядываться в небо, где темной нитью тянутся за теплом утки.

На центральной площади Дормидонтовки шумно и дымно. Сразу у входа место шашлычников. Это они коптят небо, старательно размахивая досочками над шампурами. Дым летит над поляной, окутывает белоснежную словно Пик коммунизма фигуру Ильича в длинном пальто. А про запах и говорить нечего ― зачем вас дразнить?

Ленин, с недавних пор смотрящий на гигантскую банку варенья, установленную в Дормидонтовке, как и он, на века, сегодня не единственный представитель жанра городской скульптуры. Устроители мероприятия предложили жителям попробовать свои силы не только в заготовке варенья. На лужайке рядом с вождем мирового пролетариата работы участников творческого состязания. Хозяйка в чепце с золотым лицом и наверняка с золотыми руками ― иначе такую банку варенья не сдюжишь, возле ― Карлсон. Все логично ― где варенье, туда и Карлсон с пропеллером! Хгм, а это что за поленца?

― А это моя скульптура на конкурс, ― объясняет дед Александр, местный умелец. ― Довез по частям, чтобы не сломалась, сейчас соберу.

В прошлый раз дед Александр мастерил Бабу-ягу с избой на курьих ножках. Женская тематика не отпускает, и сегодня из березовых чурок собирает тоже бабку, но уже одомашненную, приличную и со спутником. Автор назвал работу по-простому: «Дед с бабкой». Березовая пара принаряжена: он в галстуке-бабочке, она ― с украшениями. Правильно, праздник же!

WhatsApp Image 2021-10-03 at 14.10.08 (1).jpeg

К финишу до начала

Официальный старт фестивалю еще не дан, но вдоль рядов как пчелы над сладким кружат гости праздника. Чаще других звучит слово: «Пробуйте».

― Помидорное варенье, что вы удивляетесь, ― улыбается Любовь Николаевна из Отрадного. ― В нашей семье всегда из помидоров делали, это бабушкин рецепт. Пробуйте!

Сдаемся и беремся за ложку. М-м-м, невероятно! Не сказали бы, что это томаты, никогда бы не поверили! Сладкое, плотное и тягучее. Такое вкусное, что мы уже не смогли с ним расстаться и взяли баночку себе.

― Мы специально для фестиваля наварили из физалиса, ― приглашает к своему прилавку худрук Дома культуры из Авана Елена. ― Нравится? Старались!

WhatsApp Image 2021-10-03 at 14.10.07.jpeg

― Привезли много, да раскупили уже, ― смеются коллеги из «Вяземских вестей». Они всегда на время откладывают перья, чтобы порадовать читателей помимо духовной пищи еще и сладостями.

― Только расставили — сразу стали разбирать, ― говорит Евгения Каримова, журналист. ― Остались только малина с сахаром да газета свежая. Возьмите почитать!

Варенье клубничное, из физалиса, смородины и далее по списку ― десятки рядом со сладостями! Хочешь торт ― тут же отрежут кусочек, яблоко в карамели ― пожалуйста! Карамель варят тут же, помешивая в тазике.

― От нашего клуба «Разумного земледелия» сегодня пятеро, ― рассказывает представитель объединения садоводов Лилия. ― Обычно мы делимся советами, как правильно с дачными культурами обращаться, соревнуемся, у кого кабачок больше, да арбуз слаще. Этим летом было не до развлечений ― урожай пришлось спасать, поливали все время, много воды ушло. Зато все заготовки сделали, ничего не потеряли. Еще и на фестиваль привезти хватило. Пробуйте!

WhatsApp Image 2021-10-03 at 14.10.08.jpeg

Отдел с пометкой «М»

Лайфхак для дам, прибывших на фестиваль. Если потеряли своего спутника, а это достаточно легко среди сотни людей, смело направляйтесь к лавке с домашним вином. Ее заслоняют от всех надежной стеной мужские спины ― где-нибудь и ваш там отыщется.

Семья из Авана выставила бутылки с вином и настойками и по традиции фестиваля предлагает дегустировать.

― Легкое, всего семь градусов, из своих абрикосов, ― протягивают нам стаканчик.

Пробуем, не обижать же отказом! Вкусно, не зря здесь так многолюдно.

WhatsApp Image 2021-10-03 at 14.10.10.jpeg

Уши, блин, штаны

― Скоро уже? Устал ждать, ― басит и отмахивается от дыма усатый мужчина. Давно подмечено, что очереди на сильный пол действуют удручающе, даже если они стоят первыми.

― Ну, не давать же вам сырой, ― переворачивает блин на лопате жительница Дормидонтовки Лидия Петровна.

Она еще ни разу не пропустила фестиваль, и ее точка на празднике ― самая козырная. У нее и сценический образ подобран: нарядный народный костюм и косынка, повязанная на манер украинской.

― Я сегодня 12 литров теста завела, ― говорит хозяюшка. ― Поглядим, как есть будут, может, придется второе ведро ставить, как в прошлом году. Пока мало блинов получилось: или тесто жидковатое, или огонь не тот…

― Лопата-то хоть та?

― Да, это специальная лопата под блины. Видите, у нее черенок укорочен? Весь год стоит без дела, только на праздник достаем. Рецепт блинов обычный ― у каждой хозяйки он есть. А по вкусу отличаются от тех, что на сковороде жарят, ― дымком пахнут. И форма другая ― штанишками. На лопате круглые не получаются.

― Это не штаны, а заячьи уши, ― подсказывает девочка и тоже получает блин.

WhatsApp Image 2021-10-03 at 14.10.09 (2).jpeg

А праздник тем временем набирает обороты. На сцене закончили с речами и благодарностями, уступив место творческим коллективам, и Дормидонтовка пошла в пляс.

 

Больше фото с праздника смотрите в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ.


 ― В городе и крае необходимо развивать гастрономический туризм, который бы привлекал к нам людей, ― говорит Андрей Веретенников, председатель правления общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края», председатель городского совета по предпринимательству при мэре г. Хабаровска. ― Не просто места, где поесть, а мероприятия, которые можно включить в программу поездки. Люди должны знать, что там будет вкусно и весело.

   

     

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)