Купаться запрещено!
logo

Сюжеты

Купаться запрещено!

Семен СИМОНЕНКО, фото автора

В Центральном районе Хабаровска ежедневно проходят рейды по водным объектам.

Специалисты комитета по управлению районом, сотрудники полиции и МЧС проверяют места отдыха у воды, где могут купаться дети. На особом контроле первый и второй городские пруды, набережная в районе Уссурийского бульвара, а также место в районе улицы Кавказской.

Пруд опасностей

В профилактические рейды специалисты ходят по три раза в день. Обычно они начинаются в 12.00, 15.00 и в 16.30.

«Практика показала, что утром детей практически нет, в обед — минимальное число, а ближе к вечеру в район городских прудов стекается большое число жителей. В прошлую пятницу было составлено 18 административных протоколов, шесть из них — это несовершеннолетние жители центра, а остальные — Железнодорожный и Индустриальный районы, а также пригород», — рассказывает заведующая сектором по работе с детьми, молодежью, семьей комитета по управлению Центральным районом Марина Якимова.

Купаться в Амуре у Хабаровска запрещено уже много лет. На это есть две основные причины — течение, превышающее норму в несколько раз, а также состав воды, не отвечающий требованиям Роспотребнадзора.

С городскими прудами ситуация обстоит иначе. Здесь причин для запретов как минимум три. Первая — в воде установлено дорогостоящее оборудование фонтанного комплекса. Вторая — в период цветения их обрабатывают специальными химикатами. Третья — на дне находятся камни и железные конструкции крепежей.

IMG_4087.JPG

«Особую тревогу вызывает состав воды, который может вызвать аллергическую реакцию или привести к кожным заболеваниям», — говорит Марина Якимова.

В воду с трех лет

По словам специалистов, постоянно проверяющих места отдыха у воды, родители не всегда в курсе, где находятся их дети. Только после того, как мамы или папы забирают детей из участкового пункта полиции, они узнают, что он поехал к реке, хотя обещал кататься на велосипеде в ближайшем дворе.

Правда, встречаются взрослые, которые не видят ничего страшного в том, что их дети купаются в запрещенных местах. В пример приводят один из случаев, который произошел не так давно. Пожилой дедушка привел двух трехлетних детей на средний пруд. Они беззаботно плескались на мелководье, пока к ним не подошли сотрудники правоохранительных органов. Однако их разъяснения были восприняты в штыки.

IMG_4096.JPG

«У молодежи много опасных развлечений на прудах. Например, в первом водоеме, который, кстати, огорожен, дети прыгают в воду со смотровой площадки. Также совершают заплыв к оборудованию для лазерного шоу, с которого ныряют. В основном замечаем ребят от пяти до 18 лет. Они могут травмироваться сами либо сломать оборудование. Ничем хорошим это не закончится», — говорит Марина Якимова.

В день рейда сотрудники разных ведомств побывали сначала на набережной после чего отправились на Уссурийский бульвар. Примечательно, что дети, получившие замечания, также попытались сменить место дислокации. Однако на второй точке их уже ждали взрослые.

«Мы все поняли, направляемся к дому», — с обидой прокричали мальчишки.

Меры воздействия

«Наши рейды не несут карательный характер. Мы стараемся информировать и беседовать. Считаю, что родители, в первую очередь, должны рассказывать детям об опасности нахождения на водных объектах», — отмечает Марина Якимова.

Для тех, чьи дети были пойманы в воде и находились без присмотра, предусмотрены штрафы. Сначала это предупреждение или небольшие суммы от 100 до 500 руб., а при повторном нарушении от 1 тыс. руб. и более.

Подобные мероприятия проходят во всех районах города. Рейды продолжатся до 1 сентября. Также в Хабаровске у Амура в течение лета работают четыре спасательных поста, где дежурят матросы-спасатели. 

Несмотря на все профилактические меры в водоемах на диких пляжах в Хабаровском крае погибли уже 10 детей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)