Маски поступят в Хабаровский край примерно через 10 дней
logo

Сюжеты

Маски поступят в Хабаровский край примерно через 10 дней

Наталья ГРОШЕНКО

Но распределят их пока только по лечебным учреждениям.

maski-proizvodstvo.jpg

Первый самолет с крупной партией защитных масок — 25,5 миллиона штук — уже прибыл из Китая в Москву. Далее Минпромторг России начнет централизованные поставки средств индивидуальной защиты в регионы.

— Минпромторг собирает потребность регионов в изделиях медицинского назначения. Сделал такую заявку и Хабаровский край, поэтому мы маски получим обязательно, — заверила Оксана Кунько, начальник управления лицензирования и лекарственного обеспечения краевого минздрава. — Но, конечно, в первую очередь обеспечим ими потребности стационаров и поликлиник.

На данный момент, отметила Оксана Валерьевна, в учреждениях здравоохранения края есть месячный запас масок.

1.png

Спрос на обычную медицинскую маску резко возрос после сообщений о распространении коронавируса. Опасаясь заразиться, хабаровчане массово скупили их в аптеках и гипермаркетах. Сейчас тотальный дефицит этого товара наблюдается как в аптеках госпредприятия «Фармация», так и в коммерческих. Заводы-изготовители, которых в России всего 18, новые заказы на поставки не берут, едва успевая выполнить обязательства по старым. Многие производители перешли на круглосуточный режим работы и наращивают объемы продукции. Но этих мер недостаточно, поэтому как нельзя кстати окажутся маски, переданные Китаем России в рамках взаимопомощи.

В Хабаровске зафиксировано уже четыре случая заражения коронавирусом. Чтобы не допустить критического развития событий, губернатор Сергей Фургал потребовал начать производство защитных масок в регионе.

Хабаровские ателье уже готовы принимать заказы на их пошив.

— При дефиците в продаже одноразовых масок марлевый вариант — вполне приемлемый выход из ситуации, — говорит заместитель начальника городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик. — Необходимо только правильно дезинфицировать их, а именно после применения стирать и проглаживать.

Что касается поставок масок в коммерческие аптеки, то предприниматели договариваются с поставщиками самостоятельно. Маски поступают ежедневно, но в крайне небольших количествах и их моментально раскупают.

Также из продажи исчезли санитайзеры. Однако особо находчивые хабаровчане после аптек ринулись искать антисептики в парикмахерских магазинах и опустошили полки и там. А маски с угольным фильтром и респираторы начали скупать в строительных магазинах.

Но нашлись и те, кто на всеобщей масочной истерии пытается сделать бизнес. На популярных сайтах объявлений появились сообщения о продаже масок. Цену сообщают по запросу. А вот на Центральном рынке перекупщики ее называют сразу — за упаковку в 50 штук просят от 1000 до 1500 руб.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)