На Красной Речке готовятся к переезду и открытию
logo

Сюжеты

На Красной Речке готовятся к переезду и открытию

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Напрасный ажиотаж подняли вокруг одного переезда — смена дислокации библиотеки на Красной Речке оказалась выгодна тем, кто любит пошуметь и видеть во всем негатив.

Сегодня журналистам и активным гражданам показали, куда переедет библиотека, и популярно объяснили, зачем это надо сделать. Небольшой спойлер — от перестановки никто не потеряет, а жители Красной Речки, наоборот, получат наконец-то собственное полноценное почтовое отделение. Теперь им не придется добираться на перекладных в район «Амуркабеля» — почта откроется в помещении на улице Мате Залке, 50, где пока еще красуется вывеска «Библиотека». 

WhatsApp Image 2020-11-20 at 12.28.00.jpeg

Читатели да и работники не останутся в обиде — им предоставят место в паре кварталов.

— Специально приехала на встречу пораньше и прошлась от дома, где библиотека была раньше, до нового места, — говорит Лела Круш, и.о. заместителя мэра Хабаровска по социальным вопросам. — Заняло около 12 минут неспешным шагом. А расположение, куда предлагают библиотеке перебраться, более выгодное, чем прежде. Учреждение будет рядом с досуговым центром, значит, ближе к своему непосредственному читателю.

Пока взрослые ждут ребят, смогут выбрать книгу, или сами воспитанники «Планеты взросления», с которыми будет соседствовать библиотека, забегут после занятий почитать.

IMG_7643.JPG

 Сейчас библиотеки в крае постановлением врио губернатора Михаила Дегтярева временно закрыты для профилактики распространения COVID-19. Но в отделении на Красной Речке кипит работа. Задействованы все восемь сотрудников и привлечены коллеги со всех филиалов. Им предстоит нелегкий труд — укомплектовать книжный фонд, а это около 40 тыс. изданий.

— У нас две половины: детская и взрослая, компьютерный зал, место для досуговых мероприятий, — проводит по залам, где разбирают книги с полок и связывают в аккуратные стопки работники, Анжелика Шитова, заведующая филиалом библиотеки семейного чтения. — Переезд, конечно, немного пугает, но только сам процесс. Сейчас мы собираем книги по отделам, с каждого стеллажа по темам и по авторам, чтобы ничего не перепутать. Въедем, обживемся и там. Читатели нас поймут и поддержат.

IMG_7619.JPG

По словам заведующей, их учреждение пользуется спросом в микрорайоне. В день около 50 человек посещали в докарантинные времена. Пока работают по звонку: человек заказывает книги, ему выносят по заявке с соблюдением всех мер.

 — Люди просили о почте, мы предложили работникам библиотеки переехать сюда, — объясняет Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. — Площадь здесь больше, помещение светлое, теплое, окна пластиковые в кабинетах. Само расположение очень удачное: рядом поликлиника, рынок, остановка. Получается, что на Красной Речке будет и библиотека, и главное рабочие ставки и появится почта.

IMG_7598.JPG

В здании бывшей школы, куда въедет библиотека, провели экскурсию для ветеранов и активных жителей, чтобы они лично смогли убедиться в переезде нет ничего страшного.

— Библиотеки во всех районах города расположены, здесь она обслуживает и ветеранов, и детей, социальный клуб в нем для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — говорит Марина Стоякина, начальник управления культуры. — В отрасли библиотек, которые имеют типовое здание, всего две. Основная масса библиотек расположены в приспособленных помещениях — это этаж первого жилого дома, что сопряжено с проблемами. Вот как сейчас в библиотеке им. Петра Комарова: затопили, вода попала в серверную, вышел из строя компьютер. Здесь таких проблем не будет. Полностью этаж, отдельный вход. Площадь 420 кв м, вместо прежних 300. Выделены средства на переезд — около 400 тыс. руб., монтаж, демонтаж, перевозка. Планируем косметический ремонт.

IMG_7600.JPG

Кстати, в том помещении, где библиотека прожила около 40 лет, ремонт был последний раз 10 лет назад.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)