Наболевшие вопросы
logo

Сюжеты

Наболевшие вопросы

Ирина ТРОЦЕНКО

Новый формат работы опробовали в Индустриальном районе — дебютную встречу с гражданами провели в Первом микрорайоне.

Встретиться с главой района и заместителями, на самом деле, не проблема — по графику регулярно выделяется время для разговора с населением по душам. Но тут не граждане приглашаются в кабинет комитета, а руководство района пошло «в люди». На первую встречу собрались в актовом зале центра «Доверие».

Ближе к людям

IMG-20200227-WA0047.jpg

— Каждый месяц будем проводить такие мероприятия во всех центрах работы с населением, — объяснила Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. — Отвечать на вопросы помогут мои заместители и руководители структурных подразделений. Приглашены также депутат городской думы Константин Головко и участковый уполномоченный.

Глава комитета вкратце ознакомила собравшихся с социально экономическим положением самого густонаселенного района. В Индустриальном по данным на 1 января 2019 года проживают 222 727 человек — треть всего населения Хабаровска. На его территории расположены более 30 крупных предприятий, 27 учреждений здравоохранения, работают 42 учреждения дополнительного образования и культуры, 33 дошкольных, 30 общего образования, пять техникумов и колледжей, четыре института. Продолжается реконструкция парка им. Гагарина, сквера им. Гастелло. Строятся новые жилмассивы, скоро будет сдан в эксплуатацию Дворец единоборств самбо. Запланировано строительство ТЭЦ-4, что позволит справиться с возросшими потребностями и улучшит экологическую ситуацию — станция будет работать исключительно на газе. В 2021 году полностью завершится строительство ТРЦ «Броско молл». Сейчас он открыт лишь частично, а через год там появится комплекс с аква-парком.

Нам зрелищ не надо

IMG-20200302-WA0027.jpg

— У территории, где раньше был кинотеатр «Сатурн», появился хозяин, — делится Мария Викторовна. — Это ООО «Тихоокеанская». Мы встречались с представителем компании, и нам сказали, что они планируют там построить торговый центр.

Сообщение взорвало зал.

— Лучше бы поликлинику поставили! — не сдерживает эмоций пенсионерка Зоя Владимировна. — Катастрофически не хватает врачей в нашем микрорайоне. Я на конец апреля записалась к доктору, а болит-то сегодня уже!

— Наша поликлиника была рассчитана на небольшой жилмассив, — поддерживает ее другая жительница Первого. — Район разросся, а пациентов принимают всего два терапевта на 9 участков. Это невыносимо и для нас, и для врачей!

Мария Матаева заверила, что направит просьбу о новой поликлинике в краевой минздрав — учреждения здравоохранения в его ведении.

— Точно знаю, что в этом году набирают из 300 абитуриентов в медицинский вуз 60 бюджетных мест, и эти 60 человек пойдут по поликлиникам нашего города, — говорит Вера Савишина, председатель Совета ветеранов Индустриального района. — Но вот надо подождать пять лет, пока они выучатся.

Кто это сделал?

IMG-20200227-WA0049.jpg

Большинство вопросов встречи касалось ЖКХ и благоустройства. Как сделать свой двор лучше, когда исчезнут ямы с дороги на улице Космической, почему не чистится тротуар?

— Улицы Космическая, Юности и Королева будут ремонтировать в этом году, — перечисляет Антон Наконечный, начальник отдела благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом.

— Да вы летом приезжайте и посмотрите: кругом грязь, бумага и салфетки, — снова вступает в дискуссию Зоя Владимировна. — Мусора куча!

— А зачем вы его бросаете? — спрашивает Наконечный. — Не приезжают же к вам с других районов мусорить!

— Разве я его бросаю! — оторопела пенсионерка. — Да те же дети идут со школы, съели конфеты и выкинули.

— Ну и кто же должен за ними убирать?

IMG-20200227-WA0066.jpg

Согласились, что детям стоит прививать культуру, но и дворникам надо бдить.

— Подскажите, у нас рядом с домом собачья стая завелась, хотели обратиться, но соседи боятся, что псов будут травить и домашние пострадают тоже, — задает вопрос жительница улицы Космической.

— Не переживайте, руководитель компании, которая выиграла тендер на отлов, сама зоозащитник, — успокаивает Ольга Ткаченко, начальник отдела по ЖКХ комитета по управлению Индустриальным районом. — Она травить собак точно не станет. Вы должны прийти к нам написать заявление, либо обратиться в свою УК. Но согласно законодательству, собак выловят, чипируют, осмотрят и опять отпустят. Так что будьте готовы к тому, что они вернутся обратно на привычное место.

Встреча в Первом микрорайоне длилась более полутора часов. Следующим местом, где запланировано подобное мероприятие, станет Южный микрорайон. О дате население известят заранее.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)