Хабаровчан научили обращаться с отходами
logo

Сюжеты

Хабаровчан научили обращаться с отходами

Ирина ТРОЦЕНКО

Фраза "Кто если не мы" вполне может стать неофициальным лозунгом новой компании, зародившейся в буквальном смысле возле мусорных контейнеров.

20210520_115609.jpg

На площадке перед «Поляной», где сознательные граждане могут самостоятельно производить сортировку мусора, прошел урок экологии для жильцов «серебряного возраста».

Мусор деньги бережет

В качестве наставников выступили министр ЖКХ края Дарий Тюрин и Владимир Сидоров, председатель совета Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийского общество охраны природы». Слушателями стали хабаровские пенсионеры.

Акцент на людей с жизненным опытом сделан неспроста — им по силам вдохновить на сортировку окружающих. Конечно, при условии, что она будет интересна им самим.

— В советское время система раздельного сбора отходов была достаточно хороша, и люди наверняка ее еще помнят, — говорит Владимир Сидоров. — Мы хотим задействовать именно пожилых, потому что они занимают самую активную гражданскую позицию по организации сортировки мусора на территории своего двора. Они часто являются старшими по дому, имеют достаточно много свободного времени и могут помочь организовать сбор отходов. Покажем им систему современного сбора, научим и вовлечем их в работу по сортировке. Это будет эффективный инструмент по распространению в городе и крае такой экологической практики.

Сортировка мусора приносит пользу не только планете, но и тем, кто готов ее осуществлять. Люди должны осознавать, что это позволит экономить семейный бюджет. Уже сегодня в тех дворах, где стоят контейнеры для раздельного сбора, управляющие компании меньше платят за их вывоз.

— В Хабаровске сейчас более 150 таких площадок, но там собирают пока только пластик и бумагу, — объясняет Владимир Сидоров. — На «Поляне» можно оставить 15 видов отходов. Правда, здесь уже становится тесно, и хочется, чтобы таких точек стало больше. В этом году мы планируем открыть еще две в южной и северной части города.

Видимая цепочка

20210520_121258.jpg

— Да даже крышечки возьмите, из них можно делать отличные поделки, — соглашается директор Автономной некоммерческой организации «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Светлана Машовец. Их организация в числе слушателей урока на свежем воздухе. — Для занятий с детьми — лучший вариант, потому что развивает мелкую моторику. А какие фигурки из них наши мастерицы делают! Тема сортировки вообще важна, ведь если мы не остановимся, погрязнем в горе отходов. Люди серебряного возраста понимают серьезность этого вопроса, и готовы убеждать других. Главное, точно знать, что цепочка до конца продумана и поставлена: человек отсортировал, принес и отходы действительно пустили в дело. Тогда убеждать людей не придется.

Министр ЖКХ идею общественников предать огласке сам процесс переработки поддержал. Хотят граждане видеть, что получается из собранного ими пластика, почему бы и нет?

— Только у нас просьба: не все пожилые освоили гаджеты и «Инстаграм» есть не у всех, — добавляет Машовец. — Вот если бы сняли социальные ролики и крутили их на экранах — доступно и полезно.

«Поляна» — проект, созданный при участии администрации г. Хабаровска. Режим работы с 10.00 до 20.00.
Ничего сложного

20210520_115528.jpg

В работе с отходами теорию всегда надо подкреплять практикой. Поэтому на урок Владимир Сидоров пришел с внушительного вида мешком, полным мусора. Достает по очереди, сортируя в окошки разные виды отходов, объясняя, что можно получить из них в дальнейшем. Вот эти бутылки могут переродиться в скамейки, а другие не перерабатываются у нас и отправляются в путешествие в другой регион.

Пока эколог проводит экскурсию, перемещаясь с мешком, на «Поляну» постоянно подходят люди.

— Я сам всегда сортирую и семью приучил, — делится хабаровчанин Кирилл. — Вот этот пакет два месяца собирал. Не вижу в этом ничего сложного: в гараже держу мешочки, потом приезжаю и выкидываю здесь. Удобно и экологии помогаю, надеюсь.

— В Хабаровске и крае есть люди, которые готовы этим заниматься, — резюмирует министр ЖКХ Дарий Тюрин. — Готовим проект, по которому они смогут получать средства на реализацию таких проектов — поддержка должна носить системный характер, а не разовый. На этой неделе Народный совет представит свое предложение по раздельному сбору. Вскоре пригласим вас в один из дворов, где из плитки, сделанной из переработанного пластика, будет выложен большой участок. Производитель бесплатно ее предоставил, чтобы люди могли видеть, что она прочная, нескользкая, есть сертификат качества и ее можно использовать.

   


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)