О противопожарном режиме напомнили дачникам
logo

Сюжеты

О противопожарном режиме напомнили дачникам

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Раньше них на острова устремились городские спасатели.

«Ну все, начались дачи», — обычно скептически комментируют в соцсетях фото с полыхающими островами.

— К сожалению, это так, — соглашается Виталий Орел, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации г. Хабаровска. — Не все люди понимают свою ответственность, и, несмотря на запрет, первым делом устраивают на даче пал. В такой сильный ветер огонь легко может перекинуться на соседние участки. Два года назад на Большом Уссурийском острове сгорело более ста дач.

20210501_084123.jpg

— Дачники не жгут, зачем нам это? — рассуждает Галина Сергеевна, проживающая в частном секторе поселка Уссурийскиго. — За зиму два дома сгорело. Один от трубы — искра попала, и крыша занялась. Пытались тушить, да куда там! Он хоть и добротный был, но старый и сухонький, загорелся, как спичка. Не смогли спасти. Повезло еще ветра не было, а то бы и соседи пострадали. Рыбаки это поджигают, точно вам говорю! Может, не со зла, сигарету бросили и все. Трава сухая, подхватило пламя и пошел огонь. Вчера уже горели!

Две недели как на острове действует постоянный спасательный пост. И вчера удалось избежать трагедии благодаря слаженным действиям пожарных — заметили дым, тут же помчали туда на машине.

— Группу спасателей мы разместили в здании бывшей школы, — говорит Виталий Александрович. — Помогаем им. Сейчас наша задача — напомнить дачникам, что действует особый противопожарный режим, и разводить огонь ни в коем случае нельзя. Штраф за это 5 тыс. руб., но хуже всего — последствия от пожара.

20210501_084403.jpg

За жизнь Большого Уссурийского сейчас отвечает бригада спасателей из пяти человек. Живут они в здании бывшей поселковой школы, переоборудовав один из классов под спальню. Здесь все просто и без излишеств: ряд кроватей от классной доски до стены с нарисованной собачкой, держащей карандаши с ручками. Аскетическая столовая, комната отдыха. Бригады сменяют друг друга через пять суток.

— В нашем распоряжении три единицы техники: два снегоболотохода, на которых объезжаем остров, проверяем, чтобы не горело, и автоцистерна на базе ЗИЛ-131, — проводит экскурсию сотрудник специализированной пожарной части Евгений Остапенко. ― Машина, конечно, старенькая, но она идеально подходит: двухтонный запас воды, отличная проходимость. Воду берем из реки, приготовили три резервных водоисточника. За две недели два раза выезжали, тушили возгорание сухостоя. Но сейчас начнется горячая пора. Скорее всего будет сегодня тревожная суббота, будем патрулировать остров весь день.

20210501_084958.jpg

Ежедневные рейды запланированы у городских спасателей. Сегодня специалисты раздавали памятки левобережным дачникам на речном вокзале, объясняли правила поведения в пути, следуя с ними к островам. Обошли дома поселка Уссурийского, общаясь с жителями.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)