Отсев для батюшек
logo

Сюжеты

Отсев для батюшек

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Самое необычное учебное заведение города объявило набор абитуриентов. Результаты ЕГЭ здесь не важны, так же как аттестат и возраст претендентов.

Условия невероятно привлекательные — набирают только на бюджет, на полное довольствие и с проживанием на все время обучения. Да еще и в центре! Правда, попасть туда может далеко не каждый. Поступишь или нет, зависит не от тебя, а от воли божьей. Ведь речь идет о Хабаровской духовной семинарии.

вКонтакт не выдаст

Самое сложное для семинариста — добровольное отречение от мира. Ведь на пять лет его границы сужаются до стен альма-матер, где предстоит учиться и жить — общежитие предоставляют всем, независимо от прописки. Прочувствовать это можно сразу при поступлении — абитуриенты на время экзаменов и собеседований селятся в комнаты. Чтобы не попали случайные люди, «ошибившиеся дверью», каждый абитуриент должен иметь поручение от священника, знание молитв и основ православной истории.

— Тяжело первый год, задаешься вопросом, твое ли это? Сомнения важны, они позволяют понять, выбрал ли ты свой путь. Правда, выдерживают не все и уходят — до второго курса идет отсев. Но и для них это остается бесценным опытом, — делится отец Александр Пискун, бывший выпускник семинарии, а ныне дежпом. 

Так сокращенно называют помощника проректора по воспитательной работе. В его обязанности входит следить за дисциплиной будущих батюшек, начиная от утреннего подъема до явки на литургию и отбоя.

— Отбой у нас в 23.00, — говорит дежпом. — Обхожу все комнаты — спят. Включаю вКонтакте — ага! Вот они онлайн! Дисциплина важна, иначе не смогут отдохнуть и набраться сил перед учебным днем, а он очень насыщенный.

20210730_122220.jpg

Сила есть, молитву надо

Жизнь семинаристов подчиняется утвержденному расписанию, где на свободное время выделена всего пара часов.

— В семь утра подъем, я прохожу по комнатам, чтобы никто не проспал, — рассказывает священник. — В основном, ребята самостоятельные, сами встают — надо до зарядки успеть в ванную, которая одна на комнату, где проживают четверо студентов. В теплое время года зарядку проводим на семинарском стадионе, зимой ее могут заменить упражнения с лопатами, если надо снег убрать.

Физическая форма священнику необходима. Во-первых, помните про здоровый дух в здоровом теле. Ну, а если вы хоть раз бывали на литургии в храме, то и вам и объяснять не надо, зачем батюшкам силушка. Попробуй-ка просто постой всю службу, уже устанешь. А уж если в парадном облачении — не каждый спортсмен такие нагрузки выдержит! Кстати, обязательные зарядки в режим дня семинаристам включил владыка Игнатий, сам весьма спортивный человек.

После упражнения физических — к духовным. Утренняя молитва в домовом храме при семинарии или правило. Есть еще вариант «правИло» — то, что выправляет тебя на весь день.

20210730_122534.jpg

Подкаст не нужен

Затем завтрак в трапезной. Знаете, чем трапезная семинарии отличается от столовых других учебных заведений? Звуком. Здесь нет привычного шума и гомона едоков, вместе с пищей тут вкушают знания. Дежурный читает жития святых или другую поучительную литературу, пока все едят. Преподаватели следят, чтобы никто не отвлекался и не дай бог не сунул себе наушник в ухо — семинаристам ничто человеческое не чуждо!

— 21-й век — есть подкасты на любые темы, включил, пусть говорит, и чтец не нужен, может есть вместе со всеми, — изумляюсь и переживаю за дежурного.

— Техника может все заменить, но не стоит, — уверен дежпом. — Это же учебное заведение, где люди учатся во всем. В том числе читать. Навык нарабатываешь, акценты, голос ставишь, внимание удерживаешь. Очень полезно и пригодится будущим настоятелям.

С 9 утра начинаются занятия. Четыре пары, обед и полдник, во время которого раздают не только пряники, но и послушания. В основном, достаются хозяйственные работы, покос, уборка, дежурства на кухне. Готовят-то повара, но студенты на подхвате. Могут поручить, например, почистить картошку на всю семинарию. Тоже весьма полезный навык. К послушаниям следует относиться с рвением и не работать спустя рукава.

Кстати, о рукавах. Именно по ним можно определить, сколько лет уже проучился семинарист. Абитуриенты заселяются «по гражданке». Зачислили — пошьют черный китель. В нем студент ходит три года, а потом его постригают в чтеца и выдают подрясник с широкими рукавами.

20210730_121237.jpg

Матушка к выпускному

Время перед ужином семинаристы обязаны посвятить самоподготовке. Отлынивать от домашних заданий не удастся — студентов неустанно проверяет дежпом. От него и в комнате не скроешься — в общежитии нет замков в дверях. Будущим батюшкам нечего скрывать!

В комнатах должен царить порядок — это приучает их к самостоятельности. Никаких раскиданных носков и подрясников — аккуратно заправленные кровати, на стенах допускаются только иконы. Белье студенты стирают себе сами, верхнюю одежду отдают в прачечную. Проживание с соседями по задумке должно выработать в семинаристах смирение, которое так важно христианам.

От ужина до вечерней молитвы — свободное время, которое семинаристу, если он не решил для себя твердо принять монашество, желательно потратить на знакомства с девушками. К окончанию заведения лучше обзавестись супругой, если хочешь стать священником.

— К монашеству обычно есть предрасположенность, а вот найти вторую половинку сложнее, — говорит отец Александр. — Конечно, на улице знакомиться не станешь. Семинария взаимодействует с другими вузами, студенты проходят практику в храмах, где можно встретить свою девушку. Священнику нужна жена верующая, чтобы мировоззрение совпадало. Иначе не сложится никак.

Кстати, выпускники семинарии не всегда идут служить священниками, но навсегда остаются в церкви — иначе уже не смогут.

20210730_120045.jpg

Кто к нам с осетром придет

Семинаристы за пять лет получают отличное образование. Только языков они изучают шесть! Русский, латынь, древнегреческий, древнееврейский, английский и китайский. В списке предметов история, мировая культура, психология, пение. В их распоряжении шикарная библиотека где есть уникальные экземпляры.

— Для каждого курса свой кабинет, который оформлен тематически, — проводит по классам отец Александр. — На первом — портреты Муравьева-Амурского, Невельского, Пушкина и Чехова. Здесь изучают историю России и православие в литературе. На других курсах репродукции из Третьяковки, у выпускников на стенах портреты старцев и окна выходят на площадь Славы — тоже большой плюс.

Практические занятия проходят в домовом храме — единственном в епархии, где изображен Муравьев-Амурский. Под сводами храма картина из жизни губернатора — он и святитель Иннокентий общаются с алеутами. Вокруг них дальневосточная природа: медведь с тигром да осетр с калугой — эти персонажи тоже крайне редко можно встретить в росписи церквей. Пожалуй, только у нас в Хабаровске.

Святитель Иннокентий есть и на фасаде семинарии. Вместе с ним Сергий Радонежский — покровитель студентов. Именно ему истово молятся здешние студенты во время сессии, чтобы помог вытащить нужный билет на экзамене. А абитуриенты обращаются к нему уже сейчас — через неделю в семинарии начинаются вступительные испытания.


По данным управления образования администрации города, в 2021 году в Хабаровске 2 756 выпускников школ. Это на 128 больше, чем летом 2020-го. Самым востребованным предметом осталось обществознание — его выбрали 54 процента ребят. Также в тройке лидеров профильная математика и физика.

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)