Парк — живой организм
logo

Сюжеты

Парк — живой организм

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Масштабное благоустройство ждет городской парк отдыха «Динамо» и пруды.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук совершил обход паркового комплекса. Сегодня территория парка «Динамо» и городских прудов оставляет желать лучшего. Кое-где разрушена брусчатка, где-то надо подрезать деревья.

Парк и стадион едины

Обход мэр начал со сквера «Театральный», соприкасающийся с парком. Отсюда путь лежал в «Динамку». Первое, на что обращает внимание градоначальник — состояние зеленых насаждений в парке.

— Что это за сухостой? Надо здесь обновить, подрезать. Парк нужно постоянно содержать, он должен быть зеленым, а не сухим. Нигде не должно быть сухих веток. Следите за зеленым убранством, — дает первое поручение Сергей Кравчук.

Взгляд мэра останавливается на давно не работающем фонтане возле здания краевого музыкального театра. Хоть это и не городская территория, а все же соприкасается с парком. Когда-то здесь была точка притяжения для горожан, отдыхающих в «Динамке». Сегодня фонтан уже давно не журчит.

— Нужно подготовить письмо в правительство края, чтобы это место облагородили, а фонтан восстановили, — отметил Сергей Кравчук.

Стадион «Динамо», расположенный на территории парка также находится не в муниципальной собственности. Однако мэр подчеркнул, что его реанимацией надо заниматься.

IMG_2527.JPG

— Сегодня стадион «Динамо» и городской парк отдыха — это единый комплекс, одно целое. Обществу «Динамо», правительству края и администрации города необходимо консолидироваться, чтобы восстановить этот объект для горожан. Это совместная работа, которую нужно делать сообща. Уверен, что в ближайшее время мы найдем алгоритм взаимодействия для решения этого вопроса, — сказал Сергей Кравчук.

С любовью к парку и городу

Парк «Динамо» — уникальное место в самом центре города, куда приходят отдыхать жители и гости города. Несколько лет назад городские власти вплотную подошли к его масштабной реконструкции. Был подготовлен интереснейший проект, найден инвестор под него. Но грянула пандемия, и все планы пришлось свернуть. Сегодня о реновации парка снова заговорили.

IMG_2616.JPG

— Мы вновь возвращаемся к тому проекту с кафе, водопадами, зеленой зоной, что у нас когда-то был. Будем подключать к нему специалистов ТОГУ, заказывать им варианты благоустройства, искать инвесторов. Рельеф здесь позволяет сделать прекраснейшее место для многофункционального отдыха. Но нужно подойти к парку с любовью. Это живой организм, который требует постоянного ухода и внимания, — отметил Сергей Кравчук.

В частности, он обратил внимание на состояние альпийской горки в глубине парка. Сегодня она выглядит неухоженной, а ведь когда-то эта красота радовала взоры прогуливающихся по парку хабаровчан. Мэр поручил привести ее в порядок.

Еще одна беда — изрисованные вандалами и хулиганами лавочки возле экотропы.

IMG_2621.JPG

— Хотелось бы обратиться к хабаровчанам с просьбой, чтобы подобные рисунки и надписи они оставляли только на бумаге и берегли парковое имущество, — сказал начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев.

Скамейки на века

Лавочки и урны — это то, что также находится в центре пристального внимания мэра города. Их на территории парка и городских прудов должно быть как можно больше. И желательно, в едином стиле.

IMG_2584.JPG

— У нас сегодня есть прекрасные скамейки, которые изготавливает предприниматель из полимерно-песчаной смеси, — говорит Сергей Кравчук. — Почему бы не расставить их по всему парку и на прудах? И урны такие же заказать. Они прочные, не требуют постоянной покраски, не ржавеют. И вандалы их не смогут утащить, они весят очень много.

Частично эту работу уже начали вести. Новые лавки уже установлены в некоторых местах. Александр Васильев заверил, что в этом году антивандальные скамейки будут продолжать устанавливать не только на прудах, но и по всему городу.

Пруды ждут предложений

Городские пруды — еще одна точка притяжения горожан, нуждающаяся сегодня в благоустройстве. В этом году на их текущий ремонт запланировано 10 млн руб. Здесь поменяют разрушенную брусчатку, где-то подправят бордюры, восстановят водоотведение. Не так давно по поручению мэра здесь уже демонтировали два лестничных марша, которые находились в аварийном состоянии.

IMG_2554.JPG

— Негатива со стороны горожан из-за этого не было, — отметил Александр Васильев.

— А его и не должно быть, по этим лестницам никто не ходил, они не были востребованы, — говорит Сергей Кравчук.

В то же время, если некоторые лестницы на прудах оказались лишними, пешеходных дорожек много не бывает. Их, скорее, не хватает, и люди сами протаптывают народные тропы то там, то сям.

— Нужно заранее предусматривать и обустраивать в таких точках притяжения пешеходные связи, — подчеркнул градоначальник.

Еще одно поручение адресовано комитету по управлению Центральным районом. Возле фонтана «Одуванчик» необходимо установить сцену для проведения районных и городских мероприятий. Когда-то сцена на прудах была точкой притяжения молодежи, но уже несколько лет, как ее убрали. Сергей Кравчук распорядился как можно скорее вернуть ее на место.

Мэр обратил внимание на то, что городские пруды сегодня нуждаются в масштабном комплексном ремонте.

IMG_2587.JPG

— Текущего ремонта здесь недостаточно, — считает мэр. — Давайте замахиваться на реконструкцию прудов, к ним уже не подступались лет 20. Объявим конкурс, соберем предложения от жителей, подготовим техническое задание на основании пожеланий. Конечно, чаши прудов мы трогать не будем, но вот прилегающую территорию необходимо благоустроить. Да, на это потребуется много времени, может 3-4 года, пусть будет переходящий объект. Потребуется серьезное финансирование, так как объем работ предстоит колоссальный. Будем входить в национальные, краевые программы.

А что же хотят сами горожане? Хабаровчанка Светлана предлагает оставить пруды местом тихого и спокойного отдыха горожан.

IMG_2562.JPG

— Можно обустроить здесь специальные места для пикников на склонах. Не помешает велосипедная дорожка, думаю, это будет востребовано. Поставить здесь какие-то объекты для фотографирования. И конечно, нужно сделать детскую площадку, — считает она.

Сергей Кравчук предложил установить на прудах качели.

— Уверен, горожане оценят. Качели в любом парке — место притяжения молодежи. А у нас этого нет, — сказал он.

Градоначальник отмечает, что смотреть сегодня нужно в завтрашний день. Капитальный ремонт прудов может стать первым этапом на пути масштабной комплексной реконструкции Уссурийского бульвара. И это точно, сделает наш город еще более благоустроенным, комфортным и привлекательным.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)