Передвижной «Поезд Победы» прибыл в Хабаровск
logo

Сюжеты

Передвижной «Поезд Победы» прибыл в Хабаровск

6+

Игорь КОПЫТОВ, фото автора

До 9 сентября он бесплатно приглашает всех желающих посетить свои экспозиции.

Состав расположился у первой платформы городского вокзала.

— Каждому посетителю на ресепшене в начале музейной выставки выдается комплект оборудования — наушники и аудиогид, — рассказала Алекандра Колотилина, волонтер. — Во всех девяти вагонах последний необходимо активировать прикосновением к специальной красной кнопке.

Голос в голове

Потом вы услышите девушку Лидию, мечтавшую в довоенной Белоруссии стать машинистом поезда, как ее отец. Все истории в концептуальном составе будут рассказаны ею, прошедшей сквозь все перипетии военного лихолетья: потеря брата, расставание и последующее воссоединение с прошедшим концлагерь отцом — все до глубины души трогает в этом проекте. И невольно возникает вопрос: надо ли видеть детям вагон № 4 (всего их в экспозиции девять)? Там на наспех сколоченных нарах расположились скульптурные изображения советских заключенных, отправляемых в концлагерь. Зрелище не для слабонервных, но это было в нашей истории, а историю надо знать с младых ногтей.

— Длятся короткие рассказы около пяти минут, — поделился Сергей Лукша, координатор проекта. — Этого как раз хватит, чтобы осмотреть композиции и понять авторский замысел в каждом вагоне.

Мир перед катастрофой и после

После инструктажа по работе с наушниками напутственную речь скажет Дмитрий Харатьян, точнее видеозапись с ним, транслируемая необычными проекторами в виде вращающихся пропеллеров (уже достаточно известная технология в том же Китае). Артист расскажет о правилах, которые необходимо соблюдать во время экскурсии.

Мирная довоенная жизнь откроется перед вами в первом вагоне, беззаботные обыватели едут по своим делам и еще не знают, что скоро война.

Вероломное нападение на ничего не подозревавших граждан СССР и героическая защита Брестской крепости ждут посетителей далее. Будни мобилизации в прифронтовой Москве, санитарный и банно-прачечный, штабной вагоны — все ведет экскурсанта через погружение в образы и реальные вещи и оружие того времени к светлому победному вагону. В таком наши деды и прадеды возвращались домой, строя планы на будущее, вспоминая погибших товарищей.

Часть штабного вагона воспроизводит бронепоезд военного времени: пулеметы, снаряды для пушки, разорванная броня потолка и борта, раненые бойцы — все очень погружает в атмосферу далеких, прожитых не нами лет.

Серьезным вкладом в Победу стало открытие Зинаидой Ермольевой пенициллина. После этого можно было без ампутаций бороться с гангреной у раненых бойцов Красной армии, что сохранило их для полноценной мирной жизни. И этот момент тоже освещен в экспозиции.

Я поведу тебя в музей

Для тех, кто не сможет побывать в составе до его отбытия, на сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы». Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Посетители и офлайн, и онлайн увидят более 150 скульптур, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемку исторических реконструкций, модели военной техники в трехмерной компьютерной графике. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

— Мне больше всего понравилось в медицинском вагоне, как там все оборудовано, как лечили людей в военное время, — поделился впечатлениями Андрей Никонов, ученик одной из хабаровских школ. — Не все, конечно, понятно. Но было интересно.

На то и рассчитана экспозиция на колесах — заинтересовать и погрузить в атмосферу непростого, но очень важного для каждого гражданина периода истории России.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)