Площадь ждет перемен
logo

Сюжеты

Площадь ждет перемен

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Три территории, требующие благоустройства, посетили участники общественного совета при министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Сквер для Северного

Все три общественные территории участвовали в рейтинговом голосовании, которое завершилось 30 мая. Сейчас идет подсчет голосов, однако на тот момент в лидерах были сквер «Самбо-90», участок Амурского бульвара и площадь им. Блюхера.

Сквер на ул. Тихоокеанской рядом со спортивным комплексом «Самбо-90» давно просят обустроить местные жители. В администрации города отмечают активность населения Краснофлотского района. Только в этом году по нацпроекту обустраивают сразу два сквера на территории района — в парке «Северный» и возле 10-й больницы. И в этом году еще одно общественное пространство в Северном микрорайоне снова в лидерах.

IMG_2262.JPG

— Сквер создан для жителей микрорайона и пользуется у местных жителей большой популярностью, — рассказывает и.о. главного художника Хабаровска Мария Мельникова. — Здесь силами жильцов и работников спорткомплекса каждую зиму ставится елка и проводятся новогодние мероприятия. Также в сквере регулярно проходят спортивные мероприятия. Однако сейчас он нуждается в благоустройстве.

Как отметила Мария Мельникова, на довольно большом участке планируется восстановить спортивную площадку, установить детское игровое оборудование. Сквер должен стать любимой прогулочной зоной для живущих здесь людей. Чтобы он был доступен и удобен для всех, здесь продумают необходимую инфраструктуру для маломобильных групп населения, а также сделают новые зеленые насаждения. Так, сквер станет настоящим центром притяжения для «северян».

Территория спорта

В группе лидеров голосования — участок Амурского бульвара от ул. Волочаевской до ул. Дзержинского. Сюда общественники поехали прямиком из Северного микрорайона.

IMG_2296.JPG

— Вообще-то, в благоустройстве нуждается весь Амурский бульвар. Однако, конечно, такой объем работа сразу нам не осилить. Поэтому решили взять участок в самом центре города, здесь давно назрела необходимость благоустройства, — поделилась Мария Мельникова.

Сейчас на этой общественной территории нет ничего, что было бы привлекательным для горожан. Пара лавочек да заброшенная спортплощадка — вот и все, что может занести себе в актив эта зона отдыха. Именно спортивную площадку было решено взять за основу и вокруг этого ядра создать еще одно востребованное горожанами пространство.

IMG_2326.JPG

— В планах сделать здесь новую спортивную зону. Такие площадки очень востребованы жителями Центрального района. Стоит им появиться, как они тут же загружены. На этом локальном участке мы планируем установить новое спортивное оборудование, а также восстановить пешеходные связи, обновить озеленение, сделать новые ограждения вдоль бульвара, организовать велодорожки, — рассказала Мария Мельникова.

А вот места для детской игровой площадки здесь не предусмотрено. По мнению чиновников, она здесь и не нужна в виду того, что зона для детей уже есть на соседнем участке бульвара.

— Молодежи будет здесь удобно. Спустились с центра, и можно спортом заниматься, — согласились с концепцией общественники.

Первый в очереди

Лидер рейтингового голосования и его вероятный победитель — площадь им. Блюхера. К вопросу ее благоустройства возвращаются уже не первый год. Обсуждались даже крупные инвестиционные проекты создания большого торгового центра под землей. Но наполеоновским планам сбыться не суждено. Существующий дизайн-проект ничего подобного не предусматривает. Что не мешает площади им. Блюхера быть самым масштабным проектом, участвовавшим в голосовании.

IMG_2379.JPG

— Территория площади сейчас не облагорожена и требует объемных работ. Проект очень интересный. Выделено несколько зон для разных возрастных групп. Планируется установка малых архитектурных форм. Полностью на территории площади будет заменено покрытие. Работы масштабные и дорогостоящие. В случае победы площади есть вероятность, что в 2022 году благоустраивать будут только эту общественную территорию. Общий бюджет по нацпрограмме «Формирование комфортной городской среды» составляет порядка 70 млн руб., — рассказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

По словам Марии Мельниковой, оснвоная задача — во время реконструкции сохранить функционал площади.

— Это именно общественное пространство, — подчеркивает и.о. главаного художника города. — Здесь зимой располагается новогодний городок Центрального района, устанавливается елка, проводятся мероприятия. Этот функционал важно сохранить. Планируем оставить здесь место для елки и народных гуляний. В то же время есть большие планы по озеленению, созданию цветников, замене покрытия, созданию детских игровых зон. Планируем привлекать частных инвесторов, так как мы понимаем, что только за средства программы сложно выполнить все работы. Здесь необходим комплексный подход.

Член общественного совета при министерстве ЖКХ края Татьяна Белокрылова поинтересовалась, каким будет покрытие на площади.

— Прошу учесть, чтобы это было нескользкое покрытие. Чтобы люди не падали, не скользили здесь зимой. Это очень важно, — сказала она.

Мария Мельникова пообещала учесть все пожелания граждан.

Рейтинговое голосование уже завершено и скоро нам станут известны его победители — общественные пространства, которые будут благоустроены в 2022 году. Только после этого будут созданы проекты и определены подрядчики, а к октябрю следующего года выбранные хабаровчанами скверы предстанут уже в обновленном виде.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)