По новым правилам добираются на острова дачники Хабаровска
logo

Сюжеты

По новым правилам добираются на острова дачники Хабаровска

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Прежде чем попасть на теплоход, они проходят через пункт контроля. Корреспондент «Хабаровских вестей» проводила их в первый утренний рейс.

реп.jpg

Рано встают дачники — это главное правило жизни любителя огородов и тяпок. В мае оставаться в домике на ночевку еще холодно, поэтому спешат переделать массу дел, чтобы вернуться вечерним трамвайчиком обратно в город. Поэтому рано встают дачники на первый рейс, но еще раньше теперь встают проверяющие.

Полседьмого утра — уже полный сбор команды, отвечающей за посадку пассажиров на теплоходы. В ее составе специалисты ведомственного управления городской администрации, полиция, медики. Их задача — встретить хабаровчан на остановке «Прибрежная», от которой начинают свой путь все пригородные речные маршруты.

— По инструкции мы встречаем дачников, смотрим, как соблюдается масочный режим, — говорит Кирилл Пармон, заведующий сектором управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска. — Пассажирам измеряют температуру, чтобы не допустить заболевших на теплоход. Затем контролируем, как производится рассадка людей на палубе.

рэп.jpg

Основной пункт, где собирается большинство дачников, — Речной вокзал. На часах 7 утра, а на причале уже формируются три очереди по числу маршрутов. С собаками и кошками, тяпками-граблями и коробками с рассадой спешат люди к реке, чтобы оказаться на любимых островных дачах.

Попасть на песчаный брег, к которому причаливают теплоходы, можно только через один проход, выгороженный металлическими заграждениями. Пропускают по одному — каждому меряют температуру.

— Ой, теплоход же уйдет! — волнуется груженный рюкзаками и сумками горожанин, оставленный на входе. — Вон он стоит, внизу, родимый! Когда ж мне температуру мерить-то?

Мужчину успокаивают, что ему не придется сидеть с градусником под мышкой 10 минут и глядеть вслед уплывающему теплоходу. Процедура буквально мгновенная — наводят электронный термометр на запястье, через пару секунд он издает характерный звук и на экране показывается температура.

реппппп.jpg

— Специально измеряем на руке, потому что лоб на улице у всех уже прохладный, — объясняет медик Ирина Владимировна. — Погрешность если есть, то небольшая — максимум в две десятые градуса. Покажет 35,9, а на деле будет 36,1. Давайте свою руку!

Протягиваю —36.0. Можно проходить на берег!

реп6.jpg

Наши дачники — самые дисциплинированные люди в городе! За первые три дня навигации не было ни одного случая, чтобы кто-то пытался нарушить рекомендации. Все идут к реке в масках, многие в перчатках, стараются в очереди на кораблики не стоять близко, отчего традиционные «хвосты» у воды стали еще длиннее, чем обычно.

— Разве это сложно — выполнить то, что тебя просят сделать ради твоего же здоровья? — уверена пенсионерка Дарья Сергеевна. — Я себе тележку на дачу с вечера собираю, все сложу и обязательно масочку сверху. Надо поберечься, мы же не против.

— А мы вчера с девчатами смеялись, думали, не узнаем друг дружку: все-таки год не виделись, а тут еще и в масках, — улыбается Вера Григорьевна. — Ничего, издалека по тележкам да торбам отличили! Единственное, внутри сидеть теперь через сиденье надо, разговаривать немного неудобно, но и это не беда. Наговоримся еще — все лето впереди!

реп9.jpg

— Проблем с рассаживанием на палубах не возникло, — рассказывает Дмитрий Иванович, рулевой-моторист. — Мы сейчас обслуживаем маршрут на «Садовую», у нас и раньше, в принципе, давки не было, а теперь мы сразу определили расстояниями лентами, замотали кресла, чтобы через одно садились. Никто не возмущается, не срывает ленту — люди понимают, что все это сделано ради их безопасности и здоровья. Пару лет назад, как дачи гореть начали, так и пассажиропоток снизился. Уже в эту навигацию смотрю, некоторые бабушки съездили первого числа на остров, всплакнули, глядя на обгоревшие домишки, уехали в город и больше не возвращались. Вчера была у нас загрузка чуть больше ста человек, при максимальной в триста.

 реп8.jpg

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)