Пригородной навигации дан старт
logo

Сюжеты

Пригородной навигации дан старт

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Хабаровские дачники отправились на левый берег.

Первые рейсы пригородных речных трамвайчиков собрали сотни пассажиров.

С утра на берегу причала речного вокзала аншлаг — очереди к теплоходам начали формироваться с семи.

— Переживали, вдруг будет столько желающих, что места на палубе не хватит, — делится пенсионерка Нонна Петровна. — Сейчас пока не очередь еще — ближе к отплытию народ подойдет, увидите, что такое аншлаг. Планируем сегодня с ночевой остаться, у нас печка, сейчас затопим и будет хорошо. На Пасху все взяли: куличи, яйца крашеные. У нас очень красиво: домик на берегу, природа, речка, как дачу не любить? Мы на ней с 1981 года, этим летом, получается, юбилей. Ждали, когда уже будет навигация, так что сегодня у нас двойной праздник. Как и положено в День труда, отметим его работой — в доме приберемся после затопления прошлогоднего.

20210501_071833.jpg

Самая большая очередь на «Дачную». Люди спешат на берег с коробами, тележками, переносками, в которых томятся коты, с тоской поглядывая сквозь сетку на резвящихся вдоль очередей псов.

— У нас дача уже 44 года, — рассказывает хабаровчанка Наталья Васильевна. — На острове было невероятно красиво до 2013 года, но никто из наших участки не бросил! Мы давно уже сдружились, общаемся не только в дачный сезон, за зимой четыре раза встречались. А недавно у меня умер муж, так наши дачники приходили поддержать и его проводить. Вчера звонят, говорят: «Приезжай обязательно!». Что смогу, буду делать на даче, а где и соседи помогут. У нас на острове озеро с лотосами, ондатры плавают, рыбы много. Очень здорово! Отдыхаем там душой.

С первыми дачниками на берегу появились и волонтеры-медики.

— Взяли с собой шесть коробок с масками, уже осталось совсем мало, — говорит студентка Елена. — Берут активно и с запасом, чтобы еще и на обратный путь хватило.

 20210501_072220.jpg

— Поздравляю вас с праздником весны, труда и открытием навигации! — обращается по громкой связи к дачникам капитан, и те его приветствуют стройным: «Ура!». — Напоминаем, что у нас масочный режим и социальная дистанция. Все, как в прошлом году.

На берегу и на бортах теплоходов всем пассажирам проговаривают правила противопожарной безопасности. На каждый трамвайчик заходит специалист ГО и ЧС, чтобы в пути еще раз разъяснить гражданам, как не устроить на острове пожар.

— Объясняем, что сейчас особый противопожарный режим, любое сжигание травы, мусора не допускается. Любое использование открытого огня запрещено, — говорит Евгений Целуйко, специалист ГО и ЧС комитета по управлению Индустриальным районом.

Традиционно в первый рейс дачников провожают представители администрации, контролируя, чтобы трамвайчики шли без нарушений.

— Накануне посмотрели все остановки, проводили технический рейс с капитанами, — комментирует Владимир Ощановский, начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации г. Хабаровска. — Проверяли, чтобы правильный подход к островам был, и теплоходы могли безопасно причалить. Убедились, что все в порядке и соответствует требованиям.

Первые же рейсы взяли на борт около четырехсот горожан. В праздничные дни трамвайчики будут совершать по три рейса. Расписание теплоходов пригородных маршрутов ЗДЕСЬ.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)