Производство масок запустили в Хабаровске
logo

Сюжеты

Производство масок запустили в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На современном оборудовании планируется выпускать до 100 масок в минуту.

Во времена глобальной пандемии, отчеркнувшей нашу жизнь на «до» и «после», в обиход постепенно вошли некоторые вещи, без которых мы прекрасно обходились раньше, но к которым уже начинаем привыкать. Это сейчас антисептик в кармане — правило хорошего тона и безопасности, а маска — почти такой же элемент одежды, как носки. И если в начале пандемии медицинские маски резко стали дефицитом даже в аптеках, то теперь купить их можно практически на каждом углу. А скоро и от местного производителя.

Gvh6xHdzkXM.jpg

От идеи до первой маски — 30 дней

Хабаровский предприниматель Али Мамедов давно хотел наладить собственное производство в краевой столице. Для этого у него были и люди, и стартовый капитал, и желание. Не было только идеи. И так, пока не грянул коронавирус.

— Еще 30 дней назад в этом зале не было ничего. За месяц мы запустили производство, на которое иным требуются годы. Оперативно съездили в Москву, заключили договоры о поставках материалов, отладили логистику, закупили оборудование в Китайской Народной Республике, обучили людей работать на нем. Запустились всего 3—4 дня назад, пока работаем в тестовом режиме, — рассказывает руководитель компании «Фортуна-мед» Али Мамедов.

mwwJZV78ago.jpg

Люди в белых халатах

В цеху на ул. Нововыборгской трудятся несколько человек в белых халатах, масках (разумеется, собственного производства) и перчатках. Посторонних не пускают, все санитарные меры на предприятии соблюдены. Али Мамедов говорит, что контролирует работников предприятия, чтобы те были опрятны, чисты, мыли руки и пользовались антисептиками. 

vlAlncShWgE.jpg
У каждого сотрудника своя функция. Владимир Тивгеев раньше перебирал детали автомобильных двигателей, а сейчас работает упаковщиком на производстве медицинских масок.

— Моя задача — собирать с конвейера маски в упаковку и отправлять их на запайку, а затем в коробку. В одной упаковке 25 надежных масок. Работа несложная, главное  — правильно выставить упаковку, потому что если она будет стоять неровно, то запайка пойдет не по той линии, — улыбается он.

Пока что работа ведется на одном аппарате. На нем трудятся семь человек по четыре смены по 8 часов. Еще 54 работника предприятия сейчас на обучении и инструктаже. Они здесь скоро появятся, ведь планы у Али Мамедова амбициозные.

Миллион медицинских масок

— Мы рассчитываем разогнать наше производство до 100 масок в минуту с двух аппаратов. Второй аппарат с производственной линией сейчас в пути, в ближайшие дни мы планируем его монтаж, будем увеличивать производство. Рассчитываем закрыть потребность Хабаровского края в масках, а поскольку у нас единственное подобное производство на Дальнем Востоке, то думаем, со временем зайти и в другие регионы, — делится планами Али Мамедов.

9h-IiRuvJe8.jpg

По словам бизнесмена, на сегодняшний день предприятие на этапе заключения договоров с рядом аптек в Хабаровске. Еще немного, и маски местного производства поступят в продажу. Правда, пока неизвестно, по какой цене. Дешевыми они вряд ли будут. Как отметил руководитель компании, западные поставщики материалов сильно завышают цены. А производство надо окупать.

— Впереди много работы. Мы нацелены не только на Хабаровский край, хотим, чтобы нашими масками пользовались и в других регионах. Планируем выпускать до семи миллионов масок в месяц. В перспективе — расширение ассортимента. Хотим делать разноцветные маски, антисептики, бахилы, шапочки, — добавил Али Мамедов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)