Сегодня Международный день акушерки
logo

Сюжеты

Сегодня Международный день акушерки

Екатерина БОРТНИКОВА, фото автора

И отмечают его уже более 20 лет.

катя.jpg

О ежедневной работе и о том, какой должна быть акушерка, мы поговорили с теми, кто помогает нам появляться на свет.

— В первую очередь она должна быть понимающей, с горящими глазами и открытой душой, — убежденно заявляет Нина Казак, главная акушерка перинатального центра. — Именно такой человек сможет провести через роды. И руководитель тоже должен быть таким. Мне, например, каждого сотрудника нужно знать: какая обстановка дома. Иногда выслушать по-матерински, ведь если у члена команды что-то не ладится, то и выстроить работу будет проблематично. Кстати, поэтому в центре психологи работают не только с пациентами, но и с коллективом.

Замечает, разговаривает и немного воспитывает

Сессии и тренинги у штатных психологов входят в программу обучения работников, а учат их регулярно: это тоже обязанность Нины Валерьевны. Она анализирует видеоматериал с камер наблюдения и отмечает недочеты в работе своих подчиненных. А затем на занятиях разбирает, какой ошибки можно избежать и как.

— Вот сейчас готовлюсь к семинару по правильной обработке рук, об этом нужно говорить много и часто — замечает она. — Во-первых, обстановка сейчас такая, а во-вторых, руки акушерки — первые руки, которые принимают ребеночка в этом мире, они должны быть добрыми, профессиональными и чистыми.

Непосредственно с пациентками Нина Валерьевна видится на обходах, узнает об их самочувствии, спрашивает, все ли в порядке. Конечно, этим занимаются и доктора, и акушерки, и медсестры, но чем больше специалистов будут в контакте с роженицей, тем выше шанс, что кто-то из них заметит возможные проблемы, о которых женщины стесняются или боятся сказать прямо. Например, признаки депрессии беременных или послеродовой, проблемы с грудным вскармливанием. Но обходы — не единственный повод пообщаться с подопечными:

— Буквально недавно шла утром вести занятия, — рассказывает главная акушерка. — И вижу, что в окне обсервационного отделения стоит пациентка и курит! Я даже про семинар забыла, так и побежала к ней в палату. Вызвали инженера по безопасности, доктора, провели внушение. Сказала, что больше не будет.

Слушайте акушерку!

валя.jpg

В упомянутом обсервационном отделении пока тишина, занят всего один родзал. Валентина Шимитова сидит на посту в холле — выдалось время заняться документами.

— Нужно все успеть, потому что так спокойно, как сейчас бывает не всегда, — говорит молодая акушерка, в профессии она всего три года.

— Да уж, иногда успеть бы перчатки переодеть, — добавляет ее напарница Екатерина Плотникова, выходя из занятого родзала.

Девушки говорят, что рекордное количество родов, принятых за смену, — 12. Самое сложное в таком режиме — установить контакт с пациенткой, особенно если она иностранка, а таких в отделение поступает много.

— Выкручиваемся как можем, — пожимает плечами Екатерина. — Кто жестами, кто переводчиком пользуется. Любыми способами нужно установить доверие между нами и роженицей, ведь надо, чтобы пациентка во время схваток и самих родов внимательно слушала, сосредоточилась на голосе и точно выполняла все инструкции, поэтому без него никак.

Иногда доверие получается таким прочным, что акушерка становится особенным человеком в жизни новоиспеченной мамы.

— Эти роды я буду помнить всегда, — рассказывает Валентина. — Пациентка незадолго до них похоронила мужа и маму, когда поступила, все время плакала. Мы с ней поговорили, она успокоилась, роды прошли хорошо, а женщина до сих пор (прошло уже три года) присылает мне фотографии своего сына.

А Екатерина на вопрос, какие роды ей запомнились больше всего, без сомнения отвечает: «Конечно, первые!»

— Я как сейчас помню имя, фамилию роженицы и даже вес ребеночка — 4 200 грамм, — говорит она.

Еще акушерки признаются, что им очень приятно, когда новорожденных девочек называют в их честь. Но такое происходит очень редко.

— Это выбор только родителей, и мы понимаем, что имена Валя и Катя не очень популярные, — продолжает Екатерина с улыбкой. — Но, если спрашивают наше мнение, мы предлагаем варианты. Ведь иногда смотришь на ребеночка и понимаешь, что это Иван или Татьяна. И когда родители прислушиваются, это тоже греет душу.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)