Сегодня отмечается День кошек
logo

Сюжеты

Сегодня отмечается День кошек

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора и из архива

1 марта в России посвящено самым чутко реагирующим на весну существам.

Примечательно, что у разных стран свои даты для котов, но только у нас она приходится на первый день весны. Практически в каждом крупном городе хвостатые оставили свой след: их рисуют на домах, отливают в бронзе или вырезают из дерева.

В Хабаровске мурки увековечены на улице Ленина. Две скульптуры тут появились несколько лет назад, и по традиции их вскоре повредили. Так и стоят они без хвостов, частично без лапок, зато с улыбками на гипсовых мордах.

WhatsApp Image 2023-02-28 at 19.19.38.jpeg

Еще один представитель семейства кошачьих прописался в парке им. Муравьева-Амурского ― на дереве в районе утеса пристроилась деревянная рысь. Ее, в отличие от других скульптур, замечают реже, но ведь и настоящие рыси не любят показываться людям.

WhatsApp Image 2023-03-01 at 13.09.15.jpeg

Хабаровский учитель Дмитрий Морозов поселил в городе необычных котов. Истории и фото парень постит в своем телеграм-канале «Бетон и волны» (12+). Он выкладывает мозаику на городских улицах, придавая им смысл, а в некоторых случаях, создавая новые ритуалы. Так, на автобусной остановке на улице Панфиловцев учитель выложил из плиточек рыжего котея. Уверяет ― если его погладить, автобус приедет быстрее. Не верите ― можете отправиться в Южный и попробовать!

photo1662283396 (1).jpeg

Котиков Морозов размещает на никому не нужных щитках, чтобы украсить город. И заодно задуматься ― каждая работа педагога-граффитиста рассчитана на то, что натолкнет зрителя на какие-то мысли. Как, например, композиция «Новый поворот» на улице Карла Маркса, где на углу беззаботно шагает мышь, не ведающая, что за поворотом поджидает черный кот. Правда, кот с цветами ― чем не почва для размышлений?

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)