Скульптурные композиции для Театрального сквера начали отливать в Хабаровске
logo

Сюжеты

Скульптурные композиции для Театрального сквера начали отливать в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Процесс займет около месяца.

Композиции символизируют собой пять хабаровских театров. Сам сквер предполагает творческий уклон, здесь будут проходить фестивали, ярмарки, концерты и встречи.

IMG_7363.JPG

Сквер расположен в парке «Динамо»: тянется от администрации до музыкального театра, поэтому и решено было украсить его театральными скульптурами. Провели конкурс работ, отобрали эскизы, и закипела работа. 

IMG_7352.JPG

Победитель конкурса Владимир Гуенок хабаровчанам знаком по оформлению цирка. Фигуры на куполе его авторства. Также он участвовал в создании фресок на Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

— Трудимся над скульптурами с весны, — говорит автор Владимир Гуенок, заслуженный художник РФ. — Сначала сделали эскизы, потом выполнили в натуральную величину в мягком материале, и сейчас будет отливать их в цеху. Сделаны они будут из бронзы. Я сам люблю хабаровские театры, поэтому образы родились легко.

IMG_7360.JPG

Каждая композиция отражает характер театров, также в них включены узнаваемые эмблемы. Бронзовые «театры» станут «фишкой» Хабаровска — подобных памятников искусству в стране нет.

Первой из бронзы появится «Триада». 

IMG_7369.JPG

За ним в очереди драматический театр, ТЮЗ, кукольный и музыкальной комедии. Автор рассчитывает, что местные «художники» к его работам отнесутся с уважением, и не станут дополнять своими каракулями.

— Сейчас снимаем форму и делаем модель для литья, формуем ее заливаем металлом, — рассказывает Виталий Калинин, инженер-литейщик хабаровских художественных производственных мастерских. — Изначально модель делится на части, потом свариваем их обратно.

IMG_7368.JPG

― Композиции планируем установить по мере готовности, — говорит Сергей Пеньков, главный художник города.

В этом году в Хабаровске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018—2024 годы» благоустраивают сразу пять скверов: на улицах Сергеевской, Стрельникова, Мате Залки, в районе завода Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо». На эти цели из федерального бюджета выделено 75 млн руб. и около 700 тыс. руб. — из муниципальной казны.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)