Стоит ли бояться коронавируса хабаровчанам?
logo

Сюжеты

Стоит ли бояться коронавируса хабаровчанам?

Андрей ГЕРАСИМОВ, фото автора

В Китае сложилась опасная эпидемиологическая обстановка. Коронавирусом заболевает все больше людей. Значит ли это, что нам стоит бояться нового заболевания? На этот вопрос ответили горожане.

Светлана Рябинина, пенсионер:

11.jpg

— Я считаю, что старшему поколению коронавирус не грозит. Мы не контактируем с китайскими гражданами, не разъезжаем по заграницам. А вот молодым стоит задуматься, ведь они любят туризм и общение с иностранцами. Так что им стоит поберечь себя. Я слышала, что некоторые в Хабаровске поддаются панике, скупают маски и лекарства в аптеках. Тот, кто боится, правильно делает, если он не уверен, что болезнь его не коснется, то пускай принимает меры профилактики.

Илья Степанов, военный:

20.jpg

— Как человек, решивший посвятить жизнь армии, скажу, что в России любят держать все под контролем. Поэтому паниковать людям не стоит, коронавирус нам не грозит. Для жителей Китая въезд в Россию практически запрещен, специалисты готовы быстро выявлять новую болезнь и оперативно лечить заболевших. Тех, кто уже заразился в нашей стране, изолировали. Службы будут оперативно реагировать на все подозрительные случаи. Информирование населения о новом заболевании идет везде: по телевидению, в интернете, по радио и так далее. Все осведомлены, что делать при подозрении на коронавирус. Конечно, первым делом стоит вызвать врача на дом и не контактировать с другими людьми.

Диана Янченко, инженер:

30.jpg

— Коронавирус зафиксирован в разных странах, в том числе и в России, граница с Китаем рядом с Хабаровском. Я считаю, что это не повод паниковать, но хотя бы задуматься надо. Если вирус все-таки проникнет к нам в город, то нужно подумать о том, что можно сделать, чтобы не заразиться самому и уберечь родных и близких. Нужен план на этот случай. Как по мне, наши специалисты контролируют ситуацию, но все равно стоит предположить и худший вариант развития событий. По-моему, люди у нас не готовы к данной опасности. Правительству даже пришлось закрыть границу с Китаем в нашем регионе. Раз принимаются такие серьезные меры, то и местному населению не стоит относиться к коронавирусу легкомысленно. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)