Субботники в новой школе Хабаровска
logo

Сюжеты

Субботники в новой школе Хабаровска

Ирина ТРОЦЕНКО

С девяти утра в будущем Волочаевском лицее кипит работа — с тряпками и ведрами на равных трудятся педагоги, родители и ученики.

Всем миром отмывают здание после строителей — учебное заведение откроется в сентябре.

— Строительная готовность ― 100 процентов, — говорит Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации Хабаровска. — Остались небольшие доработки: где-то мебель собираем, где-то пожарную сигнализацию доделываем, и надо подготовить ее к приему Роспотребнадзором. Специалисты ведомства проверят каждое помещение и оно должно быть чистым. Огромное спасибо всем, кто приходит! В прошлую субботу и сегодня около трехсот человек: волонтеры, ученики, учителя 63-й школы, специалисты нашего управления. Все пришли добровольно — и этот труд объединяет нас всех. Ребята в прошлый раз даже признавались, что им очень понравилось, потому что они могут пообщаться все в непринужденной обстановке. Один коллектив 63-й школы не справился бы — здание большое.

IMG_7810.JPG

Новый лицей станет филиалом 63-й. Сейчас она переполнена — приходится вмещать детей с огромного микрорайона. В школу, рассчитанную на 400 мест, ходят 1 200 учащихся! Еще часть ребят добираются в 19-ю школу. Лицей должен решить эту проблему.

Мама девятиклассника Юлия Даруга вторую субботу проводит на объекте.

— Ой, да это здорово, ― делится женщина. — Мы моем, пыль смахиваем — настроение отличное! Отозвались даже те, у кого ребята после девятого собрались в техникум уходить. Каждый работает по силам и возможности. Кто-то на час заглянул, а кто-то весь день располагает временем. Школа шикарная! Мыли в прошлый раз кабинеты физики и лингафонный — просто мечта! Даже есть место для ребят с ограниченными физическими способностями. Оборудовано все современно и удобно — только учись!

IMG_7774.JPG

У добровольцев помимо наведения чистоты еще одна задача ― сообщать о недочетах. Заметил щербину на подоконнике — записал и передал, чтобы успели устранить до сдачи.

Поднимаемся с Юлией по лестнице на второй этаж.

― Скользкая плитка на ступеньках…

— Да, с полными ведрами тут надо осторожно, — соглашается собеседница. — Мы про это тоже сообщим, надо какую-то резину, видимо, набивать, чтобы никто не упал.

IMG_7800.JPG

Сегодня фронт работ у Юлии — окна кабинетов второго этажа. В напарницах руссовед Наталья Валерьевна.

― Хочется надеяться, что буду здесь работать, — на минуту отвлекается от уборки педагог. — А еще хотелось бы, чтобы наша повар Галина Александровна тоже с нами перешла. Это такой талантливый человек!

Это правда — однажды на репортаже Галина Александровна угостила нас божественной запеканкой. До сих пор вспоминаем!

IMG_7815.JPG

— Штатное расписание составлено, — говорит Татьяна Матвеенкова. — Школа станет вторым зданием 63-й, поэтому основной костяк сотрудников перейдет оттуда. Сейчас еще около десяти педагогов хотят устроиться в лицей.

Работы в лицее хватит еще на несколько выходных. Желающие помочь могут присоединиться в следующую субботу — тряпками и ведрами, а также хорошей компанией и настроением обеспечат!

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)