Тонок лед и водица холодна
logo

Сюжеты

Тонок лед и водица холодна

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Тренировка по спасению утопающего, провалившегося под лед, прошла в краевой столице.

Такие тренировки спасатели проводят каждый раз с приближением зимы, чтобы постоянно быть в тонусе. От их выучки, мастерства и профессионализма зачастую зависят жизни несчастных, кто рискнул выйти на тонкий лед и провалился в холодные воды Амура.

Опасная пора

Зима еще не вступила в свои права, а значит, лед не устоялся и не окреп. Межсезонье — опасная пора, в этот период уже появляются желающие выйти на лед, поставив на карту свою жизнь.

В этот период сотрудники муниципального Центра проведения спасательных работ несут свою вахту с особенным вниманием. В зоне риска — любители зимней рыбалки, обладатели дачных соток на левом берегу и прочие экстремалы. Чтобы быстро и слаженно реагировать на чрезвычайные ситуации на льду, спасатели регулярно тренируются, оттачивая свои навыки по извлечению провалившихся под лед и спасению их жизней.

Суть тренировочного процесса всегда одна. Один из спасателей изображает тонущего в небольшой проталине. Еще двое аккуратно подбираются к нему и с помощью спецсредств вытаскивают «пострадавшего» из ледяной амурской воды. Механизм уже отработан, но тренировки проходят регулярно — в этой работе мелочей не бывает и выполнять ее нужно на автомате.

Используя специальное оборудование, спасатели вытаскивают утопающего на берег, где ему положено оказать первую медицинскую помощь. Обычно пострадавший передается в руки медиков, но бывает, что скорая еще не подоспела и реанимационные мероприятия по оказанию первой помощи выполняют сами спасатели. Прежде всего, с человека необходимо снять всю мокрую одежду и накрыть его теплыми сухими вещами. Пострадавшего очень важно отогреть, чтобы спасенный из воды, он не умер от переохлаждения.

Практической работе спасатели предпочитают профилактику. «Выход на лед в межсезонье опасен и не желателен», — твердят они. Но раз уж человек оказался в такой ситуации, то не грех запомнить элементарные правила. Правильное поведение в экстремальных условиях может спасти жизнь.

— Если человек провалился под лед, прежде всего, нужно стараться не паниковать и определить состояние льда вокруг, понять с какой стороны проталины он наиболее крепкий. Кроме того, необходимо всячески привлечь к себе внимание людей: кричать, звать на помощь, — дает жизненные наставления начальник поисково-спасательного отряда МКУ «Центр проведения спасательных работ» Василий Гармуев.

Пока без происшествий

По словам спасателей, лед толщиной от пяти см выдерживает вес взрослого человека в 70-80 кг. Более тонкий лед потенциально опасен. Кроме того, необходимо учитывать состояние льда и наличие всевозможных подводных течений. В управлении по делам ГО и ЧС администрации г. Хабаровска давно говорят, что Амур очень коварная река, которая из года в год уносит жизни.

— В прошлом году нам удалось спасти трех человек, провалившихся под лед. К сожалению, две жизни сберечь не получилось, — говорит Василий Гармуев.

В этом году таких случаев в Хабаровске зафиксировано не было.

— Лед будет опасен как минимум до конца месяца. Да и после того, как он окрепнет, выход на него в необорудованных для этого местах остается рискованным. Наши сотрудники регулярно тренируются, но на этом наша работа не ограничивается. Мы и далее будем проводить рейды по предотвращению выхода на лед, выдавать памятки людям. Также проведем беседы со школьниками о том, что прогулки по замерзшей реке опасны для жизни, — рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Колчин.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)