В Хабаровске построят технопарк и центр детского отдыха
logo

Сюжеты

В Хабаровске построят технопарк и центр детского отдыха

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора, Михаил МАЛЫШЕВ

Также в перечне приоритетных вопросов — развитие Большого Уссурийского острова.

Связующее звено

На первом заседании офиса флагманских инвестиционных проектов обозначились основные направления развития края. В списке амбициозных задач — строительство инновационного технопарка, создание спортивно-туристического комплекса «Хехцир» и центра детского отдыха, развитие территории питомника им. Лукашова и краевой компании «Хабаровские авиалинии». Еще одна важная для Хабаровска тема — развитие Большого Уссурийского острова — из-за ее сложности и масштабности будет обсуждаться отдельно.   

По каждому вектору утверждены руководители, которые уже подготовили дорожные карты по реализации поставленных целей. Состав рабочих групп, скомплектованных с учетом решения межведомственных вопросов, при необходимости может быть расширен. Например, поступили предложения включить в рабочую группу по питомнику краевое министерство культуры, а по детскому центру — депутатов краевой думы и социально ответственных предпринимателей.

Главная особенность офисного формата — возможность решать и согласовывать многие моменты напрямую с отдельными министерствами и ведомствами, что значительно ускорит процесс.

Появление технопарка в Хабаровске, пожалуй, одна из актуальных и масштабных задач современной экономики. Это связующее звено между бизнес-идеей и запуском проекта в самостоятельное плавание, развивающее несырьевые сектор с экспортным потенциалом. Технопарки уже введены в краевой закон о приоритетных инвестиционных проектах, сейчас разрабатываются нормативный акт о признании их приоритетными.

IMG_2886.JPG

— Параллельно идет разработка проектной документации, подобрана площадка для строительства, в перспективе — заявка на меры поддержки федерального Минэкономразвития,   — отметил председатель межрегионального отделения «Деловой России» Денис Грось. — Уже есть договоренность с потенциальными резидентами. Например, им может стать «Союзмультфильм», партнером которой является хабаровская студия «Мечталет». Ведутся переговоры и с другими возможными инвесторами.

Вне зависимости от того, будет федеральное софинансирование или нет, строительство технопарка должно начаться уже в этом году, а сдать объект планируют в 2023 году.

Комфорт и отдых

Социальный проект «Дальневосточный детский центр отдыха и оздоровления» в так называемом формате кванториума будет совмещать отдыха с широким перечнем услуг по допобразованию, спорту и оздоровительным мероприятиям. Это новый объект, который будет создаваться не на базе уже существующих лагерей, а с чистого листа. За год центр сможет принять до 4 тыс. ребят.

IMG_2880.JPG

— Есть опыт создания таких центров в других регионах на основе механизма частного государственного партнерства, — напомнил министр экономического развития края Виктор Калашников. — Задача рабочей группы — проинформировать о проекте потенциальных инвесторов, весной выйти на стадию переговоров и в июле подписать концессионное соглашение. В этом направлении налажен диалог с компанией «Национальный оператор детского отдыха», которая хорошо себя зарекомендовала на Дальнем Востоке.

Не менее значимо для Хабаровска развитие заброшенного пока питомника им. Лукашова. В прошлом году он поменял статус памятника краевого значения на природный парк, что позволяет развивать эту природоохранную зону.

   — Цель — сделать территорию питомника составляющей комфортной среды для жителей Хабаровска, сохранив при этом всю коллекцию плодово-ягодных культур, — рассказала и. о. министра природных ресурсов края Елена Балезина. — Здесь необходимо развивать рекреацию, привести в порядок сады, создать зоны спортивных и массовых мероприятий, создать инфраструктуру — освещение, туалеты, парковки, места торговли.

Но на первоначальном этапе формирования концепции парка очень важно знать, особенно для инвестора, мнение самих хабаровчан о том, каким он должен быть. Это работа будет проводиться через интернет-голосование, обсуждение с экспертными группами, общественниками и населением. Срок реализации проекта — до конца 2025 года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)