Плазма как лекарство
logo

Сюжеты

Плазма как лекарство

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

В Хабаровске проходит акция «Переболел — помоги выздороветь другому». Сотни хабаровчан, переболевших ковидом, сдают плазму с антителами.

Хочется помочь

37-летний хабаровчанин Константин Казанцев заразился «ковидом» в июле, у него было почти 50-процентное поражение легких. Говорит, спасибо врачам 10-й горбольницы, которые поставили его на ноги. Он — донор со стажем, свою редкую кровь, первую отрицательную, сдает на краевой станции переливания крови уже на протяжении восьми лет. А когда узнал, что здесь требуется антиковидная плазма для лечения заразившихся коронавирусом, не раздумывал ни минуты.

IMG_2503.JPG

— Для меня разницы нет, кровь сдавать или плазму — у меня вес за сто килограммов, поэтому потери даже полулитра крови не ощущаю, переношу процедуру легко, — рассказывает мужчина.

Лежащая в кресле рядом Виктория Лоскутникова тоже сдает кровь два-три раза в год. В сентябре переболела «ковидом» средней тяжести. По ее словам, первую неделю ощущала сильную слабость, потом заломило суставы. Максимальная температура — 37,8 градусов. Лечилась дома по назначению врача противовирусными препаратами, без антибиотиков. Только через месяц тесты показали отрицательный результат.

— В течение полугода быть донором я не могу, но ведь хочется помочь больным, — делится Виктория. — Мне уже второй раз позвонили со станции, пригласили еще раз сдать плазму. Я очень рада помочь, ведь у многих людей заболевание протекает гораздо сложнее.

Плазмы нужно больше

На станции переливания крови, как это часто бывает, яблоку негде упасть. Столпотворение у окошка регистрации, много молодежи, мужчин, женщин и перед входом в зал забора крови — ожидают своей очереди. Потому что все кресла у аппаратов переливания заняты.

Наплыв вызван совместной акцией ОНФ и волонтеров-медиков, которые призвали жителей Хабаровска, справившихся с COVID-19, стать донорами плазмы крови.

— Необходимо, чтобы плазму сдавали в большем объеме, так как зараженных людей стало больше, — рассказывает координатор по организационным вопросам ОНФ Сергей Кузнецов. — Сегодня мы организовали для сдачи крови ребят из краевого центра молодежи, они с радостью откликнулись. А, вообще, ждем здесь всех общественников, с которыми народный фронт сотрудничает. Даже мой брат, работающий в спецназе УФСИН, обещал завтра весь отряд привести — там половина уже переболела.

Кстати, не так давно Сергей тоже попал в эту группу — у него пропало обоняние. Говорит, переболел дома. А когда сдал анализы, выяснилось, что у него уже есть антитела к «ковиду». И он одним из первых сегодня отправился сдавать плазму.

Это не иммуноглобулин

Уже доказано, что больным от применения плазмы, содержащей антитела, становится лучше. Официально на уровне Минздрава РФ так называемую вторую часть крови включили в этиотропное лечение в июне. С этого времени на станции переливания ее принимают почти каждый день.

IMG_2512.JPG

Практически сразу она поступает в медицинские учреждения. Но благодаря таким акциям уже удалось накопить порядка ста литров. Это достаточно много: пациенту переливается 200-400 мл, а у донора забирают все 600. То есть от одного человека в среднем получается три дозы.

К сдаче плазмы более жесткие требования, необходимо дополнительное обследование. Особенность процедуры в том, что у пациента берется только эта жидкость без других компонентов. При этом ее инактивируют, убивая все вирусы.

Переливается плазма только тем, кто лежит в стационаре и не находится на аппарате ИВЛ. Кстати, врачи утверждают, что здоровому человеку в качестве профилактики или вместо вакцины плазма не подойдет — это не иммуноглобулин. 

IMG_2523.JPG 

— Антиковидная плазма переливается только определенной части пациентов, болеющих в средней и тяжелой форме, у которых не сформировались собственные антитела к коронавирусной инфекции, — пояснила главный врач КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Оксана Кожемяко. —    Больницы у нас заказывают ее под каждого пациента с конкретной группой крови. Но если плазму во всем крае переливают трем-четырем пациентам в день, то эритроциты — ста человекам и более.

Действительно, не стоит забывать, что для стабильной работы станции сегодня нужен и неснижаемый объем донорской крови. Тем более, что скоро новогодние праздники, которые богаты на всевозможный травматизм. Половину всех доноров составляли студенты, а их перевели на дистанционное обучение. Поэтому одна надежда на работающее население.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)