Врио губернатора Михаил Дегтярев посетил хабаровский завод «АмурСтройМеханизация»
logo

Сюжеты

Врио губернатора Михаил Дегтярев посетил хабаровский завод «АмурСтройМеханизация»

Илья АВЕРИН, фото автора

Предприятие работает с ноября прошлого года на базе бывшего завода железобетонных изделий УПП-723 — филиала ФГУП «Дальспецстрой». Глава региона ознакомился с текущим положением дел на производстве, осмотрел цеха, пообщался с работниками.

Баланс спроса

— Мощности завода располагаются на участке площадью 16 га, — сообщил директор по производству ООО «АмурСтройМеханизация» Михаил Гринблат. — В состав предприятия входит четыре формовочных, два арматурных, два бетоносмесительных цеха, а также вспомогательные цеха. Имеются железнодорожные пути, работаем со станцией Хабаровск-II, а также складские помещения для готовой продукции. Численность сотрудников — 230 человек, средняя заработная плата — 57,9 тыс. руб.

Имеющиеся возможности позволяют ежегодно выпускать 85 тыс. куб. м железобетонной продукции, в том числе 110 тыс. кв. м изделий крупнопанельного домостроения. Основным партнером завода является Фонд жилищного строительства. В частности, продукция «АмурСтройМеханизации» используется при возведении микрорайона «Березки». Однако в целом предприятию остро не хватает заказов — загруженность составляет лишь 50 процентов.

— Хотелось бы, чтобы наша продукция не залеживалась на складах, а шла в работу на строительных площадках. Иначе мы не сможем развиваться. В связи с этим просим оказать содействие в решении данной проблемы, — обратился Михаил Гринблат к главе региона.

— Президент поставил задачу строить 0,82 м в год на человека, — отметил Михаил Дегтярев. — Для нас это означает 1 млн кв. м ежегодно. Ваше предприятие может обеспечить до 10 процентов общей потребности, то есть увеличить загрузку в два раза. При этом мы понимаем, что имеющиеся сегодня в крае мощности не смогут полностью обеспечить выполнение плана в 1 млн кв. м, а потому подошли к вопросу комплексно. Ведется сразу несколько процессов по очистке площадок под застройку, плюс параллельно идет запуск производств крупнопанельного домостроения, решаются вопросы, связанные с сетями.

Ключ в конкуренции

По словам представителей регионального минстроя, одной из перспективных площадок для возведения жилья в Хабаровске в ближайшем будущем станет территория в районе переулка Брянского. В конце текущего года ДОМ.РФ выставляет ее на торги. Одним из приоритетных также является микрорайон Ореховая Сопка, где в настоящее время решаются вопросы, связанные с инфраструктурой.

— Если «Русгидро» не намерено финансировать строительство ТМ-35, мы готовы запустить любого другого игрока на рынок теплогенерации, — заявил Михаил Дегтярев. — Провели совещание с «Газпромом», он на условиях концессии может обеспечить теплом Ореховую Сопку, а также 6-й и 7-й микрорайоны. Поэтому тут должна быть конкуренция. Мы до этого 10 лет стояли на месте только из-за того, что у поставщиков тепла было ощущение монополии. То же самое и в строительстве. Необходимо оживить рынок с помощью развития конкуренции, а не путем поддержки определенной группы товарищей. Строительство в Хабаровском крае может приносить большие деньги тем, кто в него вкладывает, и радость людям.

При этом Михаил Дегтярев подчеркнул, что помимо возведения многоквартирных домов, планируется активное развитие индивидуального жилищного строительства. Для этого запущен флагманский проект с рабочим названием «Дом дальневосточника», в рамках которого готовится несколько производств, где будет собираться минимум 1 тысяча деревянных домокомплектов в год. В перспективе стоит задача в течение пяти-шести лет увеличить их количество до 10 тысяч.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)