Вы еще не в маске? Тогда мы идем к вам!
logo

Сюжеты

Вы еще не в маске? Тогда мы идем к вам!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Именно под таким негласным девизом проходят рейды в общественном транспорте.

Рост числа ковидных больных в Хабаровске заставил усилить бдительность транспортников.

IMG_6819.JPG

Не папкой единой

Хотя рейды не прекращались с марта: дважды в неделю на разных остановках города можно встретить людей с папками, фиксирующих отсутствие масок на лицах экипажей. Водители и кондукторы в большинстве своем маски худо-бедно носят, чего нельзя сказать о пассажирах.

Сегодня на показательный рейд пригласили прессу — напомнить гражданам о необходимости думать не только о себе, но и об окружающих.

Место проведения — Комсомольская площадь. В маршрутке, на которой добираюсь на репортаж, из девяти человек в масках только полтора: я и водитель, выправивший поверх своей медицинской повязки черную бородищу. Вряд ли в таком положении она дает какой-то целебный эффект, но присутствует — факт.

На конечной возле Дворца профсоюзов непривычно многолюдно для этого времени суток: люди с камерами и микрофонами, папками. Наш водитель к этой компании подъезжает уже во всеоружии — борода заправлена в маску, на руках перчатки. Хоть на плакат по профилактике коронавируса помещай!

Но одного вида проверяющим мало. Не папкой единой вооружены специалисты мэрии — в ход идет белый платок. Им проводят по поручням, чтобы определить, как давно их мыли. С начала пандемии перевозчикам поручено следить за тем, чтобы экипажи протирали поручни, сиденья и обрабатывали салон. В деле профилактики важно постоянство.

Первые два автобуса без нареканий, из третьего выходим с изрядно почерневшим платочком — минус перевозчику. Следом подъезжает троллейбус. Внутри рогатый так благоухает, что никакая маска не заглушит. Букет ароматов спирта и хлорки — так теперь пахнет здоровье.

— Пол до сих пор мокрый, — показывает Людмила Логачева, главный специалист управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска. — На конечной кондуктор обработала салон дезинфицирующим средством.

IMG_6824-2.jpg

Закрой личико

Налюбовавшись на образцовые экипажи, перемещаемся на соседнюю остановку.

Здесь проходит больше маршрутов, плюс эффект неожиданности — автобусы выворачивают из-за поворота и нашу делегацию замечают не сразу. Тактика сработала. Водитель 29-го, чтобы избежать нареканий за отсутствие маски на лице, не придумал ничего лучше, как проехать мимо остановки. В этот момент в чреве автобуса явно взбунтовались пассажиры, пришлось ему остановиться подальше и выпустить людей на газон. Кстати, на свободу граждане выходили тоже с открытыми безмасочными лицами.

— Наша задача не только контролировать экипажи, но и напоминать горожанам о необходимости соблюдать масочный режим, — говорит Владимир Ощановский, начальник управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска. — К сожалению, пассажиры крайне редко заходят в транспорт в масках. Наверное, просто словами людей не убедишь заботиться о себе и близких, и надо задуматься о системе штрафов, чтобы дисциплинировать. Ношение масок, дезинфекция — все это необходимо для снижения заболеваемости коронавирусом. Со своей стороны мы делаем все, что в наших силах.

Владимир Ощановский личным примером показывает, как надо жечь глаголом сердца пассажиров-безмасочников. Пока его специалисты проверяют у водителя наличие обеззараживающих средств и чистоту салона в очередном автобусе, начальник управления обращается к пассажирам с просьбой не забывать о мерах профилактики. То ли его речь тронула граждан, то ли присутствие журналистов с камерами, но все достали маски из карманов и сумок и водрузили их на лица.

IMG_6838.JPG

Ковид не спит!

Сегодня все специалисты распределены по остановкам в разных районах города. Такая масштабная акция должна дать понять хабаровчанам — расслабляться рано, ведь ковид не спит!

— Проверка ведется ежедневно: за каждым работником закреплен маршрут и по дороге на службу и обратно домой они обязательно фиксируют, в маске ли водители, — рассказывает Владимир Ощановский. — Дважды в неделю совместные рейды организуем с инспекторами ГИБДД. Убедительно просим горожан — соблюдайте меры профилактики!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)