За сборную вместе
logo

Сюжеты

За сборную вместе

Данил ЗАЛЮБОВСКИЙ, фото автора

Фан-зона принимает футбольных болельщиков на набережной стадиона им. Ленина.

Чемпионат Европы по футболу набирает обороты, а после поражения сборной России в первом матче ценность победы над Финляндией неимоверно возросла. Хабаровчане, несмотря на позднее время, вышли на центральную набережную, чтобы поддержать нашу команду и разделить переживания друг с другом.

Все вместе

Площадка для просмотра была сконструирована прямо напротив колеса обозрения: металлические ограждения, охрана, специальные рамки по обеим сторонам. Огромный экран на здании универсального краевого спортивного комплекса освещал асфальтовую площадку, на которой пришедшие пораньше болельщики уже рядками выстраивали пластмассовые стулья.

97bc511d-f3d8-4062-b919-ab53679e9f40.jpg

Безопасность в период пандемии превыше всего — масочный режим и досмотр организованы, как при входе на настоящий футбольный стадион.

Сидячие места в фан-зоне заняты задолго до начала матча. Умудренные опытом болельщики, которые уже не первый раз посещают общественные трансляции, захватили с собой пледы, чтобы сидеть не на голом асфальте. Некоторые так и остались стоять весь матч, так как предвидели, что на месте не усидят, а кто-то уютно устроился на бордюрах.

Удивительным образом толпа людей очень точно распределилась по площадке, и никто никому не мешал, не загораживал обзор. К стартовому свистку все поутихли, а при звуках гимна Российской Федерации дружно поднялись со своих мест.

— Поехали, — послышался тихий голос одного из болельщиков.

Затишье перед бурей

Осмотрев утихшую толпу людей, которые завораживающе впились в ослепляющий экран, замечаешь, насколько пестрый контингент собрался на этой площадке. Здесь нашли себе место и незаурядные болельщики, которые с первых секунд начали выкрикивать подсказки сборной в надежде, что их короткие фразы будут услышаны: «Собрались!», «Спокойнее!», «Они уже нас боятся!». Крепко обнявшиеся пары, дети, держащие в руках футбольные мячи, откинувшиеся на стульях мужчины, которые ощущали себя экспертами, неугомонные подростки, родители, представители старшего поколения, повидавшие не только сборную России, но и сборную СССР — все внимательно наблюдали за происходящим на поле.

c17a3cd1-39f4-4790-b261-f350c01fd77f.jpg

Убаюкивающую своей включенностью атмосферу нарушила 3-я минута матча. Мяч залетает в ворота нашей сборной, и толпа, резко оторвавшая свой взгляд от экрана, становится подвижной, раздосадованные болельщики оборачиваются к соседям, хватаются за головы или просто ругаются.

— Серьезно? На третьей минуте матча, да как же так! — раздается недовольство со всех сторон.

Но не тут-то было. Судья использует систему VAR для более точного определения гола и выявления нарушений и отменяет забитый финами мяч из-за офсайда. Это спасает почти растерзанные сердца болельщиков. Отчаяние сменяется на смех и радость и реанимирует надежду.

После такого эмоционального всплеска в толпу проникает азарт, каждый последующий момент воспринимается ярче, и даже не разбирающиеся в футболе начинают искренне переживать, взмахивать руками при любом опасном моменте.

Дождались

— Нам нужен гол! — скандирует молодой человек, привставший со своего места.

Положенные 45 минут первого тайма незаметно истекают, а слова только что выкрикнутые в сторону далекого Санкт-Петербурга, где проходит встреча, кажутся несбыточными. Но, к великому счастью, оказываются пророческими. К концу первого тайма, что называется «в раздевалку», наша сборная забивает финнам и отправляется на перерыв.

— Миранчук! – во весь голос протяжно мужской голос скандирует фамилию нашего футболиста.

Через секунду вся площадка подхватывает его эмоции и уже дружным хором декламируют лозунг: «Россия, Россия, Россия!» Люди встают со стульев, обнимают друг друга и прыгают на месте. Один из парней, не сдерживая всей своей радости, проносится прямо перед экраном, крича и разводя руки в стороны.

3b88e388-a46d-4fc7-ab21-187e1cd05403.jpg

— В том же духе! Главное, не расслабляться! — провожая сборную бурными аплодисментами, отчеканивают фанаты.

Внутреннее переживание и напряжение дают о себе знать, поэтому во время непродолжительного перерыва недавно сплоченная толпа расходится, чтобы набраться сил на очередной эмоциональный 45-минутный заход.

«Я говорил, что Сафонов в воротах — это отличная идея!», «Не дай бог, засчитали бы вот этот первый гол», «Ты видел эту штангу?» — обсуждению матча нет конца.

После передышки болельщики возвращаются на свои места. Полные надежды фанаты снова собираются в свое первородное состояние, готовясь на протяжении 45 минут отдавать все свои силы, эмоции и нервы.

С новыми силами

За время перерыва болельщики как будто выработали некую магическую стратегию, которая помогает футболистам, заряжает их силами и энергией. Каждый опасный момент встречается аплодисментами, ответные атаки финской сборной улюлюканьем и присвистыванием.

— Финны — они ведь не железные, они тоже люди. Они первый тайм отбегали и устали, поэтому наши сейчас второй и забьют, — холодно заключает один из мужчин, стоящий поодаль.

Неуверенное преимущество, накал и тающее время гипнотизировали, заставляя даже самых отстраненных людей замереть у экрана.

«Наши ведь справятся?» — спрашивает соседний болельщик.

Справились. Финальный свисток отбросил все сомнения и поставил жирную точку в противостоянии — Россия одержала победу. Уставшие, утирающие пот с лица не хуже самих спортсменов, но гордые и довольные болельщики отправляются по домам.  

— Следующая игра с Данией? Их, конечно, нужно разносить, — заключает, направляясь к выходу, болельщик с российским флагом.

В 2018 году на чемпионате мира Россия однозначно предоставила фанатам повод для гордости, выйдя в 1/4 финала и потерпев поражение в серии пенальти от сборной Хорватии.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)