Замена импортного оборудования планово ведется на всех объектах МУП «Водоканал»
logo

Сюжеты

Замена импортного оборудования планово ведется на всех объектах МУП «Водоканал»

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

На днях очередной насос запустили на канализационно-насосной станции (КНС) № 4, расположенной недалеко от стадиона им. Ленина на Амурском бульваре.

На помощь пришел «Иртыш»

Эта станция собирает стоки от железнодорожного вокзала, с улиц Серышева, Муравьева-Амурского, Карла Маркса и всех прилегающих к ним жилмассивов. Два насоса трудятся ежедневно, а два находятся в резерве. В год КНС перекачивает около 6 млн куб. м. Отсюда стоки уходят на КНС № 10, а из нее в сеть водоотведения, которая несет всю грязь на головную насосную станцию и дальше на очистные сооружения канализации. Там стоки очищают ультрафиолетом и сбрасывают в Амур.

— Насосная станция построена в 1969 году, но тогда централизованной системы водоотведения в городе еще существовало, и все стоки, которые собирала эта КНС, сбрасывались в Амур, — рассказал начальник цеха «Водоотведение» МУП «Водоканал» Андрей Стрельников. — Сейчас здесь все автоматизировано, и персонала, который до 2008 года занимался обслуживаем механизмов, уже нет. Оборудование на КНС при реконструкции установили финское, зарекомендовало оно себя хорошо, вопросов в нему никогда не возникало.

Но последние события в мире показали, что на иностранных партнеров рассчитывать не приходится. А время замены насосов подошло. Пришлось предприятию с 2013 года искать отечественных поставщиков оборудования для КНС. И нашли. Оказалось что завод «Взлет» в Омске производит аналогичные насосы «Иртыш». Опытный образец установили на насосной станции № 10, где персонал вел за ним постоянный контроль. За шесть лет его эксплуатации сбоев не произошло. И процесс замены на отечественные насосы пошел.

Работа впереди еще много

DSC01110.JPG

— А ведь импортные мы использовали на предприятии с 1990 года, — продолжил Андрей Юрьевич. — Среди поставщиков наладили контакты с предприятиями из Швейцарии, Дании и Финляндии. В то время российские производители, к сожалению, еще только осваивали подобное производство и оно не выпускало такое оборудование, которое могло бы автоматизировать насосную станцию и исключить человеческий фактор. А у нас 52 КНС в городе, на каждой тогда находился экипаж. Это минимум 10 человек, которые в круглосуточном режиме наблюдали за работой всех механизмов. Когда началась автоматизация КНС, только импортное оборудование соответствовало всем критериям, в частности насосы «Грундфос» и все их комплектующие.

Именно такие работали и на КНС № 4, но все четыре комплекта давно выработали свой ресурс. Поэтому на предприятии приняли решение начать их замену. Один смонтировали месяца три назад, он уже трудится. Отладку второго завершили на прошлой неделе. Запустить его доверили министру ЖКХ правительства края Дарию Тюрину.

— Считаю, МУП «Водоканал» вполне достойно использует отечественное оборудование, — подчеркнул Дарий Викторович. — Еще и средства предприятие сэкономило, ведь по стоимости насосы «Иртыш» в половину дешевле импортных, а производительность и энергопотребление у них такие же. И вообще в крае проблемы по импортозамещению решаются вполне неплохо. Нет такого, чтобы где-то что-то остановилось или вышло из строя.

Сегодня 48 городских канализационно-насосных станций полностью автоматизированы. Еще на четырех — головной, № 5, 5а и 10 — по-прежнему трудится персонал. Всего на 52 КНС работают 156 насосов, 20 из них уже поменяли на российские. И впереди много работы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)