Шанс Шаньси
logo

Темы номера

Шанс Шаньси

  Об этом говорили на встрече китайских предпринимателей с российскими коллегами и мэром Хабаровска Александром Соколовым.

От чая до томата

Китайские инвесторы из торгового общества провинции Шаньси (своеобразного объединения корпораций и заводов) посетили город Фуюань, где они вкладывают деньги в ряд проектов. А позже, с прицелом на будущее, бизнесмены решили заглянуть и в дальневосточную столицу. В итоге в Хабаровск на два дня прибыли представители совершенно разных видов бизнеса — от ликеро-водочного и логистического до промышленного и оборонного.

— Мы, например, занимаемся поставками чая в Европу и Россию, — говорит один из участников встречи, Чан Шэнли. — Оборот компании составляет около 10 млрд юаней в год. В ваших магазинах мы нашли свою продукцию, но ее здесь мало. Для нас это ознакомительная поездка — хотим увидеть и оценить рынок Дальнего Востока, ведь через него можно увеличить экспорт товаров в Россию. Кроме того, сейчас продукция вашей страны подешевела, и для нее открылись большие перспективы в Китае.

Хабаровские предприниматели отреагировали на приезд коллег с интересом и посетили мероприятие в поисках идей и инвесторов.

— Сейчас мы разрабатываем проект по производству томатной пасты в нашем регионе, — говорит Сергей Прокопьев, генеральный директор завода «Балтимор-Амур». — Затея дорогостоящая, и мы ищем бизнесменов, готовых вложить в нее деньги. КНР — основной производитель томатной пасты в мире. В России ее тоже делают, но не в больших объемах. Я считаю, что мы в состоянии выращивать и перерабатывать томаты здесь. Это будет и качественнее, и дешевле. Но нам не хватает структуры-«коннектора», которая связала бы инвесторов двух стран. Чтобы можно было обратиться в нее со своими проблемами, а китайской стороне — со своими. Тогда бы найти общий язык стало проще.

Схожесть помыслов

Оказалось, что обе стороны мыслят примерно одинаково и видят взаимную выгоду в одних и тех же вещах. Среди наиболее перспективных отраслей назвали добычу и переработку биоресурсов, лесное и сельское хозяйство. Интересны китайской стороне и вложения в дорожную инфраструктуру, например в строительстве платных дорог. Предприниматели из КНР изучали проект обходной трассы вокруг Хабаровска, но дальше простого интереса не пошли.

Местные предприниматели, в свою очередь, отметили, что вариантов сотрудничества гораздо больше: на Дальнем Востоке есть потребность в производстве бытовой техники, одежды, товаров народного потребления, жилищном и промышленном строительстве. Решающим фактором для размещения инвестиции из Китая, могут стать территории опережающего социально-экономического развития. Специалисты администрации Хабаровска в деталях рассказали о промышленных площадках и выгодах работы с ними. 

А пропуск есть?

Отдельно на мероприятии затронули вопросы туризма. Китайцы активно развивают гостиничный сегмент рынка и готовы, если они увидят потенциальный прирост турпотока в России, строить отели и у нас.   

— Фуюань в этом году посетили миллионы китайских туристов, — говорит мэр Хабаровска Александр Соколов. — Часть из этого потока поехала и в наш город. В будущем количество гостей может увеличиться в разы. У нас есть что посмотреть: Хабаровск красив и днем и ночью. Сейчас мы решаем организационные моменты по созданию такого туристического объекта, как домика последнего китайского императора Пу И.

Но увеличению турпотока из Поднебесной в Россию мешает отсутствие пропускного пункта на острове Большом Уссурийском. Китайская сторона уже сделала мост и подъездные пути, тогда как российские власти до сих пор не могут решить этот вопрос.

— В соседнем Приморье таких пунктов аж восемь! А у нас всего один, и непонятно, почему открытие второго, столь важного со всех точек зрения, тормозится, — посетовал градоначальник.

В конце мероприятия предприниматели обеих стран обменялись контактными данными, а администрация Хабаровска подписала с китайскими представителями ряд протоколов о намерениях. Эти документы должны помочь дальнейшему развитию партнерских и торговых отношений двух стран.

Михаил КОНДРАТЬЕВ,

фото Михаила МАЛЫШЕВА

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)