Некуда бежать
logo

Темы номера

Некуда бежать

Совсем недавно вся Россия громко обсуждала декриминализацию домашнего насилия. А тем временем в Хабаровске тихо закрылся кризисный центр для женщин, попавших в беду.

Раньше мест, куда можно убежать от тирана, в городе было три: кризисное отделение краевого центра социальной помощи семье и детям, «Время перемен» общественной организации «Чужих детей не бывает» и приют «Теплый дом» при Хабаровской епархии Русской православной церкви. Последний прекратил свою работу без объяснения причин.

— Я теперь этим не занимаюсь, — сообщила по телефону бывший координатор проекта, завсектором материнства и детства Хабаровской епархии Вера Дегтярева. — Причины комментировать не буду. Обращайтесь в центр помощи семье и детям.

Этот разговор состоялся, когда мы пытались помочь Наталье — молодой беременной женщине, чья семейная жизнь постепенно превратилась в ад.

Заработать на здоровье

— У мужа очень напряженная работа, — тихим голосом рассказывала она. — Он постоянно раздражен, бывают вспышки неконтролируемой ярости. А еще любит выпить. Поэтому скандалит, выгоняет из дома, поднимает на меня руку. Последний раз я оказалась на улице под Новый год с двухгодовалым ребенком, когда уже носила второго. К счастью, были каникулы, и я смогла уехать к родителям в Нанайский район.

Ни прописки, ни родственников у Натальи в Хабаровске нет. Только работа в бюджетной сфере за 15 тыс. руб. в месяц, на которую она устроилась, как только поняла, что финансовая зависимость от мужа может стоить ей здоровья. Она, как это часто бывает, приехала сюда учиться, на последнем курсе университета вышла замуж и практически сразу родила сына. А потом начались проблемы.

— Он мог накричать и швырнуть в стену тарелку, если ему не понравился суп, расколотить мебель, — вспоминала Наталья. — В одну из наших ссор вмешался сосед-полицейский. Сказал, что для того, чтобы изменить ситуацию, надо хотя бы снять побои. Как выяснилось, это стоит 800—1 000 руб., которых у меня, конечно, не было. Тогда я поняла, что надо уходить.

Внезапность и тупик

Когда мы говорим о проблеме домашнего насилия теоретически, нам кажется, что решение есть. Что у общества достаточно ресурсов, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Когда с этим сталкивается реальная, конкретная женщина со своими жизненными обстоятельствами, все получается совершенно иначе.

— Я звонила на городской телефон доверия, — рассказывает Наталья. — Там взял трубку молодой человек, который сказал: «Ну, ваш кризис… пройдет». Как, как он пройдет?! Муж внезапно перестанет пить, хотя ему даже кодирование не помогло? Или он вдруг станет спокойным? Или на меня с неба свалится жилье вместе с деньгами? К счастью, он хотя бы дал мне номера кризисных центров.

Сначала женщина позвонила во «Время перемен». Где ей ответили, что если она не выпускница детского дома и не беременна (а тогда еще не была), то помочь ей не в силах. В краевом центре социальной помощи семье и детям ответили, что готовы устроить ее в своем коттедже, но питание придется обеспечивать самостоятельно.

— А у меня тогда даже на телефоне был минусовой баланс, никому не могла позвонить, — делится Наталья. — Я, если честно, испугалась. Насколько он далеко? Есть ли рядом лечебные учреждения, что делать, если малышу понадобится врач? И даже с учетом того, что проживание мне обеспечат, на какие деньги питаться?

Большие надежды она возлагала на «Теплый дом»:

— Читала, что у них есть помещение в центре города и что они не просто предоставляют женщинам места, помогают психологически реабилитироваться, но и учат самостоятельно строить карьеру и обретать финансовую независимость. Я звонила туда пять или шесть раз. Никто так и не взял трубку.

Также Наталья была в органах соцзащиты, где ей объяснили, что она не имеет права на пособия, так как у нее нет прописки, и на социальное жилье, поскольку замужем за человеком, который претендует на жилье служебное.

В процессе этих забегов по инстанциям она и узнала, что снова ждет ребенка. Пришлось на несколько месяцев перестать бороться. Однако чуда не произошло.

Цена ожидания

— После новогодних каникул я вернулась от родителей с твердым намерением подать на развод, — говорит Наталья. — Однако заявление у меня принимать отказались, сославшись на то, что я беременна. Не знаю, законно ли это, но помощница судьи сказала приходить уже после родов.

Воспользовавшись затишьем (сдерживать супруга пока помогают общие друзья), она решила искать пути отхода по второму кругу. Но ситуация уже изменилась.

— У нас нет свободных мест — они вообще бывают очень редко, — ответили в центре «Время перемен». — Одна из наших подопечных готовится к переезду, но это произойдет недели через три, не раньше. Мы можем поставить вас в очередь. Но вообще проблемами домашнего насилия занимается краевой центр. Звоните туда.

И туда мы, конечно, тоже позвонили.

— Сейчас все места в кризисном отделении заняты, — сказала директор центра Ольга Ураева. — А вот как ситуация сложится завтра-послезавтра, пока не знаю — у нас все очень непредсказуемо. Но пусть Наталья обязательно свяжется с нами, мы вместе решим, как поступить.

Нам никто не нагрубил, не отказался помочь, от нас не отделывались. Но за три недели многое может случиться. Особенно когда живешь с тираном.

Сейчас Наталья работает с психологом, которого нашла по знакомству. Муж обращаться к специалисту не хочет. На ситуацию пытаются повлиять общие друзья. Пока все более спокойно, но когда молодая мама опять может оказаться на улице, на этот раз уже с двумя детьми, неизвестно.

Дарья УЛАНОВА

— Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не может подать на развод во время беременности жены и в первый год после рождения ребенка, — комментирует начальник отдела ЗАГС администрации Хабаровска Ольга Воронина. — А вот о том, что этого не может сделать сама женщина, там ничего не сказано.

В таких ситуациях специалисты советуют получить в суде письменный отказ и обратиться в городскую прокуратуру.

Статистика МВД России свидетельствует, что от семейных побоев чаще страдают женщины, чем дети. В 2016 году после семейных конфликтов пострадали около десяти тысяч женщин и почти пять тысяч детей.

Кстати

В последнее время тема домашнего насилия регулярно поднимается в социальных сетях.

Так, недавно пост хабаровчанки о побоях вызвал оживленную дискуссию в группе «Типичный Хабаровск» (социальная сеть «ВКонтакте»).

К тексту администраторы прикрепили опрос, в котором поучаствовали 1 056 человек. 113 женщин признались, что подвергались насилию в прошлых отношениях, еще 24 — что находятся в них сейчас. 39 мужчин считают нормальным «воспитывать девушку кулаком», для 120 допустимо дать пощечину или подзатыльник, если женщина выпила или находится в истерике. 10 потеряли свои отношения, потому что регулярно били партнершу.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)