Музыка нас связала
logo

Темы номера

Музыка нас связала

Пятый, юбилейный, международный… Детище лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко, фестиваль V-ROX снова подарил жителям и гостям Приморья новых кумиров, друзей и сотни тысяч селфи.

На фестиваль я попала буквально с поезда на бал: утром 4 августа открывалась образовательная часть V-ROX, и среди первых лекторами выступили группа из Чикаго Filligar и самый настоящий шаман из Тайваня под псевдонимом Sangpuy.

Не бойся рисковать

Именно этими словами можно передать суть выступления четырех американских парней: Джонни, Пита, Тедди и Кейси. Три брата (два из которых — близнецы) и их напарник по хоккейной команде сколотили группу в 15 лет. И уже столько же выступают на сцене без помощи звукозаписывающих компаний и продюсеров.

— Все началось с каверов на песни Nirvana, которые мы разучивали в подвале, — поделился Джонни Матиас, вокалист. — Потом начали писать свои композиции. Но для меня они поначалу казались настолько личными, что даже не приходило в голову играть их на публике. Однако наша мама услышала, как я пою, и попросила выступить в день ее рождения на сцене. Я был в ужасе и перебрал сотню вариантов, что могло пойти не так. И когда все-таки вышел, в середине песни у меня порвалась струна. Но я сделал первый шаг — переборол страх и рискнул.

После окончания колледжа ребята сели в микроавтобус и стали колесить по США, выступая на любой возможной площадке. Зарабатывали деньги, продавая свои диски, но через год наступила эра Itunes.

— Мы поняли, что распространять альбомы через этот сервис гораздо удобнее и выгоднее, — рассказ продолжил клавишник Кейси Гибсон. — Но он был доступен только рекорд-лейблам. Поэтому мы устроили «бомбардировку» электронной почты менеджеров Apple, чтобы те согласились выслушать наше предложение. И добились встречи с одним из них. Правда, проехав шесть часов из Лос-Анджелеса в их офис, того человека не застали. Тогда уговорили секретаря организовать встречу хоть с кем-нибудь, и в итоге получили желаемое. Вернувшись домой, открыли шампанское и отметили успех так, будто кто-то родился.

Filligar стала одной из первых независимых групп, начавших сотрудничать с Itunes. Музыканты по-прежнему сами себе менеджеры, а Тедди освоил кодирование и графический дизайн, чтобы создать и продвигать сайт. На V-ROX ребята попали благодаря Генеральному консульству США во Владивостоке, и в качестве хедлайнеров второго дня очаровали публику отличным инди-роком с нотками блюза и зажигательной игрой на губной гармошке от Кейси.

Кстати

После фестиваля Filligar дала два концерта в Хабаровске и один в Биробиджане. В нашем городе ребята посетили Дальневосточный художественный музей и оценили вкусную пиццу — не хуже, чем в Чикаго.

Инструмент с 1 000-летней историей

Следом за американцами своей историей поделился фолк-исполнитель родом из древнего племени Puyuma (что в переводе «там, где море встречается с горами»). Sangpuy изучал шаманские практики, и его поклонники уверены, что голос певца обладает силой исцелять.

— Музыка сопровождает мой народ повсюду, без нее мы, как рыба без воды, — рассказал гость из Тайваня. — Наша философия заключается в том, что смерти нет, просто энергия из одной формы переходит в другую. А главное, что все живые существа равны перед природой, поэтому цель моего творчества — донести до всех народов важность защиты окружающей среды.

Во время своего выступления молодой шаман с древней душой (так его называют) сыграл на 1 000-летнем инструменте «биби», что в переводе означает «нос». В отличие от обычной флейты, он имеет раздвоенный конец, и играть на нем следует носом, — отсюда и название. По словам Sangpuy, мелодия «биби» впервые прозвучала в России.

На ночной площадке фестиваля в клубе RA выступил и хабаровский музыкант под псевдонимом Рома Хлеб со своим проектом «РЖБ». О себе экспериментатор и коллекционер редких пластинок разговаривать не любит, предпочитая сохранять ореол тайны.

— То, что я делаю похоже на коллаж, только вместо вырезок из книг, журналов и газет использую звуки, ритмы и мелодии, — говорит хабаровчанин. — Самое интересное — поиски старой музыки, потому что в процессе находишь много духовной пищи. Но если честно, процесс создания песен контролирует космос, а не я.

Немногословный Роман все же отметил, что публика весьма тепло приняла его композиции. А организаторам фестивалю пожелал приглашать еще больше коллективов, которые исполняют самобытную, этническую музыку.

Нам билет в Джакарту!

Яркой точкой первого вечера стала группа новозеландского исполнителя Грэма Кэнди. Перед фестивалем коллектив успел выступить вместе с «Мумий Троллем» на сцене «Фетисов арены», где их разгорячившийся басист повредил ногу. Но досадная неприятность не помешала музыкантам по полной отжечь перед публикой V-ROX: в ход пошли хлопушки и даже надувные круги для плавания в виде единорога и розового фламинго. Ими, как воздушными шарами, зрители забавлялись до конца концерта.

— Я и не мечтал, что однажды отправлюсь в путешествие по России, — отметил артист. — И удивлен таким жарким приемом, на время мы почувствовали себя вместе с публикой одной большой семьей.

Второй день принес впечатлений не меньше. Во-первых, я приобрела новых друзей — сразу пять ребят из группы Lightcraft. Парни из Джакарты с невероятно обаятельными улыбками, как и Sangpuy прибыли на фестиваль с экологической миссией. В Индонезии большие проблемы с чистотой воды и атмосферы, вырубкой лесов и загрязнением почвы. Своим творчеством музыканты стараются привлечь внимание к этим вопросам. Присоединились ребята и к массовому забегу в рамках фестиваля.

— Мы почти не спали сегодня, так как прибыли поздно ночью, но решили своим примером показать, что нужно заботиться о здоровье, держать себя в форме, — считают музыканты.

Парни живо интересовались русской культурой: расспрашивали о фильмах, привычках, природных различиях. И очень удивились, когда узнали, что 14 часов на поезде от Владивостока до Хабаровска для нас это близко. За два дня знакомства многое произошло: с волонтером Аленой мы бегали за гамбургерами за пять минут до закрытия кафе, потому что джакартцы проголодались, с трудом отбили басиста Алди от очарованной им поклонницы, когда пора было возвращаться в гостиницу, а с девушкой Ириной по очереди танцевали медляк с клавишником Энрико. На прощание Lightcraft пригласили нас в гости, так что следующий отпуск мы проведем в Джакарте.

Кстати

Помимо музыкантов в честь Года экологии на V-ROX пригласили южноафриканского художника Sonny. На здании смотровой площадки Владивостока он изобразил леопарда. Рисунок стал частью проекта, призывающего остановить истребление животного мира планеты.

И маска оленя на память

Фестиваль подошел к концу незаметно, а рассказывать о нем можно долго: о безбашенных панках-японцах из группы Wa Rubbers, в чьем арсенале инструментов вместе с аккордеоном и трубой настоящая стиральная доска, о поцелуе лидера и гитариста китайского коллектива The Big Wave, от которого «попадали в обморок» впечатлительные барышни. Но лично для меня самым большим сюрпризом стал подарок от мексиканского дуэта Deer. Во время последнего выступления певица Адриана вручила мне бумажную маску в виде головы оленя (в ней на V-ROX выступал ее напарник Мигель) и позвала танцевать на сцену. Теперь олень Хорхе живет у меня дома и каждый день напоминает о волшебной музыкальной сказке с привкусом морской соли.

Валентина ЕГОРОВА, фото автора, Алексея ВОРОНИНА, Сергея ОРЛОВА и из архива

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)