Улица в честь имени
logo

Темы номера

Улица в честь имени

Традиционный праздник улицы им. Профессора Даниловского, почетного гражданина Хабаровска, прошел в Северном микрорайоне.

Его инициатором стали первичная ветеранская организация улицы и ее руководитель Надежда Вежновец.

— Каждый год, в канун  дня рождения Михаила Павловича, мы собираемся, чтобы добрым словом вспомнить заслуги человека, столько сделавшего для нашего города и района, — сказала Надежда Васильевна. — Почетные гости сегодняшней встречи: сын Даниловского Юрий, ректор ТОГУ Сергей Иванченко, депутат городской думы по нашему 26-му округу Александр Мшвилдадзе и, конечно же, все жители этой улицы.

— С Михаилом Павловичем Даниловским всегда было приятно работать, — поделилась Вера Кенгурова, председатель районной ветеранской организации работников образования. — Я живу на улице, носящей его  имя, и горжусь этим. В свое время я была депутатом районного совета, а Михаил Павлович — депутатом городского совета. Но мы с ним частенько встречались на комиссии по делам молодежи Краснофлотского района. Там всегда царила атмосфера доброты, уважения, интеллекта. Несмотря на свои заслуги, Михаил Павлович был открыт и доступен, советы давал только по существу вопроса. Они, как правило, касались развития Северного микрорайона. Он хотел, чтобы здесь появились вузовский центр молодежи, стадионы и другие спортивные сооружения.  Его мечта сбылась: кинотеатр Хабаровск, парк Северный, волейбольные и баскетбольные, хоккейные площадки —  все это сегодня есть. Когда мы узнали, что улицу  Политехническую переименуют, мы все поддержали предложенную инициативу. Этот человек достоин памяти.

В Тихоокеанском государственном университете праздник улицы положил начало  декаде, посвященной памяти Даниловского. Уже в октябре преподавателям здесь вручат премии имени Даниловского за  успешные научные работы, стипендии лучшим студентам и аспирантам.

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)