Не кнутом, а пряником
logo

Темы номера

Не кнутом, а пряником

Все малые и средние хабаровские предприятия примут участие во всероссийской бизнес-переписи.

В администрации Хабаровска прошло заключительное в этом году заседание Совета по предпринимательству при мэре города. Главной темой обсуждения на нем стала подготовка к проведению в краевом центре всероссийского статистического наблюдения, которое пройдет в 2016 году и коснется всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Участие в переписи по закону является обязательным, а за отказ предоставить необходимые данные в органы статистики бизнесмену грозит административный штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб.

Есть вопросы

Сама процедура бизнес-переписи довольно проста — предпринимателю нужно заполнить анкету, которая, кстати, уже размещена на сайте Хабаровскстата (habstat.gks.ru), и отправить ее через операторов связи, предоставляющих услуги защищенного документооборота.

— Анкетный лист содержит вопросы относительно численности сотрудников, размера заработной платы, выручки, затрат на производство, об инвестициях и так далее, — рассказала начальник отдела статистики предприятий Хабаровскстата Евгения Громова. — Впервые включен пункт, касающийся мер государственной поддержки.

Срок предоставления сведений — до 1 апреля 2016 года. Казалось бы, ничего сложного. Однако к перспективе раскрытия своих данных представители бизнес-сообщества отнеслись довольно скептически. Первым делом они поинтересовались, почему нельзя взять всю необходимую информацию в государственных органах, контролирующих деятельность предпринимателей. К таковым относятся Пенсионный фонд, налоговая служба, фонд социального страхования и т.д.

Евгения Громова объяснила, что все эти службы не имеют права разглашать персональные данные. К тому же в анкете есть вопросы, на которые ответить может только сам предприниматель (например, об инвестиционной деятельности компании). Специалисты отмечают, что абсолютно все полученные сведения не будут передаваться третьим лицам, поэтому опасаться каких-либо санкций или проверок после участия в переписи бизнесмену не стоит.

Еще один вопрос, который был поднят на заседании, касался целесообразности переписи и того, какую практическую пользу она принесет. Представители Хабаровскстата объяснили, что в результате комплексного обследования будет сформирована общая картина состояния бизнеса в регионе. На ее основе будет формироваться экономическая политика, а представители малого предпринимательства смогут получать адресную государственную поддержку.

Просрочка не нужна

Как оказалась, полученные данные могут оказаться полезными и для бизнес-процессов внутри самих компаний.

— Мои коллеги в развитых странах используют похожую статистику для того, чтобы определиться где, когда и какое предприятие общественного питания открыть, — рассказал председатель Ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников. — Сегодня у нас такой информации нет. Существуют коммерческие аналитические компании, которые проводят подобные обследования, и я, например, эти данные покупаю. Хочется отметить, что штрафы за отказ от участия в переписи вряд ли кого-то испугают. Важно донести до бизнеса, что результаты переписи могут принести реальную пользу, сказаться в конечном итоге на прибыли.

В свою очередь, члены совета заметили, что это возможно только в том случае, если данные будут оперативно обработаны.

— Предыдущая бизнес-перепись прошла в 2011 году, а ее результаты были опубликованы лишь спустя полтора года, — отметил Владимир Бакуменко, заместитель председателя городского совета по предпринимательству. — В какие сроки планируется выполнить эту работу теперь? Ведь очевидно, что устаревшие сведения никому не нужны.

— Технологии обработки данных совершенствуются, поэтому первые результаты обследования будут доступны уже к концу 2016 года, — ответила Евгения Громова.

По итогам заседания городской совет по предпринимательству принял решение оказывать всестороннюю поддержку Хабаровскстату и продолжить разъяснительную работу по грядущей переписи с субъектами предпринимательства.

Врезка:

По данным органов статистики, базовая численность субъектов малого предпринимательства в Хабаровске составила 21 260 юридических лиц и 16 650 ИП. 


Илья АВЕРИН

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)