Элита российского флота
logo

Темы номера

Элита российского флота

 Более двухсот ветеранов-подводников проживает в Хабаровске, и все они сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

А накануне в краевом доме ветеранов  чествовали  тех, кто в разные годы проходил службу в морском флоте.

— Мы ежегодно встречаемся, подводим итоги своей деятельности, принимаем в ряды нашей организации новичков, отмечаем заслуги ветеранов, общаемся с детьми, — рассказал председатель краевой организации ветеранов- подводников Николай Кузнецов. — На наш праздник пригласили ребят из военно-морского лицея, школ МЧС и № 38, над которой шефствует следственный комитет. Приехали к нам в гости и малыши из Переяславки, где наш товарищ, старшина второй статьи в отставке Виталий Евсеев, организовал для третьеклассников морской кружок.

Всех своих ветеранов знаем поименно, со всеми общаемся, помогаем, если необходимо. Этим мы и сильны, что друзей не оставляем один на один с их проблемами и бедами.

Торжественное мероприятие стало просто теплой и душевной встречей, как будто пришли на нее родные  и близкие люди. По-другому и не должно было получиться. Это подчеркнули и председатель городского совета ветеранов войны и труда Людмила Коробова, и депутаты городской думы Денис Титяев и Константин Юров. Людмила Ивановна вручила благодарственные письма подводникам за их работу по военно-патриотическому воспитанию, а Денис Сергеевич по поручению Хабаровской городской думы — знак «Признание и почет» председателю городского Общественного совета отцов, ветерану подводного флота Виктору Лягущенко за пропаганду боевых и трудовых традиций жителей города воинской славы.

Генерал-майор танковых войск инспектор Восточного военного округа Александр Ерополов признался, что он влюблен в профессию моряка-подводника всю жизнь.

— Мне трижды довелось бывать на подлодках, — рассказал Александр Иванович. — Когда попал впервые, подумал: в танке тесновато, а тут вообще повернуться негде. В дальнейшем на других лодках уже мог сравнить и модернизацию лодок, и их оснащение. Это, я вам скажу, величина. Участвовал в дальнем походе на большом десантном корабле. Тронуло до слез, когда моряки опускали венки на воду в тех местах, где погибали наши лодки. Поэтому о подвигах моряков мы обязаны рассказывать подрастающему поколению. Молодежь должна знать, как и кто  отстоял и хранит сегодня мир на земле.

На Амурском судостроительном заводе на утилизации находится подводная лодка. Директор предприятия Владимир Кулаков выступил с предложением  сделать из рубки  монумент и установить его в Городе юности в память о строителях завода и моряках-подводниках. Но последнее время в Министерстве обороны это решение пересматривают, чтобы установить не рубку, а полностью лодку на Русском острове.

— Думаю, что мы поддержим это предложение, — обратился ко всем Николай Кузнецов. — Я писал письмо министру обороны, мне ответили, что возражений нет. Думаю, доживем до этого события. А есть еще другой хороший пример. В Совгавани ветераны-подводники собрали средства, на них изготовили рубку лодки-малютки, которая потерпела крушение в 1959 году, в ней погибли 7 моряков. В их честь и установлен памятный мемориал. Столько лет прошло, а люди не забывают о тех, кто до конца служил флоту Впереди у нас большая дата — 75 лет Победы. Всем приказываю дожить до этого дня и достойно его отметить.

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)