Воспитатель, наставник и друг
logo

Темы номера

Воспитатель, наставник и друг

 Пятилетие со дня создания отметил Совет отцов города Хабаровска, включив в программу торжества официальную часть и просмотр мультфильма.

Объединяя активных

Флешмобы, массовые патриотические акции, совместное творчество, подарки для детей из малообеспеченных семей и инвалидов, психологическая и материальная помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию. Все это дела городского совета отцов, который за пять лет стал известен  и уважаем не только в городе и крае, но и в стране, так как вошел в Состав совета отцов России при уполномоченном по правам ребенка.

Поздравить активных и неравнодушных пап и поприветствовать их семьи пришел мэр Хабаровска Сергей Кравчук, который подчеркнул, что отец — это почетно, это на всю жизнь, это воспитатель, наставник, друг. Ребенок всегда знает, что на отца можно положиться, что тот всегда придет на помощь.

— Именно такие и собрались сегодня в этом зале, и я благодарен вам за вашу общественную работу, — сказал Сергей Анатольевич. — Хочу пожелать, чтобы ваша деятельность продолжалась и расширялась, объединяя в рядах совета как можно больше ответственных отцов.

Активистам во главе с председателем совета Виктором Лягущенко градоначальник вручил почетные грамоты. А те, в свою очередь, предложили ему стать почетным отцом городского совета. Предложение мэр принял, заметив, что он дважды папа и трижды дедушка, и заверил, что на него можно рассчитывать.

Крепкое мужское плечо

В этот день со сцены кинотеатра «Дружба», где проходило мероприятие, звучало много добрых слов и пожеланий. Так, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко подчеркнула, что с появлением совета отцов женская общественность почувствовала крепкое, надежное мужское плечо. А начальник краевого управления по вопросам семейной политики и социального развития Наталья Гребенюк сообщила, что опыт городского совета распространяется сегодня в других муниципальных образованиях региона.

— Наша цель — показать, каким должен быть отец, создать его положительный образ, — отметил Виктор Лягущенко. — Ведь отец — это человек, имеющий свою семью, воспитывающий детей и отдающий силы на благо других. Не каждый мужчина соответствует этим требованиям, да и, как показал опыт, не каждому это по плечу. Например, в первый год совет покинули несколько многодетных пап, потому что не смогли совместить родительские обязанности и общественную нагрузку. Мы их понимаем и поддерживаем, но теперь, прежде чем войти в совет, надо проявить себя. Сначала изъявивший желание принимается в качестве кандидата. А потом мы смотрим, получается ли у него уделять внимание и своей семье, и тем мероприятиям, которые мы проводим. И конечно, оцениваем, что движет им. Если человек хочет просто попиариться, то нам с ним не по пути.

Когда папа — пример

Кстати, есть у хабаровских отцов и морально-этический кодекс, составленный отцом Стефаном, представителем совета. Так что критериев для вступления много, и порой испытательный срок затягивается почти на год. А потому вдвойне приятно было узнать кандидатам Сергею Саянцусу и Юрию Мудряченко, что они теперь полноправные члены совета. 

— Свою задачу вижу в продвижении традиционных семейных ценностей, в популяризации семьи, — сказал папа двух детей Сергей Саянцус. — Сейчас активно пропагандируются нетрадиционные отношения, и этому надо противостоять. Ведь неслучайно говорят: хочешь победить врага — воспитай его детей. Поэтому наших детей мы должны воспитывать сами. 

Будучи кандидатом, Сергей успел поучаствовать в нескольких мероприятиях совета, но особенно запомнил изготовление  картонных самолетов во время акции «Великая Победа». А вот его семья, супруга сын с дочерью, сразу вспоминают про скворечники. Их дети мастерили вместе с папой, а после их разместили в парке Северном.

— Когда мы там гуляем, дети всегда радостно показывают свои, — добавляет Эвелина Саянцус. — Это же здорово, когда папа для детей пример.

И таких примеров активной жизненной позиции, желания помогать другим в зале было много. Приятно было наблюдать, как дети с трепетом брали благодарности и грамоты своих пап, старательно читали написанное. Они могут ими гордиться, а повзрослев, тоже постараются стать хорошими отцами.       

Нина ЖИГУНОВА

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)