А нужно ли это детям?
logo

Темы номера

А нужно ли это детям?

Зампред Комитета Государственной думы по образованию Борис Чернышов предлагает ввести новый предмет для российских старшеклассников — уроки отцовства. По его мнению, это поможет подросткам понимать, что их ждет в будущем. Согласны ли хабаровчане с такой постановкой вопроса?

Виктор Лягущенко, председатель городского Общественного совета отцов:

 — Поддерживаю это предложение. Наш Общественный совет уже ведет для взрослых уроки отцовства во всех районах города. Как правило, всегда собираются большие аудитории. Детей тоже надо готовить к будущей жизни. Я бы несколько по-другому перефразировал эту идею: уроки не только отцовства, но и материнства. Разделять эти два понятия нельзя. И хотя сегодня наши дети могут пополнить свои знания с помощью интернета, но живой пример всегда лучше и понятнее. В каждой школе нужно создать свой совет отцов, который и занимался бы этой работой. Поэтому надо, чтобы данная инициатива получила одобрение. Уверен, что такие уроки научат молодежь правильно формировать свои отношения и строить семью, а она от этого станет только крепче. Ведь настоящий отец живет не только для своего ребенка, но и для других детей.

Ульяна Кислицкая, студентка:

 — Зачем забивать детям голову дополнительными уроками отцовства? Да и как школьники воспримут новый предмет, неизвестно! И для учителей это станет еще одной дополнительной нагрузкой. А ведь тема по-своему интимна. Мне кажется, что об этом должны больше беспокоиться родители школьника, чтобы научить сына иди дочь правильно себя вести в обществе. Вседозволенность, которая сегодня практикуется среди подростков, ни к чему хорошему не приводит. Если перед глазами будет достойный пример матери и отца, то и ребенок вырастет нормальным человеком, способным и семью создать, и собственных детей воспитать. А уроки не всегда правильно воспринимаются.

Валентина Козлова, председатель клуба «Юнона»:

 — Может быть, кто-то со мной не согласится, но я считаю, что более актуальным сегодня было бы решение вопросов о повышении пенсий и минимального прожиточного уровня для людей пожилого возраста. А уроки отцовства, наверное, не самая главная тема нашей жизни. И не в школе ее надо поднимать, а в семье. Мы, когда учились, о таком даже не задумывались, для нас всегда на первом месте стоял пример родителей. И могу сказать за наше поколение, что оно выросло достойным. Молодежь тоже, конечно, умная и продвинутая во многих вопросах. Но навязывать ей уроки отцовства — лишнее. Старшеклассники все прекрасно знают и без нашей подсказки. Вы посмотрите, в каком возрасте сейчас заводят детей. Не торопятся. На первом месте карьера, квартира, машина. А семья и дети вторичны.

Если депутаты задумали, они введут эти уроки. Посмотрим потом, скажется ли это на омоложении браков и рождаемости.

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора и из архива

А какое мнение у вас по этому вопросу, уважаемые читатели? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6, или на электронную почту news@khab-vesti.ru.

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)