Великолепная семерка и ЗОЖ
logo

Темы номера

Великолепная семерка и ЗОЖ

 Больше 300 человек станцевали у входа в Городской дворец культуры. А еще примерно 450 победили злодея Хвориуса, не вставая со зрительских кресел. Таковы итоги торжественного представления в честь «Всемирного дня здоровья — 2019».

Полезный праздник в краевом центре стал веселой традицией. И начинается он с активности на свежем воздухе. Танцевальный флешмоб — это почти всегда беспроигрышный вариант, правда, на этот раз его слегка подпортила не самая весенняя погода.

— Вообще тут вполне весело, — Аня и Алена из школы № 35 поглубже залезли в шарфы. — Но было бы лучше, если б мы не замерзли.

На пути к успеху

Зато большой зал встречал всех теплом софитов. Его, кстати, школьники и молодежь с редкими вкраплениями дам элегантного возраста заполнили почти до аншлага.

Начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик перед представлением слегка волновалась.

— Каждый год мы устраиваем праздник по оригинальному сценарию, — рассказала она. — В прошлый раз конкурс на этот проект выиграл институт культуры, а сейчас — индивидуальный предприниматель, так что все по-новому. Посмотрим, что получится.

Зато зрителей с большой сцены от имени мэра Хабаровска приветствовала очень энергично и уверенно:

— Всемирный день здоровья отмечается в более 200 странах. В этом году он посвящен популяризации здорового образа жизни. Нам очень хочется, чтобы в нашем городе жили здоровые и успешные люди, ведь здоровый человек всегда добьется очень многого в жизни и реализует свои мечты. Я уверена: после сегодняшнего дня все будут помнить о том, что нужно делать, чтобы быть таким человеком.

Нездоровые испытания

Создатели праздника, кстати, решили, что без супергероев для такой цели не обойтись. Железный Физкульт, Страж Сна, Леди ПП (Правильное Питание), Мисс Гигиена, Доктор Безопасность, Мистер Позитив и Капитан Профилактика — семерка, между прочим, не такая уж фантастическая, а вполне себе реальная, если правильно относиться к своему здоровью. Но все не так просто: злодей Хвориус приготовил для суперкоманды ЗОЖ и аудитории испытания ленью, недосыпом, фастфудом и неряшливостью.

— Нужно пройти их все — иначе нам не победить! — постановили герои и ринулись в бой.

Но без поддержки хабаровских творческих команд они бы точно не справились. Юные вокалисты зажигали, гимнастки с лентами летали, танцоры разили наповал хип-хопом, а спортсмены показывали чудеса футбольного фристайла прямо на сцене. И понятно, что ЗОЖ для всей этой красоты — самое необходимое условие.

Победила профилактика

Впрочем, аудитория тоже не ударила в грязь лицом и внесла свой значительный вклад в общую победу. Оказывается, школьники краевого центра в вопросах здоровья весьма подкованы.

— Какие три самые вредные привычки современного человечества вы знаете? — спрашивали герои со сцены, чтобы побороть Хвориуса знаниями.

— Курение, алкоголизм, наркомания! — уверенно и активно кричали ребята.

— А какие органы прежде всего поражает алкоголь?

— Печень! — дружно грянул зал.

— И печень тоже, но вообще мозг и центральную нервную систему, — слегка поправила суперкоманда.

Единственное, что им было неизвестно, — это то, что после начала приема наркотиков человек живет всего от одного года до четырех с половиной лет. Надеемся, на практике никто из них с этим не столкнется.

В итоге нездоровый злодей, конечно, был повержен сильными заклинаниями со словами «вакцинация» и «диспансеризация». Так ему и надо.

Кстати

Празднование Всемирного дня здоровья началось праздником в центре внешкольной работы «Созвездие», продолжилось представлением в ГДК и «Зарядкой для всех» на площади «Город воинской славы», а завершилось городской акцией «Здоровый Хабаровск» в парке им. Муравьева-Амурского. Всего программа включала больше 50 (!) мероприятий.

Дарья УЛАНОВА

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)