Как мы встречаем этот день
logo

Темы номера

Как мы встречаем этот день

 Короткометражный мультфильм об истории Хабаровска впервые создали ко Дню города.

Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке к 161-й годовщине со дня основания Хабаровска и социально-экономическому развитию краевого центра, сообщил мэр Сергей Кравчук.

Музыкальные залпы

— Я открою секрет: наши аниматоры, художники делают мультфильм, связанный с образованием Хабаровска, — сказал градоначальник. — Такого еще никогда не было. Получился очень красивый, интересный продукт, показывающий жизнь нашего города. За его создание взялась местная студия. Они с поставленной задачей справились, хотя времени на выполнение было совсем мало. Я этот мультфильм уже посмотрел, некоторые моменты попросил ребят подправить. Они сказали, что это реально, все будет сделано. 

Примечательно, что музыкальное сопровождение записал Дальневосточный симфонический оркестр. Премьера состоится 1 июня, мультфильм будет транслироваться во время праздничного шествия, а в дальнейшем может использоваться в качестве социальной рекламы, а также при создании и продвижении бренда Хабаровска.

— В этом году также немного изменен фейерверк — кульминация нашего праздника, — рассказал Сергей Кравчук. — По продолжительности он останется прежним — 13 минут, но мы добавили японские заряды. Они больших калибра и высотности по сравнению с обычными. Фейерверк будет сопровождаться музыкой, специально для этого устанавливаем мощные колонки. Традиционно пройдет фестиваль «Амурские волны». На него, кстати, впервые приедет духовой оркестр из Чехии. Также город посетят зарубежные гости: делегации из США, Китая, Республики Кореи, КНДР и т.д.

Ко Дню города приурочат открытие нескольких объектов. Это новые помещения детской художественной школы и Хабаровского центра хореографического искусства, тематическая детская площадка и площадка для занятий экстремальными видами спорта в парке Северном. Также планируется открытие сквера УВД на Уссурийском бульваре и Барабашевского сквера на улице Запарина.

Крепкий фундамент

Отдельно участники пресс-конференции подняли тему экономического, инвестиционного развития.

— Хабаровск — один из привлекательных городов для инвестора на Дальнем Востоке, — отметил Сергей Кравчук. — Сегодня в разработке ряд крупных проектов, которые мы уже выставили на всеобщее обсуждение. Один из них — создание современного горнолыжного кластера на базе «Спартак». Необходимо, чтобы он работал не только зимой, но и стал хорошей площадкой для летних видов спорта. Еще один проект — Хабаровский завод строительной керамики, где в этом году вводится новый сушильный цех. Что касается инвестиционной составляющей в строительстве, то это такие объекты, как дворец единоборств «Самбо», многофункциональный центр по подготовке олимпийцев, 50-метровый бассейн. По этим и многим другим направлениям администрация будет оказывать поддержку. За пять лет мы привлекли в экономику города около 34 млрд руб. Эти средства формируются в объекты, которые остаются на территории Хабаровска и служат на благо жителей.

Среди прочего журналисты попросили мэра оценить эффект от того, что город утратил статус административного центра ДФО.

— Хочу сказать, что ничего страшного не произошло, — ответил Сергей Кравчук. — Да, возможно, морально это поддерживало всех нас, но никаких дополнительных средств в связи со статусом мы не получали. То есть бюджет после переноса столицы во Владивосток не проиграл.

Глава города также добавил, что в целом в экономике сохраняется положительная динамика.

— За последние пять лет оборот организаций города вырос в 1,4 раза, объем промышленной продукции — в 1,3 раза, розничный товарооборот — в 1,8 раза, оборот общественного питания — в 2 раза, — сказал он. — При этом в Хабаровске один из лучших показателей в России по безработице — 0,33 процента. У нас действует около 860 крупных и порядка 46 тысяч малых и средних предприятий. Это основа экономики, которая позволяет говорить, что Хабаровск сегодня — научный, промышленный, логистический центр Дальнего Востока.

Валентин СОЛОВЬЕВ

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)