Приключения на каникулах
logo

Темы номера

Приключения на каникулах

 Надувные лестницы, батуты, гимнастические шары и еще множество необычного спортивного инвентаря приготовили для участников забавного состязания.

С минуты на минуту начнется спортивно-игровой фестиваль «Веселый стадион», где примут участие более  150 детей.

— Мероприятие проходит по нашей инициативе в рамках Недели детства. Изначально хотели привлечь около тысячи ребят. Воспитанников школ-интернатов, центров работы с населением и детей, отдыхающих в пришкольных лагерях, — рассказывает Елена Суркова, председатель краевого отделения Российского детского фонда. — Но из-за дождя соревнования на стадионе «Юность» пришлось перенести под крышу Городского центра баскетбола, приехать смогли не все желающие.

Однако те, кого не испугал дождь, уже выстроились в ровные шеренги. Взмах руками, наклоны вправо и влево, приседания. От разминки никто не отлынивает, тем более что за участниками пристально следят энергичные инструкторы — студенты Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Без проигравших

 Звучат напутствия почетных гостей: Виктории Трегубенко, уполномоченной по правам ребенка в Хабаровском крае и Елены Ларионовой, депутата  Законодательной думы. И вот наконец свисток. Начались гонки с мячом. С виду легко, но огромный надувной спортинвентарь то и дело выскальзывает из рук и норовит укатиться в ноги, лишая равновесия. Конечно, без падений не обходится, каждое такое происшествие болельщики встречают хохотом и улюлюканьем.

— До последнего не знали, в каком формате пройдет мероприятие, поэтому приехали без какой-либо подготовки, —  признается Светлана Сорокина, педагог школы «Первые шаги». — Но точно не предполагали, что будут батуты и полоса препятствий. Ребята в восторге от заданий. А ведь они еще не знают, что по возвращении их ждут сладкие подарки и грамоты за участие.

Помимо школы «Первые шаги» силу и удаль демонстрируют ученики лицея «Вектор», школы № 62 и воспитанники Городского центра баскетбола. Как признаются организаторы, победителей сегодня не будет, но все ребята получат награду — мороженое.

Парад талантов

В перерывах между этапами состязания зрителям скучать не дают. То юные представители местной цирковой студии фокусами удивят, то красавицы-чирлидерши поразят гибкостью и ловкостью. А ведь некоторым из них едва исполнилось 7—8 лет. А вот в центре зала появляются серьезные ребята — мастера тхэквондо. Они подготовили зрелищное выступление с демонстрацией базовых упражнений, спарринги и трюки.

По признанию тренера, практически у всех молодых спортсменов есть награды. Например, у двенадцатилетней Камиллы Бобиной 45 медалей.

— Первое место занимала 35 раз, притом, что занимаюсь только пять лет, — признается спортсменка. — Поэтому страха перед публичными выступлениями совсем нет. Сегодня покажу базовые упражнения, в том числе и мой любимый удар ногой в бок — йоп-чаги.

Юлия БОЛОШЕНКО, фото автора

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)