С золотом из Китена
logo

Темы номера

С золотом из Китена

Хабаровчане завоевали четыре первых места на Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Солнечные ритмы Болгарии».

Каждый год в Китене на побережье Черного моря состязание собирает детские театры, вокальные, инструментальные и танцевальные ансамбли из России, Болгарии и стран СНГ. В этот раз на конкурс приехали свыше семисот участников от 5 до 18 лет. Золото досталось двум нашим детским хореографическим ансамблям из Хабаровска — «Экспромт» и «Россияночка».

— Уже выступали в Даляне и Харбине, но болгарский Китен — наша первая далекая поездка, — говорит руководитель детского ансамбля современного танца «Экспромт» Ирина Рыбакова. — На конкурсе танцевали около 30 ребят в младшей группе (7—10 лет) и смешанной (7—14 лет). Номера выбрали давно отточенные, яркие, заводные: «Кап-кап, дождик», «Утренняя гимнастика», исполнили и стилизованный корякский танец. Жюри отметило уверенность и артистизм ребят и заслуженно присудило первые места обеим группам.

Кубки и грамоты станут серьезным пополнением в копилке наград молодого коллектива. По словам генерального директора Краевого дворца культуры и спорта «Русь», депутата Хабаровской городской думы Оксаны Блонской, в начале лета «Экспромт» отметил пятилетие, в нем занимается около ста ребят: младшим только исполнилось 5 лет, а старшим уже 16.

Детский хореографический ансамбль «Россияночка» выступал в другой номинации — «народный танец». Как и «Экспромт», коллектив, которым руководит Светлана Никитина, завоевал первые места в младшей возрастной группе.


Светлана ТРУСОВА

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)