75 пируэтов Романовой
logo

Темы номера

75 пируэтов Романовой

Елена ТИХОНОВА

На сцене Дворца культуры профсоюзов прошел праздник, посвященный юбилею создателя и бессменного руководителя танцевального ансамбля «Радость».

первая.jpg

Два с лишним часа ярких, красочных, завораживающих номеров лучших творческих коллективов не давали залу отдышаться. Он то и дело взрывался аплодисментами и криками «Браво!»

— Я хотела, чтобы вечер прошел без чествований и долгих речей, чтобы это был подарок вам, дорогие мои друзья и зрители, — призналась со сцены Полинария Прокопьевна. — Счастлива, что благодаря своему юбилею смогла собрать столько близких людей.  

Самый первый хореограф

За кулисами, подальше от сцены, то и дело хохот и «а помнишь?..».

— Помнишь, как в Японии Сережка разгонялся и бежал к раздвигающимся дверям, чтобы проверить, успеют ли они открыться?

— Помнишь, как Каидзуми-сан угостил нас вкусными грушами из своего сада? Такими огромными, что не лезли в рюкзак. Пришлось есть. Кусали по очереди, пока не справились.

Команда выпускников прошлых лет порвала зал своим сумасшедшим выступлением. Они не поместились на сцене, притом что совсем уж «старички» — пятидесятилетние — предпочли отсидеться среди зрителей.

За 43 года существования ансамбля через него прошли тысячи и тысячи ребят. Далеко не все связали жизнь с танцем, но каждый заражен сценой, успехом, «Радостью».

— Три удачи в жизни человека: от кого родиться, у кого учиться и на ком жениться. Все у всех по-разному, но учиться нам повезло у нашей дорогой Полины Прокопьевны, — говорят выпускники. — А ее юбилей — шикарный повод снова увидеться.

У нее необычное имя — Полинария. 75 лет назад папа-оригинал вычеркнул первые буквы из «Апполинария». Потому что три П в инициалах П.П. Похлебина — это круто.

Она всегда танцевала. Увы, на Сахалине не было соответствующего вуза, поэтому Полина поступила в местный педагогический. Но едва дождавшись совершеннолетия, оставила возмущенных родителей, рванула в Ленинград и стала студенткой кафедры режиссуры балета. Более того, она создала в петродворецком Доме пионеров танцевальный коллектив, который так не хотел ее отпускать!

Однако Полина вслед за мужем приехала в Хабаровск и стала первым на Дальнем Востоке специалистом-хореографом с высшим образованием.

Два пятидесятилетия

Трудно поверить, что большая «Радость» началась с маленького школьного конкурса самодеятельности, когда мама мальчика Пети Романова поставила танец для класса.

Уже через несколько лет Полина Прокопьевна оставила должность педагога в институте культуры и полностью погрузилась в работу с детьми.

Она показала этим ребятам мир.

Еще в начале 1990-х, когда мало кто выбирался за границу, «Радость» стала регулярно выезжать в Китай. Сначала в Цзямусы, потом дальше, дальше... Япония, Америка, Чехия, Германия, Франция, Южная Корея, Белоруссия. Эти дети для дружбы народов сделали больше, чем иные политики. Они даже выступали на 50-летии ООН.

За многие годы коллектив оброс традициями и легендами.

К 50-летию Великой Победы на стадионе Ленина формировали массовую программу. Десятки организаторов и педагогов никак не могли справиться с тысячной разношерстной толпой детей, солдат, артистов. И тогда микрофон взяла Полинария…

На репетицию прибыл начальник штаба ДВО генерал-лейтенант Якубов.

 — Кто эта женщина? — изумленно спросил он. — Да ей сейчас полковника давать надо!

И сегодня на сводных репетициях перед Днем города Полину Прокопьевну можно увидеть под памятником Ленину на площади его имени. Она легко управляет огромной массой народа, режиссируя пролог праздника.

И никаких челок

ROMANOVA_PP.jpg

Невысокая, милая, круглолицая, ну а улыбнется — как есть солнышко! Но не дай бог вам обидеть ее детей, ее педагогов, ее ансамбль! Она всегда без тени сомнения открывала дверь любого кабинета и не стеснялась в выражениях. Некоторые средние, а то и высокие начальники не любили ее за это. Но где теперь они и где Полина!

Она искала и находила спонсоров, чтобы каждый из ребят хотя бы раз мог поехать с коллективом на творческие гастроли.

Девчонки ходили к ней плакаться. Она давала мудрые советы, хранила тайны, не сдавала родителям, когда косячили. А еще привила им свою страсть к белоснежным носочкам. И косы — это обязательно. И чтобы никаких челок!

— Мы не представляем «Радости» без нее. Полинария Прокопьевна — душа нашего коллектива, — говорит педагог ансамбля Эльвира Романова и по совместительству ее невестка.

И сюрприз — на сцене правнук. Он пока еще не танцует, но вполне себе шевелится в такт музыке на руках старшей внучки Лизы, то есть Елизаветы Петровны. Среди большой команды артистов еще две внучки — Аня и Настя. А за пультом сын Петр. Вот такая творческая семья.

Еще одна страсть Полины Прокопьевны — ее дача. Цветник Романовой известен всем окрестным садоводам. Такой красивый уютный домик, такие образцовые грядки и такое многолюдье вы мало где увидите. Здесь всегда кто-нибудь гостит: родня, друзья, бывшие выпускники, родители выпускников, внучки с друзьями и друзьями их друзей. Вольготно тут себя чувствуют и кошки с собаками.

Она никогда не жалуется на болезни или усталость. И все, кто ее любят, надеются, что впереди у Полинарии Романовой еще много пируэтов.


Полинария Романова — заслуженный работник культуры РФ, почетный работник общего образования РФ, лауреат премии губернатора Хабаровского края в области молодежной политики. Образцовый ансамбль танца «Радость» — лауреат премии Я. Дьяченко, лауреат премии губернатора Хабаровского края, заслуженный коллектив народного творчества РФ. 
Фотогалерея  ЗДЕСЬ.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)