А из нашего окна клумба яркая видна
logo

Темы номера

А из нашего окна клумба яркая видна

Елена ЯРЕМЧУК, фото автора

Смотр-конкурс «Лучший двор, лучший подъезд» выходит на финишную прямую.

первая.jpg

Накануне члены комиссии городской администрации объехали несколько дворов, которые вырвались в лидеры по результатам онлайн-голосования.

Цветочные сны

Палисадник у подъезда дома по улице Льва Толстого, 15 без преувеличения можно назвать дизайнерским решением. Хотя украшали территорию жильцы, а не приглашенные мастера. В импровизированных мини-садах красуются герань, гортензия, петуния, чернобривцы, колеусы и ромашки.

— Женщины нашего дома с удовольствием ухаживают за цветами, создают броские композиции, — говорит Людмила Соломеник, председатель ТСЖ «Высота». — Сами покупают семена, сеют их, выращивают для дальнейших посадок.

Рядом с подъездом разбита небольшая зона отдыха в духе южной Европы: стены покрашены и задекорированы в едином стиле, установлен небольшой каменный фонтан, венчает который фигура птицы, есть лавочка.

Обилием зелени поражает и клумба у ДОС 64. Здесь комиссию встречают сразу 25 видов цветов.

— Ромашки, лилии, ирисы, анютины глазки, дельфиниум, георгины, гортензии, розы, — перечисляет свое богатство Анатолий Анцупов, житель дома. — Уже восемь лет занимаюсь благоустройством этого цветника.

В прошлом году за клумбу взяли второе место в конкурсе.

— Когда переехали, ничего здесь не было, одна галька и собаки гуляли, — продолжает Анатолий Иванович. — Тогда мы взяли и привезли землю. А потом управляющая компания подключилась, установила ограждение. Люди с непривычки поначалу то окурки кидали, то ломали все, то розы выкапывали. Конфликты случались. Сейчас более-менее.

Все с нуля

Дом по улице Подгаева, 2 в конкурсе участвует впервые. Все потому, что заселять его начали только с прошлого года. Жильцы быстро поняли, что соседствовать с пустырями не хотят, и приступили к благоустройству территории.

— Высадили кедровую аллею, сделали оригинальные клумбы, облагородили двор, — сообщила Юлия Корель, заведующая сектором по работе с ТСЖ комитета по управлению Центральным районом.

— Активничали все, особенно женщины. Каждый хотел привнести что-то свое, чтобы не смотрелось однообразно, — продолжил Юрий Тимофеевич, житель дома. — Конечно, непросто на пустом месте все делать. Но хочется, чтоб внукам было где играть, а пенсионерам где отдыхать.

Другие участники состязания живут не в новостройке. Но их двор тоже когда-то пустовал.

— В течение 10 лет все здесь создавали своими руками. А то лежал один строительный мусор, — объясняет Ольга Валетова, жительница дома по ул. Ленина, 45. — Постепенно собирали по деревцу, по саженцу. Формировали сады, аллеи. Хотели доказать, что у нас может быть не хуже, чем в Италии. В ТСЖ нашу активность положительно оценивают и принимают посильное участие.

объезд.jpg

Серьезная работа

— Таких дворов, как этот, в Хабаровске немного,— описывает особенности территории у дома № 9 по улице Ворошилова, Анастасия Губина, заведующая сектором по развитию новых форм управления недвижимости в жилищной сфере комитета по управлению Индустриальным районом. — Он большой и протяженный. Жильцы провели колоссальную работу вместе с управляющей компанией. Разбили клумбы, сделали зонирование: поставили спортивные элементы, облагородили уголок для отдыха, в центре двора продумали место для новогодней елки. И регулярно за всем ухаживают.

Ежегодно люди выходят с предложением к своей УК принять участие в городском смотре-конкурсе.

— Мы совместно планируем работы. Где- то собственники за свой счет благоустраивают двор, где-то мы помогаем ремонтными работами, — сообщила Нелли Соловьева, генеральный директор «ДВ-Союз».

Еще одна огромная территория досталась дому на улице Павла Морозова, 89. Здесь в творческий процесс вложилось ТСЖ.

— Установили современные клумбы с элементами ландшафтного дизайна, — продолжает Анастасия Губина. — Сделали мягкое покрытие, добавили детскую площадку, ограждение, поставили лавочки, оборудовали видеонаблюдение.

Неделя на раздумье

С каждым годом количество заявок на участие в городском состязании увеличивается. В прошлом году их было 325, а в этом уже 379. Комиссии будет непросто выбрать победителей.

— В объезд включены не все адреса, — говорит Виталий Федоров, заместитель начальника управления ЖКХ и ЭЖФ городской администрации. — Мы также дополнительно рассмотрим фотоотчеты. Но могу сказать, что по тем дворам, которые увидел, впечатления очень хорошие.

Победители в каждой номинации определяются по сумме набранных баллов. Лауреатов отметят в следующих категориях: «Лучшая цветочная клумба», «Лучший двор более 80 квартир», «Лучший двор до 80 квартир», «Лучший двор ТСЖ (ЖСК)», «Лучший МКД», «Лучший подъезд, отремонтированный силами собственников и нанимателей МКД», «МКД высокой гражданской ответственности» и «Лучший подъезд». 

Основные критерии оценки: наличие озеленения двора с устройством клумб и газонов, элементов ландшафтного дизайна, устройство детской и спортивной площадок. Если говорить про номинацию «Лучший подъезд», то здесь смотрят на состояние входных дверей, крыльца, площадки.

— Если люди хотят благоустроить свои дворы, то администрация готова помочь, — продолжает Виталий Федоров. — На эти цели предусмотрены муниципальные гранты. Данные мероприятия делают Хабаровск лучше, чище и красивее.

Отметим, что общий призовой фонд конкурса в этом году составил 480 тыс. руб.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)