А как народ?
logo

Темы номера

А как народ?

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Анастасии МИЛОШЕНКО

Встречу с депутатами и выбравшим их населением провели в Индустриальном районе.

IMG-20191225-WA0003.jpg

В большом зале комитета практически нет свободных мест — и это при том, что аудиторию отнимали не абы у кого, а у президента. По случайности встречу назначили в один день с пресс-конференцией Владимира Путина. Сомнение в том, кого же предпочтет народ, быстро развеялось — все-таки местная власть ближе, а конференцию можно и в записи посмотреть.

Мечтая о лифте

Люди пришли взглянуть на своих избранников, послушать, задать вопросы и снова послушать. По традиции первое же обращение из зала — на тему ЖКХ. Пенсионерки-активистки специально спешили на встречу, чтобы поведать о своих непростых взаимоотношениях с управляющей компанией. По их мнению, коммунальщики нарочно препятствуют появлению в их доме новых лифтов. Уверены — денег на счетах хватает, но оборудование по неизвестной причине им так и не приобретают.

— Длительное время я была председателем ТСЖ. Так вот, если у вас деньги аккумулируются на спецсчетах, самое главное, чтобы вы, собственники, вынесли на повестку общего собрания этот вопрос о замене трех лифтов, — объяснила заместитель председателя городской думы Хабаровска Наталья Жирякова. — Важно, чтобы вам хватало накопленных средств. Здесь все зависит от вас. Управляющая компания не должна вам препятствовать. В противном случае обращайтесь в прокуратуру.

От коммунальных забот сразу перешагнули к более глобальным. Обсудили судьбу озера Рица, причем депутаты поделилось информацией, что у объекта появился инвестор, который будет и далее развивать территорию. Причем уже сегодня озеро огородили от граждан, привыкших там отдыхать, ни в чем себе не отказывая. Забор позволяет сохранить чистоту. Жаль, что от следов братьев наших меньших никаким забором не отгородиться. На это посетовала хабаровчанка Елена — правила содержания домашних животных есть, но нет ответственности за их нарушение.

— Отличный вопрос, — поддерживает Юрий Ягодин, заместитель председателя Хабаровской городской думы. — Мы отправили предложение в краевую думу, что нужны административные санкции. Ждем решения от коллег-депутатов.

Дефицит во всем

IMG-20191225-WA0006.jpg

Жительница микрорайона Амуркабель пожаловалась на то, что пропали в одночасье банкоматы самого популярного банка. И теперь за наличкой приходится ездить до «Заводской», где ближайший офис Сбера.

Но самая большая нехватка в районе — медицинских учреждений.

— Куда деваются выпускники мединститута? Мы по три-четыре часа в очереди к врачу с ребенком сидим, нам не хватает педиатров, — делится проблемой женщина с Красной Речки.

— Наша детская поликлиника № 17 была рассчитана на максимальное количество в 10 тысяч посетителей, а сейчас доходит до 18 тысяч, — говорит Александра Ворощук, заместитель главного врача поликлиники. — Получается 21 участок, по 3-4 педиатра на кабинет. Что можете сказать о перспективах появления новой поликлиники в нашем районе?

— Здравоохранение относится к ведению края, — объясняет Наталья Жирякова. — Мы буквально недавно собирались в правительстве, и один из вопросов был о строительстве детских поликлиник в Индустриальном районе, потому что тут их катастрофически не хватает. Городские депутаты в январе запланировали встречу с краевыми властями, чтобы определить места, где они нужны конкретно. Для строительства таких объектов потребуются федеральные средства. Срок пока не назовем, но мы занимаемся этой проблемой.

Районы, кварталы, жилые массивы

IMG-20191225-WA0007.jpg

За час с лишним встречи хабаровчане успели донести до депутатов предложения об установке светофоров: на Пятой площадке возле музыкальной школы, где дети носятся через дорогу, перед судостроительным заводом — пожилым заводчанам тяжело взбираться на надземный переход, и на улице Репина, которая стала после реконструкции популярна у автомобилистов. Попросили привлечь ТЭЦ-1 к заливке катков на Пятой площадке и обустроить проход к школе № 24, чтобы ученики не пробирались за знаниями между гаражами по ямам и буеракам. Пожаловались депутатам и заодно комитету на обилие рекламных объявлений на деревьях и фасадах домов. Но и тут замглавы районного комитета Алексей Назаренко поделился с жителями болью — привлечь гражданина за такое нарушение очень сложно. За руку-то не поймаешь, а причастность свою владельцы телефонов, размещенных на объявлениях, отрицают. Приходится комитету убирать постоянно мусор со стен и растительности, но он снова и снова появляется.

Под конец встречи жителям напомнили, что обратиться к депутатам можно, не дожидаясь организованной встречи. На сайте думы отыскать своего парламентария, если вдруг запамятовали, за кого голосовали, и написать вопрос. А также ознакомиться с графиком приемов граждан, которые проводятся регулярно.

Прямая речь

Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом:

— Такие встречи полезны для жителей, потому что им представляют всех депутатов, и они в формате «Вопрос — ответ» смогут пообщаться с избранниками. Мы готовы взаимодействовать с депутатами всегда. Тем более они уже принимали участие с нашими специалистами и в рейде по пресечению несанкционированной торговли, чистили вместе с нами снег на остановках общественного транспорта. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)