Ай да Таня, IT-молодец
logo

Темы номера

Ай да Таня, IT-молодец

Татьяна ЦВЕНГЕР, фото из архива

Глядя на студентку четвертого курса Тихоокеанского государственного университета Татьяну Хуртину, сразу представляешь ее стоящей у хореографического станка в балетной пачке. Или даже уверенно вышагивающей по подиумам Милана. Но Таня — программист.   

Таня3.jpg

Милая утонченная блондинка пока только учится по специальности «информационные системы и технологии». В будущем она планирует связать свою жизнь с IT-сферой и, возможно, сместить ведущих разработчиков мира с пьедестала почета.

(Не)женская профессия

— Моя специальность показалась мне интересной, поскольку охватывает большую часть IT-сферы: от программирования до защиты и обработки данных, — объясняет девушка. — Это позволяет испытать себя в разных сферах и выбрать самую подходящую.

Попробовать свои силы в IT студентка решила еще в школе. Начав изучать предмет «Информатика и ИКТ», Таня поняла, что это именно то, что захватывает ее интерес больше всего. Без наставников, а лишь из интереса девушка прошла несколько онлайн-курсов, благодаря которым изучила азы компьютерной грамотности и языки программирования.

Хуртина2.jpg

Поступив в вуз, идти исключительно по учебному плану она тоже не захотела, решив начать дополнительно изучать и практиковать профессию. И уже во время первого семестра стала победителем краевого проекта «IT-фабрика».

— Там я присоединилась к команде, которая занималась разработкой системы онлайн-поиска и бронирования экскурсионных путевок, — добавляет Таня. — Тогда мы выиграли 400 тыс. руб. на развитие этого проекта.

И это только первый опыт! А впереди оказалось еще множество мероприятий по компьютерной безопасности и программированию. Таня даже приняла участие в хакатоне от холдинга «Невада групп», на котором команда профессионалов разрабатывала мобильное приложение. А в ноябре 2019-го была приглашена в качестве спикера на первый в Хабаровске международный фестиваль технологий DevFest, автором идеи и партнером которого является компания Google.

— Рассказывала о своем проекте «Аппаратно-программный комплекс для фиксации ДТП», — уточнила студентка. — Мой подход отличается от существующих систем. Я предполагаю ввести в работу дронов, которые позволяли бы операторам фиксировать подробности дорожно-транспортных происшествий с точностью до сантиметра.

Делу — время, танцам — час

Таня2.jpg

В зачетной книжке у Тани в основном пятерки. Благодаря оценкам, а также активной практической работе и дипломам за научно-исследовательские работы студентка не раз была удостоена специальных стипендий — президентской и повышенной академической.

— Я просто не могу находиться в застое, не совершенствуя свои навыки или плюя на учебу, — говорит Татьяна Хуртина. — И будущая профессия мне помогает не стоять на месте. В ней ведь нет готовых решений. Нужно досконально изучить зону исследования, чтобы разработать для нее программное обеспечение, а это требует большого сосредоточения.

В свободное время, которого мало, девушка занимается танцами. Несколько лет в школе посещала одну из хореографических секций, но в итоге ушла, хотя оставить увлечение полностью не смогла. Даже последние два года участвовала в вузовском Зимнем балу.

— Думаю, именно студенчество дало мне идеальную почву для становления и развития. Эта пора открыла море возможностей. Удалось наконец-то выйти за рамки, установленные школой в плане расписания и предметной области, и начать изучать то, что интересно именно мне, то, с чем хотелось бы связать будущее, — добавляет студентка. — По-моему, студенчество — это прекрасное время, когда происходит постоянное движение и порой не хватает часов в сутках, чтобы все успеть.

Кстати

Уже завтра все учащиеся вузов и ссузов отметят свой профессиональный праздник — День российского студенчества или Татьянин день. По данным центра информации и дизайна ТОГУ, на начало 2020 года в вузе обучается 729 Татьян..

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)