Бах! И песня над Амуром…
logo

Темы номера

Бах! И песня над Амуром…

Екатерина БОРТНИКОВА, фото автора

За полчаса до марша оркестров IX Международного фестиваля «Амурские волны» Комсомольская площадь превращается в плац.

Первая1.JPG

Военные музыканты уже выстроились, заполнив ее всю, а за ограждением толпятся зрители вплоть до научной библиотеки. До начала смотрю только на оркестр Тихоокеанского флота — строгая бело-золотая форма сразу привлекает внимание. Бахрома на жезле стоящего впереди моряка взлетает и опадает, похожая на фейерверк.

Оглядываю всех — человек с таким предметом есть у каждого оркестра. Оказывается, он выполняет обязанности дирижера во время маршей и именуется тамбурмажором, а сам жезл — тамбурштоком.

Присматриваюсь и обнаруживаю в военно-морском оркестре девушек. Издалека узнать их можно только в профиль, когда становится заметна строгая прическа, скрытая под головным убором.

— Еще со времен учебы хотела играть в военном оркестре, — смущаясь, говорит перед началом марша Юлия Барабаш, саксофонистка оркестра Тихоокеанского флота. — Сначала думала остаться в Хабаровске, где и училась, но, когда пришла на прослушивание в оркестр здешнего штаба, мне сразу сказали: «Девочек не берем». Было обидно, но сейчас я чувствую себя на своем месте. И нет, нам не делают поблажек, когда приходит время учений или сборов, мы откладываем инструменты и берем автоматы, как все, тоже ходим в море. И хоть участие в «Амурских волнах» прибавляет работы, я по ним скучала — это отличная возможность показать себя и исполнить что-то за пределами церемониальной музыки.

Центральный оркестр Министерства обороны РФ единственный использовал в своем арсенале бунчук. Это ударный музыкальный инструмент, напоминающий гибрид ксилофона и лиры, размером он примерно в треть человеческого роста и есть только в военных оркестрах.
Суворовские барабаны

Первая2.JPG

— Внимание! Равнение на флаг Российской Федерации! — громыхает голос ведущего. — Марш оркестров считать открытым! Сводный оркестр фестиваля исполнит традиционное «Попурри года»! Дирижер — капитан 3-го ранга штаба Тихоокеанского флота Илья Сергеев.

Он меняет свой тамбуршток на палочку, встает за пульт — взмах! — и раздается первый оглушительный аккорд. В композиции узнаются и «Марш авиаторов», и «Московские окна». Тем временем кадеты разворачивают тот самый огромный флаг, на который объявлено равнение. Им заметно мешает ветер с Амура: даже с приличного расстояния заметно, как напряжены их пальцы.

— Девушка, нам не видно, снимайте сидя! — настаивают зрители, прижавшись к ограждениям с телефонами в руках — очень соскучились по фестивалю за год.

— На плацу ансамбль оркестра суворовцев военно-музыкального училища им. Валерия Халилова! — вновь раздается голос ведущего, и парни уже выстраиваются ровной шеренгой.

Первую часть отыгрывают серьезно, во второй же то играют на барабанах друг друга, то меняются местами, то двое оставляют свои инструменты прямо на брусчатке и идут вприсядку. Зрителям остается только удивленно замирать. А парни уже возвращаются в строй, ведь именно им открывать шествие буквально через полминуты.

Зрительские волны

IMG_4784.JPG

Музыкантов сразу предупреждают: на перекрестках останавливаться можно не больше, чем на 90 секунд, на марш выделен всего час. Зрители не просто встречают оркестры по обе стороны главной улицы. Они настолько хотят быть ближе к музыкантам, что выбегают прямо перед ними на дорогу, того и гляди встанут в строй! Но не все. Мужчина рядом мерно шагает параллельно с оркестром, держа за руки жену и дочерей, и говорит, что его семья не пропустила ни одних «Амурских волн».

— Всегда всей семьей ходим хотя бы на одно-два представления, потому что у младшей дочери день рождения выпадает на один из дней фестиваля, — улыбаясь, перекрикивает духовые на ходу хабаровчанин Виктор. — Ей, кстати, столько же, сколько и самим «Амурским волнам» — девять лет. Она спала в коляске под оркестр сразу после роддома.

Не успевают горожане проводить суворовцев и моряков, как к ним уже шагают голубые береты — оркестр воздушно-десантных войск, в составе которого музыканты из Хабаровска, Уссурийска и Улан-Удэ. Даже между двух потоков зрителей десантура чувствует себя как рыба в воде. В их рядах безошибочно видно женщин — береты не могут скрыть косы и пучки. Они шагают под звуки «Марша авиаторов», а зрители подпевают: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» Затем оркестр останавливается и устраивает на перекрестке дефиле: выстраиваются в обратный клин, проходит навстречу двумя шеренгами, и все это без единой помарки в исполнении.

«Амурские волны» в 2021 году прошли впервые без иностранных участников из-за эпидемиологических ограничений, однако статус международного с фестиваля не сняли.
И стар, и мал узнает

IMG_3603.JPG

Без дефиле не обошлось и у читинцев, а москвичи порадовали публику «Очами черными».

Но настоящий фурор на марше произвели музыканты Восточного военного округа. Во время их остановки на перекрестке разгонять аудиторию приходится не только стражам порядка, но и самим дирижерам — музыканты просят больше места. Тут же оркестр выстраивается в две диагонали.

— Иоганн Себастьян Бах! — командует дирижер с хитрой улыбкой.

Гости ошарашенно переглядываются: в смысле Бах?! Но дирижер показывает им ладонь, мол, подождите. И с первых нот узнается Токката ре-минор, которая взрослым знакома из телепередачи «Человек и закон». Причем звучит произведение неожиданно: первые аккорды неизменны, а потом музыканты чуть ускорили темп и сделали токкату более яркой и живой. Затем второй оркестр ВВО, уже Национальной гвардии, сражает молодую аудиторию. Точно в середине их представления молодежь удивленно раскрывает рты, потому что слышит от военных Uptown Funk Бруно Марса, и дальше она начинает раскачиваться в такт и уже кричит:

— Ура! Вы крутые! Молодцы!

Завершается музыкальный парад вовремя, ровно в 12.00, но впереди еще пятичасовой концерт на площади им. Ленина, где музыканты вновь во всей красе покажут, на что они способны.

— Новшеством фестиваля стало активное использование интернет-технологий, — отмечает министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин. — Впервые мы вели онлайн-трансляции концертов, и общее количество подключений превысило 30 тысяч.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)