Без перерыва на карантин
logo

Темы номера

Без перерыва на карантин

Беседовала Елена ТИХОНОВА

Ежедневный объезд территории района — обязательный пункт в графике работы председателя комитета по управлению Кировским районом Андрея
Орлова. Сегодняшний день не стал исключением.

1.JPG

Казалось бы, зачем так часто колесить по объезженным вдоль и поперек улицам, что там может меняться?

— Все увидите сами, — говорит Андрей Юрьевич, и мы отправляемся в путь.

Не только дистанционно

Обычно с главой района выезжают руководители блоков ЖКХ и благоустройства, поскольку львиная доля вопросов — их компетенция. Это и покос травы, и уборка территории, и вывоз мусора, а теперь еще и подготовка к отопительному сезону. Помимо этого, каждый понедельник коммунальщики объезжают район самостоятельно.

— Как работали с обращениями в условиях пандемии? — спрашиваю главу района.

— Есть телефон, сайт, почта, так что обращения поступали. Конечно, не все вопросы можно решить дистанционно, наши сотрудники встречались с людьми, например, чтобы проверить качество выполненной заявки. У нас ведутся карточки работы с обращениями, в них отмечаем все от и до, а затем делаем пометку о том, насколько удовлетворен заявитель. Течь у дороги, видите? — вдруг без паузы говорит Андрей Орлов и показывает на небольшой ручеек. — Откуда? Или это после дождя стекает с рельефа, или кто-то спускает воду, возможно, где-то порыв, нужно проверять, — продолжает он и тут же звонит в комитет, чтобы дать соответствующее распоряжение.

Нештатная ситуация

93f4f1ed-b272-420b-a753-c462521724ec.jpg

Остановка «Поворот спиртзавода». За длинным зеленым забором идет стройка. Ее пока не видно, но скоро стены многоэтажки перерастут уровень ограждения.

— Когда-то здесь был неопрятный рынок, левее восемь полуразрушенных двухквартирных домов, самовольно установленные гаражи. В будущем это будет красивый благоустроенный район, комплекс из жилых домов.

А всего на территории района в стадии строительства 16 объектов. Завершаются работы по благоустройству в домах по улице Льва Толстого, готовятся к вводу в эксплуатацию дома на Фрунзе, в плане на IV квартал открытие торгового центра «Счастье».

Едем дальше. По пути планирую задать несколько вопросов из тех, что заранее прислали в редакцию читатели. Только — стоп! Планы рушатся в мгновенье.

На Тихоокеанской, недалеко от железнодорожного переезда НПЗ, затор из автомобилей. Автобусы и легковушки пытаются объехать кучи грязи. А вот и «виновник торжества» — чумазый самосвал. Его задний борт болтается, из кузова на дорогу шлепаются мокрые куски глины. Уже через минуту Андрей Орлов выясняет у водителя, кому принадлежит машина, записывает данные, требует немедленно почистить дорогу. Одновременно звонит в комитет и отправляет сотрудника на Знаменщикова, где идет стройка, чтобы составить протокол.

— Вовремя мы здесь оказались, — говорит Андрей Юрьевич. — Потом найди-ка нарушителя! Пришлось бы наводить порядок самим, а в бюджете лишних денег нет. Ну, задавайте ваши вопросы…

Пока без названия

— Читательница Светлана Андреева жалуется на неблагоустроенную остановку «Завод «Дальдизель».

— Речь идет о трамвайной остановке? — уточняет Орлов. — Там действительно неудобное место, павильон поставить некуда. Но мы обратимся в управление дорог и внешнего благоустройства, посмотрим, что можно сделать. А автобусные обе в порядке, навесы, лавки, урны на месте. Ну а сейчас проедем на Бойко-Павлова.

— Кстати, несколько звонков было как раз оттуда.

— Жаловались?

— Наоброт! Несколько читателей просили передать благодарность за долгожданный автобус 17-го маршрута.

— Да, долго решали этот сложный вопрос. Крутой склон, интенсивное автомобильное движение. Теперь улица в порядке. Выполнен ремонт проезжей части, установлены бордюры, пешеходный переход, светофор с мигающим желтым.

На конечной остановке несколько человек ждут автобус.

— Ой, мы так довольны! — всплескивает руками дама, которая представляется Татьяной Георгиевной. — Недавно была в поликлинике, там бабушки наперебой радуются. Шутка ли — чуть не километр в гору! Часто приходилось даже такси заказывать. А теперь вот — автобус!

— Почаще бы только ходил, — добавляет местный житель Юрий.

Увы, регулярность маршрута зависит от рентабельности. Пока еще не все про него знают, наверняка скоро здесь будет больше пассажиров. А названия у остановки нет, пока она именуется Невельской, как местная улица.

По Амурскому бульвару

2.JPG

— «Очень не хватает нам рынка. Раньше был на площади перед СКИФом, теперь его нет. Почему бы не построить на Фрунзе, на месте пустыря, заросшего бурьяном?» — это вопрос от Валентины Бузаевой.

— Я двумя руками за то, чтобы в каждом районе и даже в каждом жилмассиве были цивилизованные рынки. Но площадка у СКИФа — не место. Давайте туда проедем.

Разгар рабочего дня, площадь вся заполнена машинами. И это еще студенты не учатся.

— В выходной на стадион им. Ленина идет весь город, здесь развернуться негде. Но с управлением торговли обговорим вопрос, нужно искать подходящее место для ярмарки.

— А пустырь?

— Раньше участок в границах улиц Запарина —Амурского бульвара — Фрузнзе — Серышева был предоставлен по договору аренды коммерческой организации, но теперь договор расторгнут. На этом месте планируется построить муниципальный детский сад, проект на стадии разработки.

— Хлеб негде купить на Амурском бульваре — тоже жалуются люди.

— И этот вопрос в управлении торговли обсудим. Но тут, поймите, решение принимает предприниматель. Он несет затраты на установку, обслуживание, охрану киоска, платит за аренду земли. Ему нужно, чтобы доходы покрывали затраты. О чем еще спрашивали ваши читатели?

— По адресу: Казачья гора, 12, провода на улице висят очень низко.

— Да, знаем проблему. Выезжали туда, смотрели. Определяем принадлежность объекта, работаем по переносу.

Мелкие, но досадные

Снова и снова глава района берет в руки телефон: где-то увидел переполненную урну, где-то участок нескошенной травы, где-то брошенные пакеты с мусором.

— Несанкционированные свалки — вопрос отдельный, — продолжает он разговор. — За восемь месяцев этого года мы вывезли 99. Напишите крупными буквами: ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ! Помогают нам волонтеры и предприятия МУП «Тепловые сети», АО «ННК-ХНПЗ», МУП «Водоканал», АО «Хабнефтепродукт». Сами бы мы не справились. В районе много домов ветхого фонда, бараков. Там высок процент неплательщиков, да и некоторые управляющие компании не желают нормально работать. В результате горы мусора растут быстрее, чем трава после покоса.

— И победить их нельзя?

— Стараемся. Я сам как-то пытался застать нарушителя, который устроил персональную свалку на Западном семафоре. Раз приехал, два, потом поставил там охрану. Поймали виновника — торговца фруктами. Он неделю свой мусор вывозил. Но ведь к каждой свалке охрану не поставишь!

Много в районе мелких, но очень досадных проблем. Вот, скажем, ручей Безымянный. Бежит он по оврагу свои два с половиной километра.

— Не можем найти виновника сбросов воды. Зимой и весной в районе улиц Колгуева — Двойной территорию топит — постоянно там снимаем лед, промываем трубы. В прошлом году расширили канавы, но полностью вопрос не закрыт.

Просили — сделано

Однако гораздо больше поводов для радости и оптимизма. Район благоустраивается, хорошеет. Едем по нарядным проулкам, где раньше развернуться было негде, где вместо дорог зияли ямы и колдобины.

— Переулок Зеленоборский. Тротуар к школе давно просили — сделано. Проездную дорогу восстановили, тротуары хорошие, бордюры, — перечисляет Орлов. — Хотя здесь еще достаточно работы. Много обращений было по поводу улицы Запарина. Дорогу построили, а с переходами беда. Теперь они есть — и через Советскую, и через Запарина. Установили и светофоры.

Подобная проблема в районе северных ворот стадиона им. Ленина. Там через Калинина перейти невозможно, машины сплошным потоком идут.

— Ее как раз уже нет, давайте проедем, посмотрим, — предлагает Андрей Юрьевич.

Действительно, процесс идет, на территории работает техника, скоро здесь будет переход.

К сожалению, не все вопросы решаются на уровне района или города. Например, медобслуживание в районе ГУПРа, где 29 бараков попали под расселение. Скоро это будет одно из красивейших мест города, большой жилой комплекс. А поликлиника, в которой и без того тесно, не сможет обслужить столько людей.

Место для праздника

IMG_0104.JPG

Гордость любого района — благоустроенные дворовые территории. На одну из таких мы едем.

— Когда есть активные жители, инициативная группа, на которую можно положиться, дело идет, — говорит Андрей Юрьевич. — В помощь им программы, в которых можно участвовать, гранты. Выходим, приехали.

Навстречу нам спешит улыбчивый мужчина.

— Николай Васильевич Панин, руководитель местной управляющей компании, — представляется он и предлагает полюбоваться двором.

Впрочем, это не двор, а огромная территория, объединенная несколькими многоэтажками по улицам Серышева, Комсомольской и Истомина. Второй год они участвуют в разных программах. За это время здесь появилась яркая детская площадка, установлено видеонаблюдение, отремонтированы подъезды, над входами новые солидные козырьки. Во дворе работает техника, строят парковку. Уже сейчас так уютно, что даже солнце выглянуло впервые за несколько пасмурных дней.

 — Осенью проведем здесь праздник двора, — обещает Андрей Юрьевич и озабоченно смотрит на часы. — Хотелось бы показать вам еще несколько объектов, но время поджимает.

Я понимаю. У главы района множество дел помимо объезда.

Кстати

До 2018 года в районе было 253 барака. С тех пор в Кировском снесено и расселено 22 барака. До конца этого года по программе расселения граждан из ветхого фонда снесут еще два. До 2025 года район избавится еще как минимум от 38 ветхих домов.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)