Больше, чем просто банк
logo

Темы номера

Больше, чем просто банк

Реклама

Пользоваться кредитными средствами, не платя проценты, получать юридические услуги в формате 24/7 и учиться на чужих ошибках. Разве такое возможно для предпринимателей? «Да, — говорят в Сбере. — Все это и многое другое мы предлагаем своим клиентам».

О продуктах и сервисах для бизнеса в канун Дня российского предпринимателя рассказала управляющая хабаровским отделением ПАО Сбербанк Наталья Красулина.

Кошелек для бизнеса

— Порой можно услышать мнение, что брать кредиты дорого и неэффективно, но существующие исследования опровергают это мнение, как и поведение успешных предпринимателей, которые развиваются именно за счет заемных средств, — отметила она. — По нашим подсчетам, примерно каждый второй представитель малого бизнеса в нашем крае пользуется сервисами Сбера, которые мы постоянно развиваем и улучшаем. Много нового в этом плане принес 2020 год: Сбер стал больше, чем просто банк. При разработке продуктов во главу угла мы ставим клиента и смотрим, что для него удобно, выгодно и безопасно.

Рассказывая о кредитах для бизнеса, Наталья Викторовна, уточнила, что в 2020-м займом под 2 процента по программе господдержки в Сбере воспользовались почти 2,5 тысячи предпринимателей, 99 процентов из них выполнили условие по сохранению рабочих мест, и возвращать им ничего не придется. Сейчас в рамках господдержки также можно получить кредит, но процент чуть увеличили, а количество сфер бизнеса сократили.

Среди популярных кредитных продуктов она также выделила заем на развитие дела, плюс которого в том, что банк не контролирует, на что направляет клиент заемные средства. Предприниматель сам решает, где они нужнее.

— Особо хотелось бы остановиться на таком продукте, как кредитная бизнес-карта. Имеющийся на ней лимит средств (он зависит от оборота и надежности предпринимателя) можно использовать в течение 100 дней бесплатно, — уточнила она. — Это такой своеобразный кошелек для бизнеса, из которого можно брать при необходимости, но обязательно вовремя возвращать. Причем можно рассчитываться картой, а можно снимать деньги, ограничений нет. Достаточно много бизнесменов данным продуктом пользуются для коммунальных платежей, оплаты командировок сотрудников, выплаты зарплаты и прочее. Это достаточно выгодно, так как оборот средней торговой компании составляет примерно два-три месяца (60—90 дней), поэтому кредитная бизнес-карта пользуется спросом у предпринимателей. В числе плюсов и кешбэк за расчеты данной картой у партнеров банка.

Просто, доступно, выгодно

В прошлом году в период локдауна Сбер перевел многие операции в онлайн, в частности подать заявку на кредит теперь можно через приложение «СберБизнес».

Большинство небанковских продуктов от Сбера также появились в прошлом году и сразу стали популярны у клиентов банка. Предлагают их почти 60 компаний экосистемы Сбера, и все они направлены на то, чтобы клиенту стало удобнее, выгоднее и безопаснее.

— Мы предлагаем такой сервис, как «Электронный документооборот с налоговой». То есть бизнесмену не надо никуда ходить, всю информацию можно передать онлайн, — добавляет спикер. — Есть спрос и на продукт «Юрист для бизнеса». Для небольшого предприятия или ИП содержание штатного юриста — дорогое удовольствие, но при этом без него не обойтись. Для тех. кто умеет считать деньги, есть услуги юриста в формате 24/7, а предприниматель уже решает, как он будет их оплачивать: за каждую консультацию, за решение конкретного вопроса или за использование ресурса в течение месяца без ограничений. В таком же режиме работает сервис «Бухгалтер для ИП». Если предприниматель в упрощенной системе налогообложения, то система сама рассчитает обязательные платежи, напомнит о сроках. сформирует платежные поручения. заполнит налоговые декларации и так далее. Это реально экономит и время, и финансы. Причем данными сервисами пользуется не только малый бизнес, но и довольно крупные компании. Плюс еще и в том, что Сбер обеспечивает страховую защиту, и если сервис допустит ошибку, то клиент получит страховку.

Наталья Красулина, управляющая хабаровским отделением ПАО Сбербанк:  
Поздравляю хабаровских предпринимателей с профессиональным праздником! 
День Российского предпринимателя достаточно молодой праздник, он учрежден в 2007 году. Это было сделано, что бы подчеркнуть роль малого бизнеса, который можно назвать основной основ. Предпринимателей много и по своей совокупности они не уступают крупному бизнесу, как в уплате налогов, так и в создании рабочих мест.   
Хочу подчеркнуть, что наш бизнес отличает стойкость характера и сила духа.  Несмотря на очень сложный минувший год, мы видим, что у нас не ушел в дефолт ни один предприниматель, что лишний раз доказывает — это мужественные люди, которые умеют в нужный момент принимать правильные решения. Хочу пожелать  им надежных партнеров, коннекта с органами власти и успеха во всех начинаниях!
Учиться никогда не поздно

Своеобразной вишенкой на торте, по словам Натальи Викторовны, можно считать сервис, который проверит надежность контрагента и выдаст клиенту его рейтинг. Например, сообщит, что он находится в судебной тяжбе или у него проблемы с налоговой. Кстати, можно заказать и собственный рейтинг надежности, который поможет в поиске новых партнеров.

— А еще мы очень любим делать подарки, и к профессиональному празднику приурочили проведение онлайн-форума для предпринимателей «Сбер Бизнес Live» «Перезагрузка бизнеса», — сообщила Наталья Красулина. — Состоится он 27 мая, а его хедлайнерами станут известные маркетолог, менеджер, бизнесмены. В их числе будут два предпринимателя из Хабаровского края, на примере которых разберут, возникающие проблемы и самые распространенные ошибки.

Участие в форуме бесплатное. Начало в 12.00 по местному времени. Зарегистрироваться можно по QR-коду.    

qr.jpg

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. ПАО Сбербанк

+16. На правах рекламы

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)