Чип без Дейла
logo

Темы номера

Чип без Дейла

Подготовила Татьяна ЦВЕНГЕР, фото автора и из архива

С 1 января 2020 года федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» претерпел изменения. Например, появился запрет на выгул опасных пород собак без поводка и намордника, и выпустили целую статью с требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях. Однако не узаконили обязательное чипирование, регистрацию и налог на питомцев. А что об этом думают хабаровчане?

Любовь, пенсионерка:

Любовь.jpg

— Я считаю, чипировать домашних животных не просто можно, а нужно. Если вдруг питомец потеряется, но будет с микрочипом, нашедшие сразу смогут вернуть его хозяевам. Поэтому к этому вопросу лично я отношусь положительно. Но, если эта идея все же возымеет силу, то желательно, чтобы процедура оказывалась бесплатно. Читала в газете, что такая вероятность есть, так как сами депутаты выступают с инициативой бесплатного чипирования. А вот налог… Уверена, что многие обычные люди будут против него. Вероятно, станут скрывать своих питомцев или вообще начнут отказываться от них, что приведет к росту количества бездомных животных, которых и без того много.   

Артем, юрист:

Артём.jpg

— Возможно, прозвучит цинично, но не будут люди тратить деньги на чипирование. Сейчас некоторые по 3—4 сезона носят одну одежду, сидят на кредитных картах и последние копейки тратят на оплату коммунальных платежей. Они готовы дарить своим питомцам любовь и содержать их, но чипирование — это лишнее для такого тяжелого времени. Польза максимум в уменьшении численности беспризорных собак и кошек. Но и это вопрос спорный. Если же введут налог, то пиши пропало. Денег перестанет хватать на элементарный корм для животных, а уж про игрушки, вкусности, а иногда и лишний прием у ветеринара можно вообще забыть. Ситуация повернется против всех. Люди ведь спасают несчастных животных, забирая домой, а с них хотят стрясти деньги за их же доброту. Логики в этом нет.

Елена, преподаватель:

Елена.jpg

— Не знаю точно, решит ли чипирование вопрос с бездомными животными. Ведь нужна серьезная техническая база, а с этим у нас в стране пока не очень. Больше бы помогла бесплатная поголовная стерилизация животных без хозяев. Государство может потянуть это финансово. А зоозащитники своими силами бы всю физическую сторону дела выполнили. История с налогом же явно не получит позитивный итог. Его ведь легко будет избежать. Как, например, многие за свой бизнес недоплачивают. К тому же люди с низким достатком будут вынуждены усыплять своих питомцев. Такое и без налогов практикуют, что вызывает стыд и страх. А вообще, нововведения относительно составления списка «опасных» пород вызывает у меня не меньше вопросов. Почему про опасных людей ничего не издают? Они гораздо страшнее…

У вас есть мнение по этому вопросу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6, или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)