Чистота в перспективе
logo

Темы номера

Чистота в перспективе

Елена СЕРГЕЕВА

В краевом центре идет реализация дорожной карты по раздельному сбору твердых коммунальных отходов (ТКО).

Проект, который администрации Хабаровска предложили экологические активисты, одобрил мэр Сергей Кравчук. Спустя полгода действия инициативы можно подвести первые итоги.

Говорящие цифры

— Полным ходом идет работа по установке контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, — говорит председатель хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров. — На них появилось еще 50 емкостей. Радует, что к реализации дорожной карты подключаются различные предприятия, участники проекта «Принеси пользу своему городу». Они помогают устанавливать контейнеры для сбора стекла, ПЭТ-бутылок. В планах оборудование объектов под металл и алюминиевые банки.

Сейчас в краевом центре около 300 площадок, где сортируют ПЭТ-бутылки и макулатуру.

— На сегодняшний день это основные фракции, — продолжает Владимир Сидоров. — Еще порядка 20 контейнеров предназначены для сбора стекла, а на станцию «Поляна» можно сдать 15 разных категорий: «добрые крышечки», батарейки, люминесцентные лампы, несколько видов пластика, алюминий, железо, электронный лом, стекло. Количество людей, которые приходят туда, стабильно растет. Мы выходим на показатель в 15 тысяч горожан, которые приезжают к нам регулярно. Помимо дворовой инфраструктуры для сбора мусора, городу нужны станции для более глубокой сортировки. Мы ежемесячно проводим акции, во время которых хабаровчане сдают нам полиэтилен и полипропилен. Недавно такое мероприятие впервые состоялось рядом с «Леруа Мерлен». Граждане активно собирают дома эти виды пластика, и нам приятно, что они так ответственно подходят к делу, не выбрасывают, а ждут наши акции.

В крае оборудовано 346 контейнерных площадок для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. По данным МинЖКХ, ежемесячно около 55 тонн пластика и 115 тонн бумаги отправляется на переработку.
Игрушки да лавочки

Развивается сотрудничество с предприятиями региона.

— Вместе с ними мы организуем просветительские проекты, проводим экскурсии на производствах, — рассказывает Владимир Олегович. — Для многих людей настоящая новость, что в крае, оказывается, есть перерабатывающая промышленность. Некоторые даже считают, что никакой сортировки отходов нет и все, что мы собираем, затем сбрасываем в одну кучу. Очень тяжело перебороть этот миф. Хабаровчане, которые взаимодействуют с нами длительное время, понимают, что хорошее, чистое и качественно отсортированное сырье никогда не окажется на свалке, так как обладает высокой экономической ликвидностью. Мы всегда отправляем каждый вид отходов туда, где его готовы принять. Сегодня в городе работает завод по производству картона, и он очень востребован. Предприятие «Полимер-ДВ» производит мусорные пакеты из вторсырья, а стекло направляется в Новосибирск, где его переплавляют для новых изделий. К сожалению, у нас в городе нет линии по переработке ПЭТ-бутылки. Эту фракцию пересылаем в другие регионы. А между тем из нее производят гранулы для производства новых бутылок и делают флис-волокно — это то, чем набивают мягкие игрушки и пуховики. В крае также есть две организации, которые производят лавочки и террасную доску из полиэтиленового сырья. Многие уже видели такие скамейки, они стоят в дендрарии.

Внимание просветительской работе в области обращения с ТКО сейчас уделяется особенно много. Соответствующую информацию можно найти в инстаграм-аккаунте @rsbor_khv.

— Мы регулярно выкладываем туда публикации, касающиеся наших акций и раздельного сбора. В рамках дорожной карты отработали очень важный спецпроект — «Секреты переработки». Это пособие для школ и образовательных учреждений, по которому занимаются дети. Уже проведено 15 занятий в тестовом режиме совместно с центром «Косатка» и городским эколого-биологическим центром. Они одобрили приобретение просветительского комплекса для школ, — отметил Владимир Сидоров.

Все желающие могут стать участниками бесплатного приложения «Сортируй и спасай», которое можно установить через AppStore или PlayMarket.
Двигаемся дальше

В вопросе экологии важно, чтобы власти разных уровней оказывали активистам всестороннюю поддержку.

— Большие проекты без этого даются непросто. Но в нашем городе многое делается на муниципальном уровне, — говорит Владимир Олегович. — Важным достижением в рамках дорожной карты стало решение создавать станции раздельного сбора ТКО на общественных пространствах по программе «Комфортная городская среда».

Мы обсудили этот вопрос с мэрией и договорились, что площадки обязательно надо оборудовать в парках и скверах, где проводится реконструкция. Горожане сегодня хотят видеть такие объекты не только во дворах. Уже разработано несколько типовых предложений, которые могут войти в проекты благоустройства в 2022 году. Включим их в голосование, чтобы люди сами делали выбор.

Продолжается работа по созданию пунктов по раздельному сбору ТКО наподобие «Поляны».

— В Южном микрорайоне определен участок под новый объект, который расположится рядом с ТЦ «Южный парк». Сейчас прорабатываем техническую документацию, — делится подробностями председатель. — В планах провести

конференцию по раздельному сбору ТКО, а также акцию «Пакет не надо». Все, что прописано в плане дорожной карты, сделаем. Хабаровск уже показал готовность к сортировке отходов, а главное, здесь есть вся необходимая инфраструктура для развития этого направления.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)