Чудо можно организовать
logo

Темы номера

Чудо можно организовать

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Детские желания исполнялись в субботу в ТРЦ «Броско Молл».

Праздник под название «Мечта ребенка» провела НКО «Чужих детей не бывает», пригласив к сотрудничеству более 20 организаций и компаний.

Вперед, за подарком

Дети.JPG

— Каждый ребенок мечтает о чуде, о празднике, чтобы попрыгать на батуте, поиграть с собачкой, поесть мороженое и получить подарок. Вот мы и решили собрать в одном месте все, что интересно детям и их родителям, причем совершенно бесплатно для них, — рассказывает руководитель отдела фандрайзинга Хабаровской краевой общественной организации замещающих семей «Чужих детей не бывает» Екатерина Малина.

Местом проведения выбрали популярный в Хабаровске торговый центр, пригласив на праздник всех желающих.

Причем развлечения организованы не просто так. Каждый участник на входе получает маршрутный лист, в котором обозначены восемь локаций. Выполнив задания в каждой из них, ребенок участвует в беспроигрышной лотерее и получает подарок от спонсоров.

Уговаривать никого не приходится: сфотографироваться на байке — с удовольствием, почитать книги добродушным собакам — пожалуйста, стать артистом кукольного театра — с радостью.

Настоящие, с кожаными сидениями мотоциклы привлекают внимание не только мальчишек, но и девчонок. Причем у последних вопросов к любителям байков больше.

— Девочкам все интересно: с какой скоростью едет, какой расход бензина, кого принимают в клуб, — улыбается Эдвард Малиевский, вице президент хабаровского филиала клуба «Железный тигр». — Мы всегда рады поучаствовать в подобных мероприятиях. Это же для детей.

Кстати, железных коней на третий этаж ТЦ поднимали загодя на промышленном лифте, но, глядя на счастливые лица ребятни, воображающей себя крутыми байкерами, понимаешь, что старались не зря.

Книга для Дружка

— В черном королевстве живет черный король, а в белом — белый, — объясняет Александра Балабанова, преподаватель детского развивающего центра «Дети-звезды». — Мы предлагаем детям попробовать свои силы в точечной росписи и поиграть в шахматы. Очень приятно, что примерно каждый третий знает правила игры, но еще больше детей хотят научиться, интересуются, и наша задача — этот интерес сохранить и развить.

Сотрудники организации «Чужих детей не бывает» показывают муляжи эмбриона на разных периодах беременности, а потом предлагают перепеленать куклу, надев на нее подгузник. Справился? Этап пройден, печать в маршрутный лист и сувенир на память.

В кукольном театре от системы массовых детских библиотек Хабаровска всем предлагают попробовать себя в роли артиста. Нет способностей — тогда расскажи о своей любимой книге. Кстати, прочитать ее можно в локации напротив, где группа «Куролесье» проводит акцию «С Дружком играем — Дружку читаем». И, как заверяет зооволонтер, собакам все книги нравятся, главное — читать с выражением. И дети стараются. А те, кто еще не умеет читать, слушают других, не забывая гладить Дружка.

Всем мороженое!

Дети2.jpg

Батут, а рядом прилавок с мороженым «Чистая Линия» от ООО «Дальэкспресс», и каждому порция летнего лакомства просто так, в подарок. Признайтесь, кто в детстве не мечтал о таком чуде?

Пока детвора лакомится мороженым и с визгом скатывается с надувной горки, родители слушают лекцию о правилах безопасности. Специалисты рассказывают о кодовых словах, которые должны знать только ребенок и родитель. Такая договоренность может уберечь в ситуации, когда кто-то с нехорошими намерениями попробует выдать себя за коллегу или друга мамы-папы.

Еще на празднике можно собрать интересный коллаж, посмотреть концерт, попробовать себя в роли мультипликатора, слепив героев из пластилина. И это далеко не все развлечения, приготовленные общественниками.

— А мы все прошли, — женщина с девочкой лет пяти протягивает маршрутный лист молодому человеку.

Тот, в свою очередь, подвигает ближе к краю, чтобы ребенок дотянулся, большую чашу с бумажками, на которых написаны названия подарков. Малышка вытягивает одну из них. Юноша берет бумажку, а взамен протягивает девочке игровой набор с ярко-розовым пони. На лице ребенка улыбка, она бережно прижимает подарок к груди и, еще не веря своему счастью, переспрашивает:

— Мама, это мне? Навсегда?

Женщина кивает.

— Очень хорошее мероприятие, — замечает она. — Отличная возможность провести время всей семьей, с пользой для ребенка, да еще и подарок получить. Спасибо организаторам!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)