Дайте нам дышать
logo

Темы номера

Дайте нам дышать

Дарья УЛАНОВА, фото — интернет

Хабаровчане стали в полтора раза чаще болеть устойчивой к лекарствам формой туберкулеза. Такие печальные данные медики озвучили в рамках круглого стола накануне Всемирного дня борьбы с этим заболеванием.

Городское управление по физкультуре, спорту и здравоохранению пригласило к обсуждению проблемы представителей краевой туберкулезной больницы (КТБ) и журналистов.

Готовимся к росту

― Если в 2019 году доля туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью составляла 32 процента от общего числа выявленных случаев, то в 2020-м выросла до 47 процентов, ― рассказала заместитель главного врача краевой туберкулезной больницы Валентина Куковицкая. ― Что это значит? Что лечение растягивается до 24 месяцев, а организм не реагирует на обычные антибиотики — нужны более тяжелые лекарства.

В целом число новых случаев уменьшилось на 16 процентов: показатель заболеваемости составляет 66,6 на 100 тысяч населения. Но нужно понимать, что прошлый год ознаменовался в том числе отменой профилактических осмотров. Меньше выявили ― меньше попало в статистику.

Тем не менее, по ее словам, нельзя умалять и старания медработников — они прослеживаются в долгосрочных показателях. За пять лет заболеваемость снизилась уже на 35 процентов, а число выявляемых за год сократилось примерно на 500 человек (в 2020-м заразившихся было около 300). Однако мы по-прежнему опережаем средние цифры по стране в 1,8—2 раза. При этом федеральные эксперты говорят, что снижение охвата обследованием на 15 процентов дает рост заболеваемости в 30 процентов. Так что мы ждем всплеска.

Не лечились до последнего

Валентина Викторовна рассказала и о структуре заболеваемости. Так, среди заразившихся шесть процентов бездомных — на два процента больше, чем в 2019-м.

— Это значит, что в городе есть источник, и мы его видим, — подчеркнула она.

13 процентов заболевших содержатся в местах лишения свободы, 18 процентов ― пенсионеры и инвалиды. А большинство (почти половина) ― неработающее население, которое не очень заботится о своем здоровье, не получает хорошее питание и полноценный отдых. Так что это все еще социальная болезнь, но заразиться ею может кто угодно.

Смертность от туберкулеза в крае сегодня составляет 10,9 на 100 тысяч населения. Этот показатель тоже больше среднероссийского. Кроме того, увеличивается число тех, у кого туберкулез выявили посмертно.

— Точное число мы назвать не можем — официальные данные пока не пришли, — добавила Валентина Куковицкая. — Но мне известно, что все эти люди были приписаны к поликлиникам, а значит, социально адаптированы. Просто не обследовались.

По данным городского управления здравоохранения, большинство таких людей не проходили флюорографию больше трех, а то и пяти лет.

Тревожимся за детей

Еще один повод для беспокойства ― дети и подростки. Среди них заболеваемость туберкулезом увеличивается. В 56 процентов случаев причиной становятся семейные контакты (а остальные просто не указывают причину). Самым младшим заразившимся 5―6 месяцев.

― Очень обидно смотреть в глаза больному ребенку и знать, что беда случилась из-за близких взрослых, которые ни капли не постарались его обезопасить и изолировать, ― отметила заведующая детским отделением туберкулезной больницы Елена Тараненко. — Заразиться может даже новорожденный, а на его лечение уйдет от 6 до 18 месяцев. Поэтому я настоятельно призываю не отказываться от БЦЖ и туберкулинодиагностики. Первую прививку, защищающую малыша от туберкулеза, ставят в два месяца. До этого времени лучше, чтобы он не контактировал с посторонними людьми, а родственников и друзей надо, не стесняясь, спрашивать о результатах флюорографии.

К сожалению, детский туберкулез на ранних стадиях протекает без характерных симптомов, поэтому часто они попадают на больничную койку со сложными формами, когда дело уже приняло серьезный оборот (сегодня таких случаев больше трети). А это чревато остаточными изменениями в легких и рецидивом в любой сложной для организма ситуации.

В 99 процентах туберкулез поражает легкие. Оставшийся процент приходится на нелегочные формы: туберкулез бывает еще и костно-суставной, абдоминальный, мочеполовой системы или периферических лимфоузлов.

Подростки — особая история. Они болеют одновременно и взрослыми, и детскими формами. Их заболеваемость выросла в 2,5 раза.

— Поэтому для подростков с этого года для диагностики мы будем использовать и пробы Манту, и диаскинтест, — отметила замначальника городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик.

Также она призвала взрослых ежегодно проходить флюорографию, проводить туберкулинодиагностику детям и, конечно, ставить прививку БЦЖ. Тем более что у людей, перенесших коронавирус, риск заболеваемости увеличивается. А больной без лечения заражает 10—15 человек в год.

— Эти меры позволяют выявить болезнь на ранней стадии, когда лечить ее намного проще, — подчеркнула она.

Начать можно прямо завтра. Традиционная акция «Белая ромашка» пройдет с 14.00 до 17.00 в торговом центре Brosko Mall. На парковке будет работать передвижной флюорограф, а специалисты дадут консультации всем желающим.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)